В чем смысл смерти?

топ 100 блогов olga_srb14.01.2017 Год назад я была на похоронах, точнее - на отпевании в православной церкви. Мы хоронили родственника, который прожил долгую жизнь. Под впечатлением от обряда я даже написала пост.

Прошел год, и сегодня годовщина смерти этого человека...

Есть мнение, что если бы человек не знал о неизбежной личной смерти, он не смог бы в полной мере оценить ценность и прелесть жизни. Он не ценил бы время, которое в его восприятии было бы бесконечным, не осознавал своих обязанностей использовать это время наилучшим образом. Считается, что драматизм логики жизни, связанный с ее конечностью, помогает людям испытывать глубокие привязанности, проникновенные чувства и ценить настоящее.


С другой стороны, я часто сталкиваюсь с тем, что осознание неотвратимого конца приводит к постоянным страхам, размышлениям о смерти и выводам о тщетности всех усилий. К чему все эти хлопоты, если потом все, абсолютно все будет зарыто? Ради процесса? Да, ради процесса. Мы же знаем, что спектакль/книга/день закончатся, но продолжаем с удовольствием смотреть/читать/жить.

На мой взгляд, есть и другие способы (кроме смерти) осознать и почувствовать ценность жизни. Для этой цели совершенно необязательно было придумывать пугающую многих перспективу исчезновения.

Верующим людям в этом плане значительно проще: в их самосознании нет небытия, только - будущее.
Всепоглощающую радость жизни можно почувствовать и без воспоминаний о смерти. Вдохновение от любви, восторг в процессе творчества - только этого вполне достаточно, чтобы остро почувствовать, как прекрасна жизнь!

Осознание смертности, невольно обостряющееся после кончины друзей, родственников и знакомых, несомненно, влияет на настроение и мысли. Да, оно вынуждает иначе посмотреть на текущие проблемы и события, но мне кажется, что эта радость (я жив!) получается мрачной и тусклой. Умный человек способен испытывать радость и до того, как лишится причин для радости. Радоваться жизни можно и без таких потрясений, а это значит, что у смерти есть другой смысл, который состоит не в том, чтобы оттенять ценность жизни, а... в чем?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
pretty Сегодня 07:56 КВАДРАТУРА  КРУГА Ну, то что в этой игре ставки будут всё время повышаться, мы поняли давно. Как бы Россия не старалась обходить расставленные капканы, «партнеры» то и дело будут расставлять новые и новые. Игра такая. На этот раз вперед хотят ...
Мытарь. И взлететь не могу, и земля не принимает. Не бы всё по земному. Как там называется… Система. Сама себя создаёт, защищает. Свои слуги, солдаты. Сколько раз ты попадал в неё? Но почему-то ты понимаешь всё буквально, без подтекстов и иносказаний. Сказали белое и веришь, чёрное ...
Саnva Коллаж Печенье на крахмале Состав: 200 гр. сливочного масла,               200 гр.сметаны, 2 яйца, 1 ...
В ФБ подсмотрел.    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=908166449321948&set=p.908166449321948&type=3&theater  Дела также обстоят и ныне: ...
Какое-то время назад про информационную войну писали какой-то треш. Даже солидные люди позволяли себе заявления, будто побеждает в информационной войне тот, кто больше врет. Доходило до того, что вранье не только другим, но и себе называлось стратегией. Ну и стратегия... Врать ...