В "Единой России" считают, что вопрос о "зимнем времени" должно решать правительство

топ 100 блогов polit20.01.2014

МОСКВА, 20 января. /ИТАР-ТАСС/. В "Единой России" считают, что вопрос возврата "зимнего времени" должно решать правительство РФ. Такое мнение высказал журналистам вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета единороссов Сергей Железняк.

Железняк прокомментировал законопроект о возврате "зимнего времени", поступивший в Госдуму. "Важно при построении нашей работы дать как можно больше возможностей реализации своих полномочий всем ветвям власти. В настоящее время вопросы определения времени находятся в компетенции правительства РФ", - заявил депутат. По мнению Железняка, "обсуждение данного вопроса имеет смысл начинать после окончания Паралимпийских и Олимпийских игр".

 

"Если правительству для принятия решений будут необходимы дополнительные консультации с Госдумой или просьба активнее взаимодействовать по этому вопросу, то я уверен, что депутаты разных фракций будут готовы принять участие в этой работе", - отметил Железняк.

 

Он пояснил, что не видит законодательных препятствий как для обсуждения этого вопроса, так и для принятия решения правительством РФ. Если инициатива будет исходить от Госдумы, и правительство не будет возражать, то, по мнению парламентария, окончательное решение необходимо принимать после детальных консультаций с кабмином.

Ситуацию прокомментировал также первый заместитель главы профильного комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия"). По его мнению, вопрос с возвратом в России "зимнего времени" будет решен в этом году, однако это быстрее будет сделать путем принятия постановления правительства, чем федерального закона.

Кто предлагал изменить время

27 марта 2011 года Россия в последний раз перешла на так называемое летнее время: стрелки часов на всей территории страны были переведены на час вперед.

"Летнее время" - это время, сдвинутое на один час вперед относительно времени, принятого в данном часовом поясе.

8 февраля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее время".

В России "летнее время" впервые было введено декретом временного правительства от 1 июля 1917 года. За последние сто лет времяисчисление в России менялось семь раз.

20 января 2014 года глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР) внес на рассмотрение палаты законопроект о возврате в России "зимнего времени", призванный также максимально приблизить все регионы страны к их астрономическому времени. Кроме того, документ предусматривает запрет сезонных переводов времени.

Аналогичные предложения высказывали и депутаты от КПРФ: в сентябре 2013 года первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников и первый зампред комитета по образованию Олег Смолин также внесли законопроект, предусматривающий возвращение "зимнего времени".

Кто выступает против

В сентябре 2013 года предложения перейти на "зимнее время" в период Олимпийских игр в Сочи прокомментировал вице-премьер Дмитрий Козак.

Тогда он заявил, что такое решение принять уже невозможно. Это можно было сделать до 1 февраля 2013 года, пока между организаторами сочинской Олимпиады и компаниями не были заключены контракты на трансляцию.

"Все решения были приняты, и в соответствии с этими решениями исходя из того времяисчисления, которое принято в России, заключены все контракты на трансляцию Олимпийских игр. Изменение времени точно уже невозможно",- отметил вице-премьер. 

По результатам мониторинга, который был проведен несколько раз правительством в последнее время, можно прийти к следующим выводам: сейчас число сторонников летнего времени, и тех, кто хотел вернуться к прежнему порядку перехода стрелок два раза в год или зафиксировать на постоянной основе зимнее время, приблизительно одинаковое. Даже, может быть, чуть больше тех, кто не желает никаких изменений, поэтому однозначных подходов нет Дмитрий Медведев премьер-министр РФ Как ранее сообщали СМИ, к российским властям обращались представители международных организаций, в том числе Международного олимпийского комитета. Их обеспокоенность была вызвана тем, что во время проведения Игр в Сочи разница с Европой, где находится основная телевизионная аудитория, составит три часа, что отрицательно скажется на телевизионных рейтингах. 

Против возврата к "зимнему времени" не раз выступал и сам Дмитрий Медведев, ставший инициатором отмены перехода. Он пояснял, что правительство пока считает нецелесообразным возвращение к прежнему порядку времяисчисления. 

"Давайте не дергаясь, без излишней суеты поживем в этим условиях, будем и дальше вести мониторинг общей ситуации, еще раз проанализируем доводы экспертов, позицию граждан. Если она будет меняться - взвесим, иными словами, все за и против", - сказал глава правительства.

 Медведев принял Закон о времени , он же его и отменит . Логично .

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
По мнению парламентария, при желании эту страну можно было сделать процветающей Западные страны не задумываются о будущем Украины. С февраля 2022 года никто так и не сформулировал целей и смысла всего происходящего для наиболее заинтересованных в этом людей, то есть для самих ...
Посмотрели вчера фильм "Из ада" (агнл. From Hell), 2001 г., режиссер - Альберт Хьюз, жанр - триллер. В главной роли Джонни Депп. Признаться честно, я не большой поклонник этого жанра, но фильм снят просто великолепно. Конечно, там полно неточностей, но он и не претендует на ...
Буду в будущем платить наверное... ...
...
по дурости своей, но с огромным удовольствием вчера окончательно прикончил передние колодки на Ауди. На экзисте они обещают только в понедельник, а ездить очень хочется ) подскажите какой нибудь специализированный сервис где могут быть они в ...