рейтинг блогов

В чем секрет японских долгожителей?

топ 100 блогов netrmed05.05.2016 В чем секрет японских долгожителей?

Вы уже распробовали японскую кухную и ее главный ингредиент – водоросли? Тина морская – одно из самых полезных увлечений в эпоху здорового питания.

ЦИСТОЗИРА БОРОДАТАЯ

Впрочем, морская капуста, пожалуй, известна нам давно – даже наши бабушки успели пристраститься к дальневосточному салату из консервных баночек. Теперь продается в основном не салат из ламинарии, а полуфабрикат: тонко нарезанная и замороженная морская капуста в брикетах. Это превосходный вариант, поскольку ее можно приготовить и заправить по собственному вкусу.

В аптеках кроме сушеной ламинарии предлагают сушеные фукусы.
В японских супермаркетах продается нори: водорослевая "бумага" для приготовления суши. А в магазинах можно увидеть хлеб и булочки с водорослями.
Кроме того, существует множество пищевых добавок из водорослей и с водорослями. Мы уж не говорим о необъятном рынке косметических средств, которые пытаются "накормить" нас теми же водорослями через кожу.

Но это весьма скромный перечень из того огромного реестра съедобных богатств, которые добываются в морях. Помимо ламинарии и фукусов вы найдете в этом списке десмарестию и аларию, лессонию и цистозиру бородатую, аскофиллум, сарагассы и фурцеллярию, филлофору и анфельцию, фондрус, зоостеру и филлоспадикс и совсем уж таинственные "водоросли прочие". Как их едят и с чем – ведомо лишь жителям Страны восходящего солнца.

Но и обычный россиянин потребляет определенное количество морских даров, не подозревая об этом: в составе джемов, мармеладов, пастилы и даже мороженого. Ведь значительная часть добываемых сегодня водорослей идет на производство агара – желирующего вещества, которое широко используется в пищевой промышленности.

АПТЕЧКА ДЛЯ НИНЗЯ

По богатству химического состава водоросли не имеют конкурентов среди продуктов питания. Их просто не с чем сравнить.Недаром они медленно, но верно завоевывают мир.

В наших же аптеках их все еще предлагают как источник йода и легкое слабительное.

На самом деле в той же ламинарии найдено около сорока макро- и микроэлементов и все основные витамины. Она – прекрасный источник полезной и дефицитной клетчатки.

Как и другие водоросли, она может служить хорошим источником кальция для тех, кто не употребляет молока. Некоторые виды водорослей в ста граммах содержат 1000–1400 мг кальция.

Водоросли богаты железом, они выручат вегетарианцев и постящихся. Причем если 100 г говядины или свинины содержат около 2.5 мг железа, а 100 г курятины – 1,6 мг, то в 100 г водорослей в зависимости от вида спрятано от 6 до 29 мг железа.

Еще одна проблема строгих вегетарианцев – недостаток витамина В12. Принято считать, что он содержится только в животных продуктах. Однако водоросли могут успешно конкурировать с мясом и яйцами по содержанию этого важнейшего витамина и уступают лишь печени и другим потрошкам.

Фосфор, необходимый мозгу, и калий, полезный для сердца, присутствуют в них также в рекордном количестве.
Из всех продуктов питания именно водоросли заслуживают звания суперпищи. Они летают с человеком в космос, служат основой курсов оздоровления и омоложения.
Детям этот богатый йодом продукт исключительно полезен. Вы уже слышали, должно быть, что дети от йода умнеют. Нужно скорее приучить их к полезным водорослям, а то они так и норовят привыкнуть к чему-нибудь вредному. Если завтра же начнем, скоро будем как японцы – поджарыми долгожителями. Представьте, на наших просторах, да с японской сообразительностью – какая это будет жизнь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Что бы там не говорили современные "ревнители русских традиций", но я считаю, что столица будущего возрожденного Российского монархического государства должна быть в Санкт - Петербурге. Аргументы соборников и современных российских ...
“20 апреля 1945 года Сталин и Антонов подписали ещё один документ под заголовком: “О необходимости гуманного отношения к немецкому населению и военнопленным” . В опубликованной версии он выглядит так:   “Ставка Верховного ...
. Представьте на секунду, что персональные компьютеры изобрели не пятьдесят, а сто лет назад, и первые из них уже были в Российской Империи. Как могла бы выглядеть жизнь типичного имперского сисадмина? В системе дореволюционного горэлектротранса Санкт-Петербурга мастер по ремонту обору ...
В марте я писала о школьном друге, который живет в Черкасской области. Мы переписывались периодически, но вдруг в апреле наши контакты прекратились. Я подумала, что стало опасно общаться с россиянами. Тогда, в марте я не решилась даже город назвать. Теперь решилась. Друг живет в ...
Немецкое федеральное ведомство по защите населения и помощи при катастрофах (BBK), аналог российского МЧС на фоне роста цен на газ в Европе опубликовало видеоролик на случай возникновения у граждан проблем с энергоснабжением. Темные века 2: Возвращение Сняли бы такое в ...