В чем заключается главная угроза для России?

топ 100 блогов Ефим Андурский04.07.2013

Недопустимое инакомыслие проявили пользователи Макспарка: 1692 человек или 75% участников соответствующего опроса  положительно ответили на вопрос «Существует ли угроза развала России». 366 человек или 16% ответили на этот вопрос отрицательно. И еще 196 человек или 9% с ответом затруднились. См. http://maxpark.com/community/88/content/2064847.

Так, в чем же заключается главная угроза для России? Она, как я думаю, в катастрофическом падении духовности, обусловленной горбачевской перестройкой. Напомню в этой связи монолог из кинофильма «Брат».  См. http://echo.msk.ru/blog/efim/1107004-echo/

«Вот скажи мне, американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего? Ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней»!

С точки зрения рыночных «стратегов», ничего не имеет значения, кроме денег. Они, наверное, думают, что за деньги можно решить любую проблему. Например, заинтересовав судей высокой зарплатой, склонять их к попранию Конституции. И увеличивая денежное довольствие полиции, рассчитывать, что она защитит чиновников от народа. Что народ бесконечно будет терпеть повышение тарифов на коммунальные услуги, развал науки и образования, распродажу национального достояния и т. д.

Но рано или поздно народ восстанет и тогда существующую систему государственного управления уже ничто не спасет: ни суд, ни полиция, ни даже регулярная армия.

А может быть, чиновники сомневаются в том, что у народа есть право на сопротивление? Впервые оно было зафиксировано в Декларации независимости США: «…если какой-либо государственный строй нарушает его права, народ вправе изменить этот строй или упразднить его и установить новый строй».

Право народа на сопротивление провозглашает также французская Декларация прав и свобод человека и гражданина.

И, наконец, согласно ст. 3 Конституции РФ единственным источником власти в нашей стране является многонациональный российский народ.

Государственное устройство России не идеально. Однако правом принимать решения о его изменении не обладает никто, кроме российского общества, которое пока еще пребывает в полубессознательном состоянии.

Отсюда идея его самоорганизации. Но я не уверен в том, что для этого подходит так называемый «общероссийский народный фронт». И с кем, собственно, возглавляемые Владимиром Путиным фронтовики собираются воевать?

Вот, что говорит актер Валерий Баринов. «У людей, которые правят этим государством, и мысли не должно возникать о конфронтации одной части населения с другой». См.http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/1103404-echo/.

Пользуясь тем, что российское общество находится как бы в коматозном состоянии, государство совершает в его отношении действия, которые трудно расценить иначе, как развратные. И, как я думаю, этими действиями государство его разбудит, подобно тому, как поцелуй пробуждает спящую красавицу.

Впрочем, пробуждение российского общества – дело не скорое. Александр Пушкин еще в 1818 году написал:

«Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена»!

Минуло без малого два столетия, но Россия так и не вспряла. Едва ли ее пробуждению может способствовать так называемый Общероссийский народный фронт, который возглавил глава РФ Владимир Путин. ОНФ это, скорее, движение в поддержку Путина и проводимой им политики.

Однако с этой политикой согласны не все. Отсюда идея неполитической организации, способной составить альтернативу ОНФ. Инициативная группа – учредитель такой организации могла бы пригласить к сотрудничеству независимых ученых, а также всех, кому не безразлична судьба России, вот уже более двадцати лет следующей курсом, который проложил штурман Горбачев. См.http://www.iarex.ru/articles/38170.html. Эта группа и могла бы организовать разработку Программы реформирования государственного устройства России, основываясь, прежде всего, на идее ее духовного возрождения.

По сложившейся в России традиции задачи перед государством ставит его глава (см.http://echo.msk.ru/blog/efim/1101764-echo/). Он, наверное, мог бы инициировать дискуссию об усовершенствовании государственного устройства. Если бы оно, это устройство, его не устраивало. Но оно главу российского государства, по-видимому, устраивает.

Напомню окончание пушкинского пророка.

«И бога глас ко мне воззвал:

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

Складывается впечатление, что Пушкин, когда писал эти проникновенные строки, не оглядывался на Уголовное уложение Российской империи. Впрочем, в нем, скорее всего, не было аналога ст. 280 УК РФ, предусматривающей наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Экстремизм, если кто не в курсе – это приверженность к крайним мерам. Таким, как, например, провокация беспорядков. Порядком же, с точки зрения государства, считается безусловное выполнение любых его норм и указаний чиновников.

Так вот, на пустом месте экстремизм не возникает. Для его развития необходима питательная среда. Это, например, падение жизненного уровня основной массы населения, тоталитарный политический режим с подавлением оппозиции и преследованием инакомыслия. В этих условиях крайние меры действительно могут стать единственной возможностью как-то повлиять на складывающуюся ситуацию. См.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D0%B7%D0%BC.

Николай Гоголь в «Мертвых душах» задается риторическим вопросом: «Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства». Увы, но никто не посторанивается, потому что Россия плетется в арьергарде цивилизации...

В заключение вспоминание из глубокого детства. Наши соседи держали кур. А когда затевали куриный супчик, рубили им головы. Однажды я застал казнь курицы и увидел как она, лишившись головы, стала метаться по двору. Мне почему-то российское государство напоминает ту самую курицу, с отрубленной головой...

Так, в чем же вы видите главную угрозу для России?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посетила сегодня своего травматолога, О. В. Он сейчас принимает два раза в неделю в платном центре. Приём подорожал по сравнению с прошлыми посещениями на 100 р. Так же с 1 февраля подорожало у нас такси. Теперь поездка в город, нам будет обходиться 800 р туда-обратно. Показала ему свою ...
Пока в Латвию планируют свозить технику из США, а Китай увеличивает свой военный бюджет, в Черное море зачем-то вошли боевые корабли и суда ВМС НАТО! Так, сегодня 4 февраля, в Черном море оказались фрегат управляемого ракетного оружия (УРО) «Фредериктон» ВМС Канады, крейсер УРО «Виксбур ...
Кругом все только и твердят про карантин и самоизоляцию! А я, между прочим, уже лет 8 так живу - работаю из дома, могу днями не выходить даже в магазин, не контактирую с людьми! Где мой пирожок!?) Давно не выкладывал серий, вот вам одна из недавних. 1 2 3 4 5 6 7 ...
Сегодня мы решили вас удивить. Вы, дамы и господа, становитесь свидетелями эпохального события - мы начинаем переводить знаменитое произведение, легендарный эталон зарубежного героического говнофэнтези под названием The Eye of Argon - "Глаз Аргона"! ...
. В продолжение темы "В России истерика: Украина в одностороннем порядке закрывает небо над Крымом" Украина ни в коем случае не планирует проводить ракетные испытания в Керченском проливе. А всё, что западнее - извините, но это Украина. Так секретарь СНБО Александр Турчинов ...