рейтинг блогов

В чем сила, брак?

топ 100 блогов novayagazeta08.05.2015Происшествия Теги: Кадыров

Точку в истории скандального сватовства 57-летнего главы чеченского РОВД к 17-летней школьнице поставил Рамзан Кадыров.

В чем сила, брак?
Невеста и жених

На прошлой неделе «Новая газета» рассказала о 17-летней Хеде Гойлабиевой,  на которой — в обход запрета Рамзана Кадырова на браки с несовершеннолетними — захотел жениться 57-летний руководитель Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуд Гучигов.

Сам Нажид Гучигов во время нашего разговора категорически отрицал, что планирует жениться на несовершеннолетней девушке. «У меня уже есть жена, я ее люблю, никакой Хеды я не знаю и никакой свадьбы 2 мая не планирую», — обещал он мне под запись по телефону.

Свадьба не случайно была назначена на 2 мая: 1 мая Хеде исполнилось 17 лет. То есть свататься Нажуд Гучигов начал еще к 16-летней девушке. Что совсем уж не хорошо, как с точки зрения российского законодательства, так и по существу запретов Рамзана Кадырова.

Немаловажное пояснение для жителей остальной России. Хеду Гойлабиеву сватают в качестве второй жены. Этот исламский обычай получил тотальное распространение в Чечне, хотя официально этот брак оформить невозможно (уголовной ответственности за многоженство больше нет, но подобные браки считаются недействительными, так как противоречат Конституции России и действующему законодательству: Семейному кодексу РФ и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния»). Да и с точки зрения шариата ни один из таких браков не считается действительным.

Справка «Новой»

То, что в Чечне называют «многоженством», на самом деле по шариату таковым не является.  Хаотично брачующиеся мужчины не в состоянии блюсти шариатские законы, предписывающее равноценное отношение ко всем своим женам. При большом количестве многоженцев в Чечне, я еще ни разу не видела мужчину, который бы не стеснялся появляться в свете со всеми своими женами сразу. Обычно первые (старые) жены живут на легальном положении, а новые (молодые, как правило) — на нелегальном.

И уж конечно в Исламе четко прописан запрет на браки по принуждению.

Справка «Новой»

Вопреки распространенному заблуждению о том, что по шариату выдают замуж без согласия невесты, такой порядок предусмотрен только в одном случае: этим правом наделяются отец и дед невесты, которые могут выдать замуж девушку против ее воли, но за равного ей.

Равного в целомудрии (непорочности), происхождении, наличии или отсутствии физических изъянов. Только одно исключение допустимо: «Если юноша — носитель знаний, то ему подходит любая девушка».  То есть только ученому человеку  дозволено то, что недоступно остальным. В Чечне этот шариатский принцип трактуют своеобразно: то, что можно высокопоставленному чиновнику или сотруднику полиции, — недоступно остальным.

Таким образом, по сути, Нажуд Гучигов берет 17-летнюю школьницу в любовницы.

Причем это не первая его попытка.

Некоторое время назад жители Ножай-Юртовского района вынуждены были вывезти из Чечни свою дочь  («Новой газете» известно имя этой девушки), чтобы не допустить ее свадьбы  с всесильным руководителем местного РОВД.

В чем сила, брак?
Хеда

История получила неожиданное продолжение. Намерения, от которых в телефонном разговоре с «Новой газетой» открестился жених, неожиданно подтвердил глава республики Рамзан Кадыров.  5 мая по местному телеканалу «Вайнах» был показали сюжет, который начался с заявления главы Чечни: «Я лично послал людей, узнайте согласна она (речь о нашей Хеде — Е. М.) или нет?! И ее мать сказала, что девочка согласна! И дедушка по отцу дал слово и согласие! И все завершено по этому вопросу! Так говорят они! Я отправил самого мне доверенного человека, и мы привели к разъяснительному разговору!»

На этом тема была исчерпана.

