В действительности все совсем не так, как на самом деле.

топ 100 блогов rikki_t_tavi01.07.2011 Я в дороге рассуждала на любимую тему - как люди вокруг нас совершенно не так, как есть на самом деле, трактуют нашу жизнь и очень уверенно выводят какие-то заключения или картинки "это вот так". Если ты узнаешь - приходишь в остолбенение и иногда в ужас:) А если не узнаешь, да еще к несчастью становишься знаменитым, они эту чушь напишут в своих воспоминаниях.

Я вспомнила, как у меня в Москве был старый друг, старый - и мы знакомы уже много лет, и старше меня довольно сильно, видимся в мои приезды неожиданные. Он очень математический и бесстрастный человек, зануда и чувство юмора у него специфическое, но мы отлично ладим. И вот в течение нескольких лет я у него возникаю на пороге всегда впутанной в очередную историю. То у меня друг-режиссер рекламных клипов из Индии приезжает в Москву снимать рекламу, а я с ним приезжаю встретиться и наблюдать за съемками. То я к другому знакомому еду в гости в Германию походить по музеям и получаю визу. То интернетный мой знакомый из Техаса, вертолетчик и хозяин вертолетного магазина, приглашает в гости и просит узнать, сколько стоят билеты - и я останавливаюсь у старого друга и звоню и договариваюсь с каким-то агентством узнать насчет билетов. заодно узнаю, что мой паспорт давным давно не действителен. И в последний раз я влетаю к нему на работу, в рыданиях, задыхаясь и прошу дать мне написать мужу в другую страну, потому что мне неожиданно не дали визу к нему, и я уревелась так, что меня охранники отводили в сторону от окошка. Это все с большими перерывами между приездами, когда он ничего не знает, как я там живу. При этом он не удивляется, моему возникновению ниоткуда, кивает на комп и заваривает чай. Я, отревев и написав, поворачиваюсь со словами: я тебе сейчас все объясню. А он мне отвечает: Не нужно, я и так все знаю. Ты все последние годы очень хочешь выйти замуж за границу и все делаешь попытки, очередная не удалась. Мне не интересно. Пей чай.

И я остаюсь с открытым ртом. Он все знает. Я не собиралась все это время ни замуж, ни за границу, ни замуж за границу. У меня там дома квартира, карьера, хорошая жизнь, а семейную жизнь я вообще не люблю. А человек по случайным пунктирам составил твердое мнение. Я охнув вспомнила,что в предыдущие разы приезжала в представительство Сони по работе, в датскую фирму по ней же, и на фестиваль Аниграф увидеть американских компьютерных аниматоров в лице Джона Лассетера. Явная цепочка!:))

И теперь он будет внутри себя иметь готовую историю: моя знакомая А. очень стремилась выйти замуж за границу и преследовала вариант за вариантом, но все неудачно. Пока ей как-то не удалось, да вот незадача, ее туда не впустили:)

А когда приехали к детке, она рассказала свою историю на ту же тему. В старшей школе у нее была среди подруг одна, считавшая себя художницей. В последнем классе они поссорились, не то, чтобы ругались, а просто перестали дружить. И после школы она решила забрать подарки, которые делала детке.

Однажды у нас звонят в дверь, появляется какая-то девушка с молодым человеком, говорит, что она деткина знакомая, зовут так-то ( мне смутно знакомо) и что она дарила детке картину, детке, мол, картина не очень нужна, а ей очень нужна для портфолио сейчас, не могу ли я выдать. Я очень ласково разговариваю, картину нахожу, даже хвалю, передавая - но я вообще к гостям и к деткиным знакомым отношусь приветливо, пытаюсь их покормить и обогреть.

Потом приезжает детка на побывку и после рассказа моего приходит в ярость - говорит, что они с девушкой в ссоре, что ничего ей для портфолио не нужно, она уже поступила, и что она просто демонстративно решила забрать подарки, и зачем я с нею была вежлива. Я честно говорю, что про ссору смутно помню отдельно, но что совершенно девушку не опознала, кто она такая не догадывалась, и, как с незнакомым человеком, поговорила вежливо и ободрительно.

И вот теперь, еще через год, они как-то решили закопать топор войны и восстановить пусть не дружбу, но нормальные взрослые отношения, хотя бы разговаривать. Восстановили. Моему кренделю ничего особенного от нее не нужно, ни дружбы, ни общения, разговаривают теперь - и славно. И вдруг детка мне сегодня, сверкая глазами рассказывает, что та девушка выдала ей длиннейший реприманд на тему: видишь, какая ты была нехорошая и неправа, даже твоя мама была не на твоей стороне, мы были в ссоре, а она была ко мне так добра, так добра и внимательна и ласково со мною обращалась, она была на моей стороне, а не на твоей, не смотря на то, что ты ее дочь! Даже она понимала, что ты виновата, а я хорошая.

Вот так ведь она и живет, эта девушка, с такой картинкой в голове - все из-за того, что я понятия не имела, кто к нам зашел и что с нею связано:))

И пока я набирала воздуху на обиженный деткин монолог, меня перебил муж и сказал ей: мама просто ласкова в принципе с людьми! Но никогда в жизни она не была бы не на твоей стороне. Да приди эта девица с огромным тортом ( шоколадным), а мама бы узнала, что она тебя чем-то обидела - девица бы вылетела с тортом на голове в два счета.

Детка подумала и закачала головой, да, это точно, мама такая.

Я все еще с набранным воздухом быстро стала думать о торте. А детка сказала примирительно - ну ладно, пусть коробку наденет, прежде чем выгонять, а торт можно и оставить...

Но у меня всегда возникает вопрос в такие моменты - как сказать человеку, что все не так, как на самом деле?
Иногда, как с этой девицей, нужно при этом сказать, что ее не помнили, не знали и отнеслись радушно, как к постороннему, ничего личного. И это, в общем, обидно:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По поводу очередных вбросов об "очередной химатаке" Очень хороший ход. После того как на прошлом брифинге Захарова назвала 2 населенных пункта в Сирии, где Белые кас...трюли снимали инсценировки "химатак", стало им не с руки выбрасывать эти фейки в Ютуб. Теперь вот бумажку ...
Сегодня опять полез в топ ЖЖ и, как всегда, поёжился. Я понимаю, вчера сбили наш самолёт и это, конечно, событие. Но сколько же "экспертных мнений" сразу появилось! И каждый преподносит свои плоские диванные измышления как откровение, как нечто интеллектуальное, что действительно не стыдн ...
Друзья мои, раз уж сегодня все до сих пор приносят в сообщество свои рассказы о зиме, то давайте её итоги подведём уж, как положено, то есть завтра.  И завтра же тогда ...
Линия фронта в Донецкой области хорошо видна на спутниковых фотографиях - это широкая полоса необработанных полей в серой зоне. 1. 2. Заброшенные поля вокруг Марьинки и Докучаевска. 3. В районе аэропорта. 4. Заросшие сорняками поля восточнее Мариуполя. Фото отсюда . ...
Первую я прозвал Слоновый Нос. Отзывается на "Лена". Не могу вспомнить почему, но ноги у неё красивые, стройные и попа отличная. Работает администратором на ресепшене автосалона. На цветы реагирует нестандартно, долго всматривается, щупает. ...