В двух башнях обнаружены надвратные иконы. Может есть и ещё?

топ 100 блогов chorni_tylpan12.05.2010 Была лишь догадка, что иконы в надвратных башнях сохранились и скрываются штукатуркой. Фонд Андрея первозванного инициатировал проект по восстановлению надвратных икон в башнях кремля. Вначале иконы предполагалось сделать новоделами, но реставраторы проверили свою догадку, и обнаружили чудо. На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, которые были замурованы в годы советской власти. Долгое время считалось, что эти святыни утрачены навсегда. Сейчас специалисты-реставраторы обещают открыть эти уникальные находки.
Иконы найдены в двух башнях. Может быть есть и ещё? В любом случае это одно из величайших открытий Кремля, не смотря на то, что Кремль регулярно реставрируют, в нём всё ещё продолжают делать такие находки. Раскрыта ещё одна тайна Кремля - надвратные иконы, сохранившиеся под штукатуркой с 30-ых годов.
В апреле этого года специалисты сделали зондаж в киотах Спасской и Никольской башен, располагающихся со стороны Красной площади.
Судя по историческим материалам, на Спасской башне располагается икона Спасителя с припавшими к Его ногам преподобными Сергием и Варлаамом. А на Никольской башне предположительно сохранилась фреска, относящаяся к концу ХV - началу ХV века.
Не менее уникальна икона святителя Николая на Никольской башне. По крайней мере, в своих лекциях известный искусствовед Игорь Грабарь в 1927 году утверждал: "Примером изумительной крепости фресок может служить фреска Николы Можайского на Никольской башне в Москве, относящаяся к концу ХV или к началу ХVI века. Она находится над входными воротами и обращена к Красной площади".
В 1812 году киоты над иконами значительно пострадали от наполеоновской армии и возобновлены в 1813 году. В 1851 и 1866 гг. подновлялась икона Спасителя и рама вокруг нее.

Последнее подновление иконы Спасителя (промывка письма, чистка ризы, позолота рамы и фонаря и окраска навеса над иконою) было произведено в 1896 году.

В Московском Кремле обнаружены древние надвратные иконы пока что только в двух башнях, но может есть и ещё?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ШОК-СОБЫТИЕ-ПУТИН-СИСЬКИ: Украинские активистки Femen потребовали у Путина расширить кредитование Украины газом. "Денег нет, жрать нечего, смотри, какие сиськи тощие", - заявила одна из участниц Femen непосредственно перед обнажением. Это, конечно, новости из альтернативной ...
Титан - французский научно-фантастический фильм ужасов режиссера Джулии Дюкурнау. Любите фантастику? А ужасы? Даже если нет – фильм уже вызывает любопытство. Но вот что интересно: даже самые образованные искусствоведы расходятся во мнениях относительно «Титана» Джулии ...
У меня к вам традиционно несколько вопросов на тему лако-кистей, отвечать можно на столько, на сколько захочется. А под катом будет некоторое количество моих впечатлений о кистях. * Предлагаю обсудить лаки тех фирм, чьи кисти за последнее время ухудшились, улучшились или продолжают поража ...
Удачи, здоровья, радости! Какой из пеньков что олицетворяет, решайте сами - кому что нужнее :) ...
Оказалось, что кот уважает красную икру). Шампанское я ему правда не предлагала, но икры оказалось мало). ...