В двух словах - как государственная машина работает в регионах

топ 100 блогов zergulio24.02.2015 В двух словах - как государственная машина работает в регионах

Имел сегодня интереснейший разговор на предмет базовых знаний о работе государственной машины, коими спешу поделиться и с вами. Многие, наверняка все это знают, тем лучше, если ошибусь - поправите. Итак, тезисно:

- Администрация Президента, среди массы прочего, содержит в себе две структуры - Управление по внутренней политике (возглавляет Вячеслав Володин) и такая же структура, но уже по делам СНГ (возглавляет Владислав Сурков).

- Работа обеих структур оценивается по контрольным точкам. То бишь тот же Сурков при всем желании будет делать строго то, что сказано "сверху", альтернатива - сами понимаете. В общем, все работают на благо России, стараются и проверяются по реперам.

- Спускаемся в регионы - там у нас есть Полпредства. Это, по сути, глаза и уши президента. Институт полпредств был введен по результатам ельцинской вакханалии, когда регионы получили чрезмерный суверенитет и страна начала, попросту, разваливаться. У Полпредства денег и особых инструментов нет, но есть волшебная палочка - прямая связь с президентом. Поэтому, с Полпредом все стараются дружить, чтобы он гадостей "наверх" про тебя не наговорил.

- Следующее звено - губернатор. Вот у него есть уже немеряное бабло и масса прочих ресурсов. Губернатор общается и с Полпредством, и с Администрацией Президента, да и с самим президентом, бывает. Важно, что на этом уровне вертикаль государственной власти ... заканчивается.

В свое время было решено, что никто лучше мэра маленького городка не знает, что лучше для этого городка - где проложить дорогу, а где поставить качельку. Беда в том, что муниципалитеты бывают разные - одно дело деревня, другое - Екатеринбург. И вот мы подошли к самому цимесу - реформе местного самоуправления, вокруг которой ломается столько копий.

Муниципалитет, мэрия - по сути - альтернативная, выборная ветвь власти. И случилось так, что вместо установки качелек - граждане сильно захотели политики. Но для такого шага, сами понимаете, нужна серьезная поддержка. От государства ее, понятно, не получить, ему альтернативные вертикали власти на местах без надобности, со своими бы разобраться. И обратилась мэрия к .... верно, к оппозиции, к консульству США.

Когда это дело спалили, было решено - Сделаем ка вместо одного здоровенного муниципалитета десяток мелких - может быть тогда у них станет меньше денег и амбиций, после чего, наконец, они займутся установкой качелек.

Вокруг этой реформы и идет сейчас война, муниципалитеты хотят сохранить свою власть любой ценой, не гнушаясь ничьей поддержкой, сойдет и консул США.

В итоге картина такая: Полпредство + Губернатор <===> Мэрия + оппозиция

Уф, вроде все.

В случае с Екатеринбургом данная картина полностью подтверждается, по другим регионам не знаю. Проверяйте сами.

Все это написал не для критики или радости - для знания, потому что "оно - работает вот так". Теперь это знаю я и знаете вы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост возник после видеоскандалов и вчерашнего поста Божены "Мерзкие ...
Древесина — один из старейших вариантов обшивки жилых домов. Её тёплая текстура и красота делают здания неповторимыми, обеспечивая при этом достаточно надёжную защиту. Несмотря на появление новых материалов, деревянная обшивка по-прежнему актуальна. Сайт RMNT расскажет, какой она может ...
Вчера на репетиции в театре разгорелся очередной культурологический спор. Один из наших актеров с филологическим образованием снобистски заявил, что "Покровские ворота" - вообще не кино. Мол, режиссура никакая, повествование распадается на ...
2012 год- вступление во Всемирную торговую организацию. 2013 год- начало стагнации в экономике 2014 год -обвальное понижение курса рубля. Продолжение стагнации. 2015 год-начало рецессии в экономике. Падение мировых цен на нефть. Начало ликвидаций социальных выплат. 2016 ...
Хочу рассказать о месте,где мы стоим в Эквадоре - марине Пуэрто Амистад в городке Баия де Каракез и поделиться ценной и практически недоступной в рунете информацией. Как опытный круизер могу подтвердить, что название «Puerto Amistad» (что-то типа дружественный порт) оправдывает себя ...