рейтинг блогов

В чем преимущества Linux и для кого предназначена эта ОС?

топ 100 блогов pertinax — 29.09.2016 — Технологии

В чем преимущества Linux и для кого предназначена эта ОС?

Первое время система Linux ассоциировалась у многих пользователей как ОС, доступная только для серьезных и опытных программистов. Но с годами подобные мифы были развенчаны, да и сама система стала более понятной для обычных «юзеров».

Высокий уровень безопасности и надежность

В отличие от Windows, Linux является компонентной ОС – созданной разными людьми, которые улучшают и дополняют ее компоненты независимо друг от друга. Почему это плюс? Потому что если в одном из компонентов возникнут неполадки, это не повлияет на работоспособность всей операционной системы, вы сможете и дальше спокойно продолжать работать или играть на компьютере.

Это эффективная и безопасная ОС, и если Windows изучает информацию о своих пользователях, то Linux в подобных вещах замечен не был. Еще одно преимущество – это простой доступ к настройкам, они располагаются в одном месте – «Параметры системы». Если нужно найти какой-то параметр, достаточно зайти в утилиту и информация будет перед вами, не нужно проходить через лабиринт из папок.

Выделим другие преимущества операционной системы:

    <
  • бесплатность и открытый доступ к программному обеспечению;
  • стабильная и надежная работа ПО, эффективная защита системы;
  • предсказуемость – Linux легко управляется пользователем.

Работа с системой и как сбросить пароль в Linux?

Сброс пароля в Linux осуществляется разными способами, необходимость в данной операции возникает часто. Все пароли с целью безопасности хранятся исключительно в зашифрованном виде, чтобы получить к ним доступ, нужно ввести определенные команды.


Есть несколько способов сброса пароля, проще всего сделать это при наличии доступа к редактированию и загрузчика GRUB. Еще один способ – это взлом пароля в режиме восстановления (Recovery Mode), Нужно перезагрузить сервер и выбрать строку с названием вашей системы (и приставкой Recovery Mode). Выбрав нужную утилиту и задав определенную команду, вы сможете сбросить пароль и придумать новый.

Преимущество Linux в том, что все ее компоненты можно получить бесплатно, поскольку они свободно распространяются в Сети. Ежегодно число пользователей ОС растет, и во многом это связано именно с ее доступностью. На Linux работают домашние компьютеры и офисные ПК.


Когда выгодно переходить на эту систему? Каждый пользователь сам находит себе мотивы для удаления Windows и перехода на Linux. чаще всего переход связан с необходимыми мерами безопасности. Например, многие ПК, используемые в онлайн торговле, работают на этой ОС.


Другое преимущество ОС – это простая установка. Да, у неопытных пользователей могут возникнуть определенные сложности (как и при установке Windows), но при наличии практики вы быстро освоите все важные принципы и сможете быстро переустанавливать ОС.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А.С. Пушкин. Акварель Риммы Камкиной Тебе - но голос музы тёмной Коснется ль уха твоего? Поймешь ли ты душою скромной Стремленье сердца моего? Иль посвящение поэта, Как некогда его любовь, Перед тобою без ответа Пройдет, непризнанное вновь? Узнай, по крайней мере, звуки, Бывало, ...
* ...
Пельмени — как много в этом слове! Пельмени... цзяоцзы (ёдза), баоцзы, вонтоны, манду, шумаи, хинкали, манты, позы (буузы), бёриги, момо, креплах, подкогыльо, равиоли, тортеллини, маульташены, колдуны, вареники, кропкакор, кундюмы, дамплинги... ...
Новая игра для Марго: берется слово трёх букв. Например слово "сок". И из букв этого слова устно составляются совершенно произвольные новые слова: "ксо", "ско", "окс" и так далее. Когда-то комбинаторика закончится и нужно ребенку дать догадаться самостоятельно, что можно использовать две о ...
14 июля 1903 года состоялся ввод в эксплуатацию Великого Сибирского пути (Транссибирской магистрали). 13 июня 1891 года император Александр III подписал рескрипт о сооружении Великого Сибирского пути близ Владивостока: "Повелеваю ныне приступить к постройке сплошной через всю Сибирь ...