Рамзан Кадыров никак не прокомментировал явный факт нарушения его же собственного запрета на брак с несовершеннолетней. А из сюжета стало понятно, что с самой девушкой, которая просила помощи лично у Рамзана Кадырова, никто не говорил. И что «самый доверенный» Кадырову человек не выяснил, что родственники девушки дали согласие, потому что в семье, кроме Хеды, есть еще и сын. Защищая его, родители решили пожертвовать дочкой...



Совещание Рамзана Кадырова с представителями чеченских СМИ — с 5:15 минуты

Остальная часть телесюжета была посвящена критике чеченских журналистов, которые проигнорировали эту, видимо, типичную для республики историю.

Руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов (больше известный по своему позывному «Лорд») заявил: «Наши журналисты — не профессионалы. Нет журналистского расследования! Делают передачи про своих родственников из своего тейпа... А Елена Милашина приехала с Москвы, из-за того что этот товарищ с Ножай-Юрта женится. Приехала с Москвы, ходит и берет интервью! А из вас ни один не соизволил удостовериться — правда это или нет!»

Рамзан Кадыров пригрозил уволить местного министра печати и пообещал,  что закроет все газеты и журналы, если журналисты в Чечне не станут «ближе к народу»: «Ваши газеты неинтересны! Более интересные журналы, независимые, скажем, журналы, радио не могут быть у нас? Эй, обождите, вот это случилось у нас, говорят про нас, по всей стране говорят! Везде об этом говорят, во всех газетах! А почему не вы об этом говорите?.. Вы не с народом работаете, вы с Интернета берете и перепечатываете! Нужно выходить в люди, в народ и писать, тогда ваши газеты будут покупать и читать! <�…> Надо говорит то, что есть! Кадыровы, типа не разрешают, — вот как оправдываются! Клянусь Аллахом, позволяют!..»

Публикация в «Новой газете», которую привели в пример чеченским журналистам Кадыров и Даудов,  стала причиной переноса даты свадебной церемонии. По сведениям «Новой» свадьба все-таки пройдет 10 мая, хотя именно этот день в республике официально считается днем траура по погибшему в 2004 году Ахмату-Хаджи Кадырову и жертвам сталинской депортации. Свадьба пройдет в Аргуне. В качестве гостя ждут и главу Чечни.

Елена Милашина
Редактор отдела спецрепортажей

P.S. Спасти Хеди нам не удалось. А вот министра печати Чечни все-таки в четверг уволили.


Оставить комментарий

Посты по теме:

НТВ.ru

Кадыров подарил «Ночным волкам» 16 мотоциклов
НТВ.ru
Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Дорогие друзья! Этим вечером проспекты Грозного наполнились ревом моторов. На дорогу выехали мотоциклисты чеченского отделения Всероссийского Клуба „Ночные волки“. Я тоже поездил с „железными богатырями“, получил массу эмоций.
Рамзан Кадыров подарил «Ночным волкам» 16 новых мотоцикловМедиагруппа "Звезда"
Кадыров подарил мотоциклы чеченским «Ночным волкам»Lenta.ru
Кадыров подарил "Ночным волкам" новые мотоциклыРоссийская Газета
Forbes Россия
Все похожие статьи: 132 »

Радио Свобода

Проект "Кадыров"
Радио Свобода
Признав свое поражение, он отдал всю власть в Чечне Кадырову с его армией и выплачивает ему контрибуцию бюджетными трансфертами. В ответ Кадыров формально декларирует не столько даже лояльность Кремлю, сколько свою личную унию с Путиным. Чудовищным было бы ...
Политическая формула Рамзана Кадырова: первый после ПутинаВедомости
Мина под Россией под названием «Кадыров» тикает все громче – ПионтковскийБиржевой лидер

Все похожие статьи: 18 »

