рейтинг блогов

В чем секрет Калужской области?

топ 100 блогов gmichailov07.02.2014 Я целый день посвятил изучению успеха Калужской области. Как удалось дотационному региону, стать на ноги и перейти в разряд доноров? Здесь нет нефти, газа, природных ресурсов. Нет огромных предприятий из советского прошлого. Единственное преимущество, это близость к Москве. Наверное главный ресурс Калуги, это люди. Это отношение к своему делу, в чем я и убедился во время своей поездки. Мы посетили заводы Volkswagen Rus - производство автомобилей Volkswagen, Skoda и PCMA Rus - Peugeot,Citroen,Mitsubishi. На которых работают в общей сложности почти 10 тысяч человек. А в регионе еще открывается завод Volvo/
И это только 2 предприятия из автомобильного кластера. А их на территории Калужской области несколько десятков. 10 Индустриальных парков. Почти все мировые бренды открыли здесь свои производства. Очень большой фармацевтический кластер, десятки брендов.
Можно долго рассуждать о инвестиционной привлекательности региона, но не открыть ни одного завода. И совершенно поразительная картина в Калужской области. А сами заводы это локомотивы экономики. Они приводят с собой смежные производства. Они заказывают услуги здесь на местах. А это все новые и новые рабочие места и налоги в бюджет.
Еще можно подчеркнуть, что повышается культура производства, по самым высоким мировым стандартам.

В чем секрет Калужской области? SAM_0226


Мощность производства - 200 000 автомобилей в год. При этом локализация составляет более 40%, а по Volkswagen Polo, близка к 90%. На заводе трудятся 5500 рабочих, в три смены, 5 дней в неделю. Средний возраст 30 лет.
В чем секрет Калужской области? SAM_0296

О заводе я еще раскажу подробнее. Поражает чистота производства и особый упор на качество и экологию производства.
Удивило, что с момента подписания соглашения и первого выпущенного автомобиля прошло 13 месяцев.
В чем секрет Калужской области? SAM_0330

Завод и сейчас строится и расширяет свое производство. На днях запускается новая модель Skoda Rapid. О заводе я рассказывал в предыдущем посту.

Но такого бы успеха не добилась область, если бы не воспитывала свои кадры для автомобильной промышленности. Этот центр создан на базе ПТУ. В течении 5 лет работы в центре прошли обучение более 7000 человек. По ряду направлений имеет сертификаты соответствия Европейским стандартам обучения.
В чем секрет Калужской области? SAM_0376

С помощью заводов Volkswagen и PCMA Rus здесь созданы все условия для подготовки современных рабочих кадров.
В чем секрет Калужской области? SAM_0350

Вот и знакомый аппарат для сварки, который мы видели на автозаводе.
В чем секрет Калужской области? SAM_0353

Есть тут и современные роботы.
В чем секрет Калужской области? SAM_0356

Очень удивило, что Центр не смог набрать группу сварщиков. Мне кажется это очень востребованная профессия. Тем более обучаться на самом современном оборудовании.
В чем секрет Калужской области? SAM_0359

Здесь воссоздан заводской конвейер.
В чем секрет Калужской области? SAM_0374

На завод французов, у нас уже осталось немного времени. Но могу сказать, что это не отверточная сборка, а полноценное производство и 35 % деталей производится в России.
В чем секрет Калужской области? SAM_0416

Окончательное добро на машины дают нежные женские руки.
В чем секрет Калужской области? SAM_0425

После мы долго беседовали с Анатолием Артамоновым, о проблемах и перспективах региона. Но кто-то говорит и хвастается цифрами, а кто-то реальными делами. Не строит грандиозные проекты, а реально открывают все новые и новые заводы, в чем я убедился в Калужской области.
Порядка 10 лет привлечение инвестиций - приоритетное направление развития области. За это время Калужская область смогла стать одной из самых благоприятных территорий для развития бизнеса. Объем ВРП на душу населения вырос в 10 раз, объем промпроизводства - в 17, объем иностранных инвестиций - в 15 раз. В Калужской области открыто 46 новых предприятий. Регион занимает 1-ые места в России по темпам роста промышленности и по индексу роста обрабатывающих производств. 3-е место в РФ и 1-ое в ЦФО по объему прямых иностранных инвестиций на душу населения. Общий объем иностранных инвестиций с 2006 г. по 1-ое полугодие 2012 – 257, 5 млрд руб.
1 место в рейтинге инвестиционной привлекательности Всемирной организации кредиторов (WOC). По объемам прямых иностранных инвестиций Калужская область уверенно держится в первой тройке, успешно конкурируя с сырьевыми регионами.
Не могли не задать вопрос о социальных сетях. Он нам пообещал возобновить ведение аккаунта в твитере.
В чем секрет Калужской области? SAM_0442
А на следующий день, Группа экспертов во главе с главой Фонда развития гражданского общества Константином Костиным подготовила первый интегральный рейтинг губернаторов. Работу глав регионов оценивали исходя из показателей экономического положения субъекта, оценки федеральными и региональными СМИ деятельности руководителя региона, мнения экспертного сообщества, по результатам социологических исследований. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения.
Возглавляет список глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин — 95 баллов. За ним идет руководитель Калужской области Анатолий Артамонов — 93 балла.
http://izvestia.ru/news/564600
Можно долго спорить, правильный рейтинг или нет. Все равно окончательную оценку даст население региона на выборах. Конечно я отдаю себе отчет, что проблем в Калужской области хватает. Но здесь я увидел, что создана база, которая поможет решить их. Увидел комплексный подход. Десятки преприятий, мировые гранды разместили здесь свое производство и продолжают открывать новые заводы. Десятки тысяч новых рабочих мест.
В чем секрет Калужской области? SAM_0447

