В чём виноваты родители?

топ 100 блогов miliatania16.03.2016 В чём виноваты родители? 47092_1453386206.jpg

Нахожусь под впечатлением от той страшной трагедии, которая произошла на минувших выходных в Самаре, когда 15-летний подросток убил отца и поранил ножом мать и сестру. Я внимательно прочитала статью в блоге "Самарский край" и обратила внимание на одну деталь.

Автор пишет, что подросток на допросе сказал, что родители его заставляли учиться и говорили, что из него ничего не выйдет, если он не поступит в институт.

Меня от этого Данилы отделяют два поколения, т.е. он реально мог быть моим внуком. Вот это меня и насторожило и заставило задуматься, так как моим внукам уже почти по 11 лет.

Разве нас родители не заставляли учиться? Не всех, конечно, а тех, кто не хотел грызть гранит науки? Разве не рисовали перспективу остаться в селе и "коровам крутить хвосты на ферме" или "пахать на тракторе всю жизнь"? Заставляли, говорили и лишали, если ребёнок плохо учился. Но я не помню, чтобы кому-то из моих ровесников пришло в голову взять в руки нож и броситься с ним на отца или мать.

Проблема здесь, на мой взгляд, гораздо глубже, чем вот в этих угрозах родителей. Наших детей реально зомбируют игры, в которых убивают. Дочка заметила за сыном, что, наигравшись в какую-нибудь игру, он становится возбуждённым и сам признаётся, что ему реально плохо становится: болит голова, не хочется есть, не спится.

Когда он приезжает к нам, то в игры не играет, а много времени проводит на улице, жгут с двоюродной сестрой костёр и сидят перед ним до позднего вечера, играют в догонялки, лазают по деревьям и т.д. Ребёнок становится другим: спокойным, уравновешенным, доверчивым.

С моей точки зрения, современным родителям не хватает общения со своими детьми, надо больше с ними разговаривать, проводить вместе время, участвовать в хороших делах, а не сидеть перед ноутбуком или в телефоне. Надо знать, с кем общается ребёнок, чаще ходить в школу, организовывать мероприятия. Когда учились мои дети, родители были постоянно задействованы в школьных мероприятиях, сейчас родителей не дозовёшься.

Послушала соседей семь, в которой произошла трагедия.Они говорят, что отец забрал какую-то часть компьютера, чтобы сын не мог играть - вот он и бросился сначала на отца с ножом, а потом на мать и сестру.

Пусть у ребёнка будет всё, что он хочет, но если ему не будет хватать любви и внимания родителей, то в этом случае и бывают вот такие страшные последствия, как в Самаре.

Друзья, а вы не боитесь, что подобное может произойти в вашей семье? Как решаете проблему компьютерной зависимости? Какие у вас есть предложения на этот счёт? В чём виноваты родители этого подростка, на ваш взгляд?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в Москве отмечали день защитника отечества. Многочисленные партии ...
Решил стать человеком, и не написать про метеорит-) А поделиться с вами последними новостями ЖЖ. 1. Отключение старой формы ввода записи. Как вам новая кстати? Знаю что не все довольны... Или уже привыкли? Или отключение старой формы записи и ...
Меня, камрады, давно мучает один вопрос. Но сначала исповедь. Я люблю салаты с майонезом. Да и сендвич без майонеза - не сендвич, а так, баловство одно.   Но мне всегда казалось, что вкушать классический майонезный салатик - такой, чтобы масса ...
ВОПРОС: Про пчёл рассказал пчеловод ПЕРЕВЁРТЫШ Про пчёл рассказал пчеловод, Овец описал овцевод, Но он про микробов писал Бесплатно их всем раздавал. Он заносит в разнарядку Всех микробов по порядку. Для ангины, скарлатины, Для подмышек и нервишек, Гепатита и отита. Дай бог ...
Многие тут наверняка уже знают, что я лет десять как не выпиваю спиртного ни по какому поводу. Причина крайне проста — лично у меня в данном хобби наметилась весьма плачевная тенденция к выходу ситуации из-под контроля, и я, дабы не дожидаться худших времён, решил данную проблему своим ...