Российский Диалог

«Ъ»: Кадыров разрешил главе РОВД взять вторую жену 17 лет
Газета.Ru
Однако впоследствии глава ЧР Рамзан Кадыров заявил, что свадьба все-таки состоится. «Я лично послал людей узнать, согласна она или нет. И ее мать сказала, что девочка согласна. И дедушка по отцу дал слово и согласие, — рассказал Кадыров. — И все завершено по этому вопросу ...
Кадыров разрешил главе РОВД взять в жены несовершеннолетнюю против ее волиРоссийский Диалог
Кадыров устроил брак чеченского чиновника с несовершеннолетнейFederalPress World News
Рамзан Кадыров одобрил брак 57-летнего главы РОВД Чечни с несовершеннолетней «второй женой»Общая Газета.РУ
Новый День - Главные новости -Собеседник
Все похожие статьи: 17 »
Архив записей в блогах:
Уже совсем скоро 2017-й год, и 100 лет известным событиям. Как я понимаю, по этому поводу нас ждет много публичных разговоров и заявлений про "отречения не было", "немецких шпионах", Ленине в одном ряду с Гитлером и т.п. И Поклонская весьма подходящий персонаж, чтобы всё это озвучивать (и ...
Так как все об этом меня спрашивают — отвечаю сразу всем одним постом. Человеческий люд массово интересуют усилки с цапами для улицы. Чтобы маленькие, реально качественные и не дороже тысячи долларов. Cпециально прогулял работу и посидел пару часов в #drhead , чтобы послушать все ...
047. Большой улов из священной реки Багмати. Давненько мы не баловали вас темой погребения в Пашупатинатхе. Кто потерял нить повествования, читайте начало: ЧАСТЬ 1 , ЧАСТЬ 2 , ЧАСТЬ 3 , ЧАСТЬ 4 . 048. Дети – собиральщики. Похороны по индуистской ...
Как известно, медицина в США платная и дорогая.  Однако, несмотря на то, что сами американцы жалуются на дороговизну своей медицины, они почему-то не очень хотят каких-то кардинальных изменений. Большинство американцев вполне удовлетворены своим медицинским обслуживанием. Ну а от ...
Доброго дня всем! Читаю это сообщество постоянно. И решила, наконец, внести и свою лепту. Расскажу про свой опыт использования косметики La Prairie.   Итак, использую я ее уже около 2х лет и могу сказать, что это первая и пока единственная марка, от ...
  • KoctinRu : RT @meduzaproject: Кадыров разрешил главе чеченского РОВД взять второй женой 17-летнюю школьницу https://t.co/0WTxipfdu7 Что это за дич…

  • 1975Lazarenko : Проект «Кадыров»

  • alemont7 : RT @lifenews_ru: Глава Чечни Рамзан Кадыров подарил «Ночным волкам» новые мотоциклы http://t.co/vzznE1p0Y7 http://t.co/tDjdi9slJI

  • VasyaMakeevskiy : RT @Lndcalling: Сегодня программа Время расскажет о том,как Кадыров подарил "волкам" 16 мотоциклов и попросят отправить смс на помощь онкол…

  • Soundless3 : RT @GazetaRu: Кадыров разрешил 57-летнему полицейскому взять вторую жену 17-ти лет http://t.co/UaWtkH0i8S http://t.co/ZKK2U2IcCa

  • daviduyiqatap : RT @donaldiqeqafec: Презент Хирургу: Кадыров подарил байкерам Залдостанова 16 новеньких мотоциклов

  • GGEASY8 : @mich261213 Михаил,а можно поинтересоваться,почему Вы пришли к выводу о том.что Кадыров-сын?Или это не для публичного обсуждения?

  • koryukhova : RT @rysina_s: Рамзан Кадыров подарил мотоциклы "Ночным волкам"

  • alltors : RT @adept_istiny: Кадыров разрешил главе РОВД взять вторую жену 17 лет Рашистов плющит, что православные, что мусульмане..дичь полная http…