рейтинг блогов

В чем правда антирусских настроений на Украине?

топ 100 блогов bonmotistka15.05.2014 Вчера встречалась с Валей. Той, что из Донецкой области. Валя похвасталась, что ходила на референдум, здесь, в Москве. Правда, объявляли, что будет на Третьяковской, а когда прибыли туда, выяснилось, что нужно ехать на Студенческую. Зато все состоялось на символичной по своему названию Киевской улице, возле автосервиса. Говорит, что была огромная очередь - тысячи человек.
В чем правда антирусских настроений на Украине?

Я ей сказала:
- Валь, даже спрашивать не стану, за какой пункт ты проголосовала.  Но те, кто проигнорировал, кто был против федерализации... У них ведь "своя правда"... В этой "правде" есть доводы, которые тебе также понятны?
И вот что мне ответила простая украинская женщина со стопроцентным пророссийским настроем.  ("Хотя, Наташ, вот, представь, говорю как на духу, двадцать лет назад голосовала за отсоединение Украины от России, и искренне считала, что так будет лучше".) Которая, как мне казалось, дальше ямы возле маминого дома ничего не видит. ("Как была тридцать лет назад там канава, так и осталась! Ничего не изменилось!")
И именно, она обратила мое внимание, что:
5 декабря 1994-го года был заключен договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Согласно этому Меморандуму страны-участницы  (Россия в том числе) обязались сохранять территориальную целостность Украины, блюсти ее суверенитет, не оказывать ни вооруженного, ни экономического давления на страну.

Теперь новое руководство Украины заявляет о том, что хотело бы вернуть стране статус ядерной державы, раз соглашение не выполняется.

3 июля 1991-го года был принят "Закон Украины №1286-ХII "О всеукраинском и местных референдумах" (подписал Председатель Верховного Совета Украинской ССР Л. Кравчук).  Этим актом руководствовались 11 лет. Но 27 ноября 2012 года господин Янукович утвердил иное постановление: "Закон Украины №5475-VI "О всеукраинском референдуме".  Его критиковала Венецианская комиссия ,  оппозиция (Сергей Сас и Николай Томенко, еще перед подписанием у президента) требовала его отменить, но закон был принят. В нем образовывается правовой вакуум относительно местных референдумов в стране. То есть о местных референдумах не сказано ни слова. Решение территориальных вопросов - только через общенациональный референдум, в том числе и для Крымской автономии, находившейся на особом статусе.

Поправьте меня, пожалуйста, если где-то в чем-то не разобралась или разобралась не до конца. Собственно, и пишу этот пост именно для того, чтобы расставить точки над "I"...

Давайте признаемся честно, в России несоответствие определенных действий вышеперечисленным актам особо не афишируют. Хотя есть и заявления Путина, и разъяснения политологов. Идут ссылки на противоречия с Конституцией Украины, на прозападную ангажированность (все готовилось заранее),  на то, что нынешнее руководство страны захватило власть НЕ законным путем, а следовательно, как и при любом перевороте, прежние гражданские акты утрачивают силу.

Но, вот скажите, лично вы знали об этих законах?

View Poll: #1968182



Тем временем проектировщики Олимпийского Сочи предложили свою схему развития Крыма. На своей странице в Facebook вице-президент Крыма Рустам Темиргалиев сообщает:
"Согласно проекту, расположенные в городской черте порты Феодосии и Евпатории постепенно прекратят существование, а Симферополь и Феодосия получат дополнительные кольцевые дороги. Кроме того, проект предусматривает строительство прямой железной дороги между Симферополем и Керчью и современной трассы Ялта-Алушта-Феодосия, а также «аэроэксперсса», который будет связывать Симферополь с аэропортом."

На Юго-Востоке Украины снова идут бои. Александр Турчинов заявил о том, что в рамках спецоперации украинские силовики полностью уничтожили военную базу ополченцев под Краматорском. Народное ополчение Донбасса поставило ультиматум. Если за ближайшие 24 часа украинские военные не покинут захваченные в Донецкой области блокпосты, то начнется силовая операция по их освобождению...

Я по-прежнему считаю (и Валя со мной согласна),
что современные законы в любой стране - это серия актов и подактов, зачастую создающая сложности, а не наводящая порядки. Ушлый молодец всегда найдет в них лазейку, или,  наоборот, повод убрать с глаз долой что-либо лично ему неугодное;
что первичны общечеловеческие ценности и заповеди.
И если израненный человек выползает из горящего здания, ему нужно оказать медицинскую помощь, кем бы он ни был. "Коридор позора", глумление и тем более добитие - это ФАШИЗМ!!!  А фашизм  запрещен во всем мире. Резолюция Генеральной ассамблеей ООН, 20 декабря 2010 года (по предложению России) призывает стран-членов организации бороться против режимов ограничивающих свободу людей, в том числе и против фашистского.
Вот, собственно, от общечеловеческого вновь пришли к законодательному...



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вчера президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по совершенствованию ...
Мужчина угрожал выкинуть ребёнка с 15 этажа, если фото, где он держит его за шкирку, не наберёт тысячу лайков. Мужчина опубликовал в Facebook несколько фотографий, на которых держит мальчика за окном многоэтажного дома лишь за одежду и на вытянутой руке. Фото  набрало много ...
  Очень раада, поеду на Селигер с распечатанным ответом В. ...
Тема армии не сходит с экранов телевизоров, обсуждения в Интернет и т.д. и т.п. Предлагаются новейшие организационные мероприятия для повышения эффективности армии, искоренения дедовщины. Ведутся споры о контрактной армии. Озвучены позиции ...