рейтинг блогов

В духовной столице Урала

топ 100 блогов voxpop_6627.04.2018 Одно время я возглавлял Общественную приемную Губернатора Свердловской области в духовной столице Урала - Верхотурье. Девяностые годы, их середина пришлись на очередные выборы Губернатора Эдуарда Росселя.
Работы было полно - у местной власти, которая тогда возглавляла возглавляла дотационное Верхотурье, в котором когда то было всего два крупных предприятия - завод Химпром (на котором выпускали канифоль) и коньковый завод (да - был такой), да и те сдулись, не было ни копейки на решение внутренних проблем. Тогда то и началось возрождение духовной столицы Урала. Построили гостиницу, начали реставрацию храма. Архимандрит Тихон (сейчас игумен Нижегородского Печерского монастыря) работал над восстановлением сам и тормошил других.
Впоследствии конечно все заморозилось и встало мертвым грузом на долгое время, ну а тогда там работы хватало. Письма и обращения к Губернатору шли каждый день, пачками. В каждое надо было вникнуть и растормошить местную власть, ну а если не получалось - тогда к решению проблем подключалась область.

росс

На фотографии - один из приездов бывшего Губернатора Эдуарда Росселя в Верхотурье. Я рядом с ним молод и довольно худощав, и говорят, что чем то очень похож на Росселя! Да и отчество у меня Эдуардович! Не находите?

Как то приехал Иосиф Кобзон с группой артистов. Попросил провести его по храму. Остановился у раки с мощами Святого Праведного Симеона Верхотурского... - Что это, спрашивает? Рака - говорим с мощами. - Мощи, мощи, что за мощи - начал вспоминать Кобзон... Кто то ему из его бригады подсказывает на ухо - помните мол, в Киево-Печерской лавре такие же мы видели!?
- Ах - мощи! Ну как же, как же - конечно знаю...

кобз

Было трудно, но интересно! Гонял за 300 километров туда и обратно три раза в неделю! Чем мог помогал людям, которые обращались ко мне в приемную.
Но закончились выборы, и я написал предложения в Правительство области о необходимости сохранить там и Общественную приемную и функционал представителя Губернатора в духовной столице Урала. Чтобы развивать не останавливаясь! Но... Выборы ведь прошли, Россель победил и мне сказали, что необходимости в этом нет. Свернули приемную. Теперь говорят, снова пошел процесс восстановления, хотя это уже не моя история... Посмотрим.

(Просто вспомнилось вдруг...)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментах к посту Захар Прилепин собрал в ДНР свой батальон я написал, что "Герои новороссии" -- это медиа-персонажи, задача которых покрасоваться перед камерами. В реальном бою дохнут только ихтамнеты. Но Прилепин уже сделал достаточно много "себяшек" с задумчиво-грустным видом и ...
Нет, я по-прежнему считаю, что минимум 50% российских мужчин – хамло, жлобьё и невежественные неудачники. Но, даже этот шлак, даже они, почему они обязаны оправдываться перед женщинами? Нет, не так, перед ЖЕНЩИНОЙ ! Почему любая яжеженщина может, тыкая наманикюренным пальчиком в не ...
Тут в контексте территориального вопроса многие взялись  вспоминать как в детстве ездили на море в Крым. Ялта, с ее непременным Ласточкиным гнездом,  Гурзуф - это всё  был по тем временам практически гламур. У меня тоже летом было море в Крыму, но городок назывался Судак, ...
Вот!!! Вот это правильная осень!! Enjoy!!!!! я уже отобрала фотографии из Парижа:) обещаю скоро будет отчет! ...
Рассказ «Крыжовник» заставляет задуматься. Я его даже перечитала несколько раз. Напомню сюжет. Ветеринар Иван Иваныч и учитель Буркин, застигнутые в поле дождем, сворачивают в имение Алехина. Это помещик, но из прогрессивных по типу толстовского Лёвина. У Алехина большой дом, но живет он ...