Главный, прошедший проверку временем бизнес-продукт – индустриальные парки. Позволяет в кратчайшие сроки локализовать производства на прозрачных юридических условиях. Расположенные в различных частях области индустриальные парки – это полностью подготовленные для размещения производств земельные участки с прилегающей к ним инженерной инфраструктурой. Общая площадь - более 5 тыс. га.
«Корпорация развития Калужской области» занимается созданием индустриальных парков. «Агентство регионального развития» – государственный консультант. «Индустриальная логистика» – компания, которая решает вопросы транспортно-логистической инфраструктуры. «Агентство инновационного развития» – госоператор по развитию высокотехнологичных секторов экономики. Представительство Калужской области при Правительстве РФ – своего рода посол региона, решающий вопросы социально-экономического развития области на федеральном уровне.
Для защиты от кризиса, в области стараются разместить разноплановые предприятия. Любого профиля, кроме приносящих вред окружающей среде. В ближайщем будущем, уже подписан инвестиционный договор, на строительство теплицы 400 Га и на 15 000 рабочих рук.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Удивительная вещь, все так любят повыть о том, как же все плохо и как мир катиться в пропасть. Для примера возьму то же самое "РЖД".Знаком с мужичком, довольно таки взрослым, причем работает в этой компании не один десяток лет и из года в год, по его словам, компания разваливается. Все ...
Для человеческого восприятия очень важная субъективность, поэтому людям легко убедить себя, основываясь на личном опыте, в том, в чем они и так уже были уверены. И личный опыт, который приобретается неуравновешенной личностью, имея в качестве оснований случайные эмоциональные впечатлени ...
Последствия. Вчера в Калуге беременная женщина в сопровождении супруга направилась к врачу, оставив 6-летнего ребенка в машине, припаркованной у лечебного заведения. По предварительной версии, в аккумуляторе что-то коротнуло и произошел пожар. Очевидцы вытащили ребенка, но врачи ему ...
           Тут как-то в порядке просвещения бюргеров документальные фильмы про самые разные части света показывали. Был там и фильм про обитателей российского севера, снятый немцами. Один эпизод из него мне особенно ...
  • autozulia : RT @VW_es: Ganas de conducir el nuevo #VWGolf R? Curso de conducción sobre hielo #4Motion en Andorra! http://t.co/4s7eqdFIKu http://t.co/7x…

  • R_Stoneburner : Putting a spoiler on a volkswagen is just wrong

  • necro_wolf : Viernes de #vw #Volkswagen http://t.co/GGEtT3bVZ4

  • MTVSportfi : Tekeekö Volkswagen tallimääräyksen? – tallipomo vastaa: Volkswagenin Jari-Matti Latvala ja Andreas Mikkelsen r... http://t.co/nXQj02gB6y

  • CVVolkswagen : 2014 Volkswagen Passat Indio CA 92203: http://t.co/9uyvy8vVHI via @YouTube

  • CVVolkswagen : 2013 Volkswagen Beetle Indio CA 92203: http://t.co/wTqSDHcrIh via @YouTube

  • CVVolkswagen : 2014 Volkswagen Beetle Indio CA 92203: http://t.co/zKcU8LKahY via @YouTube

  • GoGetItCars : RT @Mk1list: 1978 VOLKSWAGEN CAMPER RIVIERA (huntington beach) $5900 http://t.co/CwrXJY6NFH http://t.co/Xj9GzI6mGm

  • solarautoca : Volkswagen Beetle RallyCross: Un 'bicho' de 560 caballos http://t.co/W4mQdObhk5

  • pancholoky : El mejor carro como lo pudieron des continuar puta merca @Volkswagen_MX http://t.co/MCTbNtQPpz

  • Tito_Rober_VF : RT @AS_PipoLopez: #WRC Jost Capito confirma que no habrá órdenes de equipo en Volkswagen

  • Mundomotorweb : Nuevo prototipo @VW_es @vwargentina @Volkswagen_MX TAIGUN. (http://t.co/wCiaedprjL) http://t.co/NOS3bv5Jqs

  • ganemos1st : Μάχη Volkswagen… χωρίς Οζιέ http://t.co/Jmbrhqfpqa via @NovaSPORFM

  • shashilig13 : RT @SonAutos: Volkswagen presenta el Beetle RallyCross con más de 500 HP http://t.co/SSZrzo3EXl

  • carindextx : #Volkswagen Jetta Value Edition 2.5L 2005 in #Texas. New Car For Sale in #TX added http://t.co/8jA1opZDLC