В ДНР введут военно-полевые суды

топ 100 блогов novayagazeta20.11.2014 Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики введут на подконтрольной территории военно-полевые суды, сообщает пресс-служба правительства ДНР.

«ДНР вводит в районах, находящихся на военном положении, а также районах военных действий специальный порядок организации и комплектования военных судов и судопроизводства», — говорится в сообщении.

Под юрисдикцию военно-полевых судов подпадают такие дела, как неподчинение приказу командира, убийство, госизмена, шпионаж, диверсия, умышленное уничтожение имущества, мародерство, разбой, грабеж, хищение и повреждение военного имущества, уклонение от военной службы или дезертирство.

По каждому смертному приговору суд будет направлять уведомления председателю военного трибунала ДНР и «генпрокурору», которые проверят обоснованность приговора. Если его сочтут незаконным, они должны будут опротестовать его в течение 7 дней. Тогда приговор будет отменен и направлен на новое рассмотрение с иным составом судей.

Что касается не смертных приговоров, то они будут вступать в законную силу с момента провозглашения и немедленно приводятся в исполнение.

По информации пресс-центра, военный трибунал ДНР рассматривает в порядке надзора дела по жалобам на приговоры военно-полевых судов.

В состав военно-полевого суда должны входить один судья и два народных заседателя из числа военнослужащих, «не заинтересованных в исходе дела». По ходатайству подсудимого допускается рассмотрение дел коллегией из трех судей.

31 октября в интернете появилась видеозапись народного суда в Алчевске в Луганской области. Тогда трое «прокуроров» из числа сепаратистов во главе с командиром батальона ЛНР «Призрак» Алексеем Мозговым вынесли на суд общественности дела двух местных жителей, обвиняемых в изнасиловании. Тогда одного из обвиняемых признали виновным и обязали отправиться на фронт, второго — приговорили к расстрелу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом - Работа - Старбакс - Внуково - Як-42 - Пулково - Сосиска в тесте - Хоккей - Хот дог на арене - Пулково - Боинг 735! - Внуково - Дом ...
  Противоречия внутри Америки уже настолько велики, что вряд ли они рассосутся сами собой. Лет через пять-десять, может чуть позже, в Америке будет гражданская война. Страшная война, причины которой находятся внутри Америки. Мир был сильно удивлен падением СССР, но падение США будет гора ...
Я не знаком с Сергеем Юдаевым лично, но довелось пересекаться с его супругой. Давно, аж летом Четырнадцатого, когда она приезжала в Москву просить спасти мужа. Я тогда водил ее, куда только мог, - а мог тогда много куда, в том числе, и в кабинеты выше прочих, хотя, конечно, не самые ...
Со времен рождения ребенка сон для меня стал - мечтой. Поспать подряд 5-6 часов для меня стало реальностью только когда ребенку было уже больше двух лет и в моей жизни появился человек, который вставал к ней по ночам. Сейчас 5-6 часов стали для меня нормой, хотя я понимаю, что норма для че ...
Официальным днем рождения старой «Чайки» обозначена дата 16 января 1959 года, а по факту первые серийные образцы были собраны на ГАЗе еще осенью 1958‑го. Собственно, история модели началась несколькими годами ранее, но обиднее всего ее финал, который всем посетителям повествуют ...