В этот день 1 декабря – 1

топ 100 блогов shatff30.11.2017 О Синопском сражении – и хоккее

Мы просто обязаны начать с того, что 1 декабря – Всероссийский День хоккея, любимой игры миллионов с давних времён. (Собственно говоря – с далёкого 1954 года, когда сборная СССР впервые приняла участие в Чемпионате мира – и сразу же победила). С тех пор побед было немало – более того, после некоторого перерыва они продолжились и в «новые времена». …Есть мнение, что «игра миллионов» на наших просторах, всё же, футбол… может и так! Но, согласитесь, хоккеисты, радуют своих болельщиков гораздо чаще…(Даже – более чем «гораздо»). Ну, ладно…

В этот день 1 декабря – 1

…Идём в прошлое. 1 декабря в России отмечается день воинской славы в честь Синопской победы.  Фактически, дело было 30 ноября 1853 года – на Чёрном море, у турецкого мыса Синоп. Это сражение называют последним в истории парусных флотов (хотя, справедливости ради, пароходофрегаты были у обеих сторон – но три Нахимовских поспели, что называется, к развязке). Современная английская пресса окрестила произошедшее резнёй (Massacre of Sinope) – а некоторые историки считают это сражение первой битвой Крымской войны… Впрочем, по порядку.

…С Турцией мы на тот момент уже воевали – а франко-английская эскадра стояла у Дарданелл – причём Россию предупредили, что в случае нападения на турок союзники немедленно вмешаются. (Что вскоре, как мы знаем, и произойдёт). Между тем, вице-адмирал Нахимов, крейсируя в анатолийских водах, получит известие о движении турецкой эскадры – как будто, она собиралась высадить десант в районе Сухума.

Шторм загнал турок в Синопскую бухту. Вице-адмирал решает воспользоваться случаем – и немедленно атаковать.

В этот день 1 декабря – 1

…Нахимов имел одиннадцать кораблей против шестнадцати (по другим источникам – четырнадцати) турецких – правда, у русских было семьсот двадцать орудий… адмирал Осман-Паша располагал пятьюстами – плюс сорок четыре на береговых батареях. Определённое преимущество нашим давали впервые применённые в том бою бомбические – то есть, стреляющие не ядрами, а разрывными снарядами – пушки. С другой стороны – турки находились под прикрытием упомянутых береговых батарей. (Точнее, как выяснится – полагали, что находятся).

…План Нахимова был предельно прост: блокировать противника в бухте и воспользоваться перевесом в огневой мощи. Приказ перед боем гласил: «Все предварительные наставления при переменившихся обстоятельствах могут затруднить командира, знающего своё дело, и поэтому я предоставляю каждому совершенно независимо действовать по усмотрению своему, но непременно исполнять свой долг». И в заключение: «Россия ожидает славных подвигов от Черноморского флота; от вас зависит оправдать ожидания».

…Итак, наши двинулись в атаку – двумя колоннами по три линейных корабля в каждой. (Два фрегата имели задачу не дать противнику вырваться  из бухты; пароходы, как мы помним, подойдут позже). Турки встретят наступающих торопливой и неудачной пальбой (они целились, в основном, в паруса и такелаж) – но русские, безмолвно и неотвратимо, продвигались вперёд – пока не вышли на огневую позицию. Сокрушительный огонь был открыт с трёхсот метров…

В этот день 1 декабря – 1

…Не вдаваясь в подробности, сообщим: в течение трёх (по другим сведениям – и вовсе двух с половиной) часов береговые батареи будут подавлены, а пятнадцать турецких кораблей – поражены. (Один пароход, правда, сбежит, воспользовавшись преимуществом в скорости – как говорят, султан был очень недоволен и выскажется в том духе, что «лучше бы он разделил участь остальных»). Противник потеряет три тысячи убитыми; двести человек попадут в плен, включая самого командующего. (Осман-пашу возьмут среди обломков выбросившегося на берег корабля – причём, избитого и ограбленного собственными матросами, что свидетельствует о их неиссякаемом боевом духе). Потери русского флота составили тридцать семь человек убитыми и двести тридцать пять ранеными – при этом, невзирая на повреждения, ни один корабль не выйдет из строя.

PS: …Николай I наградит победителей – но выйдет как-то неловко… Царь пошлёт по сто рублей серебром тяжелораненым – и по четыре «Георгия» на десять матросов. (То есть – ровно двести пятьдесят крестов). Нахимов предоставит командам выбрать достойных самостоятельно – но (вот она – демократия!) таковых окажется  больше, чем наград. В конечном счёте, героев определит жребий… Сам Нахимов удостоится ордена Св. Георгия II степени – но морской министр Меншиков не станет представлять его к адмиральскому званию. И на то имелась причина… Многие специалисты видят уникальность Синопского сражения в полном разгроме не только вражеского флота, но и его базы – однако, именно уничтожение части города станет поводом для известной высадки англичан и французов в Крыму…

В этот день 1 декабря – 1

PPS: …Вскоре Нахимов окажется одним из руководителей Севастопольской обороны. По воспоминаниям участника событий, как-то раненый матрос скажет ему: «Ваше превосходительство – а ведь это они нам за Синоп отплачивают!» «Правда, братец…», – ответит Нахимов со вздохом. Адмирал будет смертельно ранен в голову на Малаховом кургане спустя полтора года после своей победы… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 1 декабря 1944 года родился Эрик Блум – вокалист, гитарист и клавишник американской группы «Blue Oyster Cult» ещё с далёкого 1969 года.





И ещё. 1 декабря 1944 года родился Джон Пол Денсмор – барабанщик легендарной американской команды «The Doors».





Наконец – 21 декабря 1945 года родилась Бетт Дэвис Мидлер, актриса и певица, известная среди фанатов как «Божественная Мисс М», обладательница всех основных кино- и музыкальных наград – за исключением (пока что!) «Оскара», на который она уже дважды номинировалась.





Но это не всё! 1 декабря 1946 года родился Рэймонд Эдвард О’Салливан, более известный как Гилберт О’Салливан – популярнейший ирландский певец и пианист первой половины 1970-х годов




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
При ДТП приходится платить всю сумму. Страховой институт безопасности дорожного движения США (IIHS) опубликовал видеозапись краш–теста, который наглядно демонстрирует отставание бюджетных автомобилей для развивающихся стран от моделей, которые продаются на развитых рынках. Сравнивались ...
Проведем короткий сравнительный разбор уровня жизни российского и советского рабочего. За критерий возьмем покупку свинины — все-таки возможность регулярно есть мясо крайне важна. Рацион без мяса — верный признак нищеты. Сравним 1913 и 1940 года — они хорошо совпадают по отсутствию ...
Все-таки расскажу эту историю из разряда "Ложки нашлись, а осадочек остался". Посетив отель, где работает старшая, и поплавав на пляже Сан Поль, я решил пообедать, не отходя от пляжа. Получилось как в анекдоте: "Летит самолет. Командир штурману: - Штурман, приборы. - 16. - Что 16? - А ...
Ребёнку полгода, в качестве прикорма даю покупные пюре Хипп и смешиваю с молоком жидкую гречневую кашу также от Хиппа. Но в покупных пюре присутствует крахмал и рисовая мука, да и на медсервисе утверждают, что ребёнка лучше кормить приготовленным дома. Поэтому на днях я отварила тыкву, п ...
Сегодня в Мещанском районном суде Москвы  вынесен  приговор в отношении Алексея Иванова. Парня приговорили  к 3 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс рублей по ст. 160 УК (растрата). «Растратчик» Алексей Иванов до 11 января 2022 года был Алексеем ...