В чем секрет фейсбука и почему ЖЖ умирает

топ 100 блогов egorov18.05.2016 Главный секрет популярности социальных площадок - он конечно в … Нет, не так. ЖЖ уже не торт, потому что … То есть - все в фейсбуке, потому что там…

Много написано и переписано, всё по кругу. Но раз эта мысль снова посетила мою голову - то надо её зафиксировать. Мне моя мысль кажется свежей.

Начну скучно и с обобщения. Спортивные состязания, телевизионные шоу, социальные сети, вся пресса, театр в какой-то степени и Голливуд - суть одно и то же. Это форма проведения досуга, где основная масса наблюдает и часть массы - принимает участие. И граница эта конечно не чёткая, в чём и заключён успех предприятия. Самое трогающая за душу активность - это та, в которой ты сам принимаешь участие. Мы смотрим, как родственники наши друг друга через 20 лет и плачем вместе с ними.

Вот тут сломано много копий SMM-менеджеров, евангелистов, создателей и прочих сопричастных социальных сетям. Социальная сеть - это не собраться и удобно попиздеть, это не возможность похвастаться перед друзьями, это не “пыщ-пыщ я тревел-, фуд-, херегочтоещё - блогер”. Продолжать можно долго. Социальная сеть - это тоже телевизор, это тоже стадион, это тоже регулярный выпуск журнала. Это долго, это затягивает, это становится частью жизни, которую заменить тяжело и не хочется.

Мы развлекаем Вас - вот главная миссия всего этого. “Развлекаем” конечно имеет множество смыслов здесь - захватываем, держим в ожидании, дарим удовлетворение, заставляем посмотреть на себя в зеркало, даём посмотреть на жизнь других и так далее.

“Мы развлекаем вас” состоит из двух рабочих моделей. Первая - мы знаем, что вы хотите и даём это вам сегодня. Вторая - мы знаем, что вы захотите завтра и уже понемногу даём это вам. Не надо думать, что вторая модель более успешная и крутая. Обе живут и работают сегодня успешно. Причём они могут даже дополнять друг друга.

Теперь примеры моделей, которые не соответствуют миссии “Мы развлекаем Вас” для долгосрочных проектов. “Мы работаем над улучшениями и скоро у нас будет круто, вы только подождите” - ну вы сразу узнали, что это и ЖЖ в том числе. Людям не надо круто, это их не держит долго, им надо просто развлекаться, развлекаться каждый день. Ещё примеры неудачных моделей “Мы знаем, что вы хотите. И всё. Поэтому мы крутые и с нами круто”. “Мы уникальные, поэтому с нами круто”. “С нами уже самые крутые, присоединяйся”. “У нас есть такой вот крутой функционал, который будет вам удобен нереально”. Это примеры неудачных моделей для долгосрочных медиа-проектов, которые должны успешно работать годами. Если надо замутить единоразовое событие - они могут быть очень успешными конечно.

Так вернёмся же к нашим баранам. В чём секрет фейсбука - они работают как долгосрочный проект, фейсбук развлекает нас каждый день. Почему умирает ЖЖ - он работает как краткосрочный проект, только ситуативные свистелки и перделки возникают на горизонте, только потребление собственных продуктов и порождение вторичных продуктов на медиа-рынках. Всё просто, оказывается, суть любого дела находится в цепочке кто - смысл дела - подход к делу. Я легко могу расписать эту цепочку для фейсбука, хоть я там всего 3 года нахожусь, но не могу расписать её для ЖЖ, хоть я тут уже 8 лет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Это я не решила поговорить о церковных праздниках; это я имею в виду "пасхалки" (или отсылки, или цитаты, или как угодно), которые вставляют в книги, фильмы, мультфильмы, игры... Мне тут пришло в голову, что, помимо поглаживания фанатов, любителей или просто знатоков того или иного факта, ...
В подмосковном музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» проходит очередная выставка шедевров живописи «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». На этот раз здесь представлены 67 картин фламандских мастеров XVII века, которые ...
17 января в 1933 году родилась Далида, французская актриса, одна из величайших певиц XX века. Dalida , настоящее имя – Иоланда Кристина Джильотти, по национальности итальянка родилась и выросла в Египте, большую же часть жизни прожила во Франции.  ...
Петр Великий издаёт указ, запрещающий присваивать офицерские звания дворянам, не служившим рядовыми в гвардейских полках. В  1815 году Наполеон Бонапарт бежал с острова Эльба, куда был сослан коалицией держав, одержавших победу над Францией . Бывший император ...
...