В чём ошиблись Хазин и другие предсказатели кризиса?

топ 100 блогов bulochnikov27.01.2018

.
.
.
.

Суть хазинской теории кризиса в том, что экономисты посчитали межотраслевой баланс США. Баланс не сошёлся. Отсюда он сделали вывод: у экономики США только два выхода:

a) Гиперинфляция, чтобы обесценить долги.

b) Дефолт – отказ от выплат долгов с заменой доллара на амеро или что то другое.

Вывод: мировой кризис приведёт к ужасной мировой катастрофе, а доллару не жить.

Разберём по пунктам, в чём его ошибки:

Первая ошибка: экономисты мыслят национально-государственными категориями.

Поэтому путают США с денежной системой доллара, управляемой ФРС. Но доллар не валюта США. Точнее, доллар разделён на внешний и внутренний. Даже инфляция по внешнему доллару больше, чем по внутреннему. Доллар – мировая валюта. Он обслуживает что то около 85% мирового товарооборота. Доллар обеспеченная валюта. И прежде всего доллар обеспечен нефтью. Которая по договорённости с саудитами отпускается только за доллар. И если посчитать межотраслевой баланс по всей долларовой экономике, то он наверняка сойдётся по другому.

К оправданию Хазина и прочих экономистов можно сказать то, что статистика (по крайней мере доступная для широкого круга экономистов) оперирует только в рамках национальных государств. И мировой статистики просто нет или недостаточно. Вот и невозможно составить межотраслевой баланс долларовой экономики.

Вторая ошибка: считать ФРС структурой США.

И Хазин, и другие сами твердят постоянно, что ФРС это извращение, лежащее вне правового поля США. А вот поди-ж ты…

Считать ФРС структурой США, это примерно то же самое, что считать ЦБ РФ московской структурой на том основании, что он располагается в Москве. И считать перспективы рубля мрачными на том основании, что бюджет Москвы был бы дефицитен уже многие годы.

ФРС – не структура США, а всемирный эмиссионный центр. А США – только место его расположения, получающее бонусы от его присутствия на своей территории. Как и Москва получает бонусы от присутствия федеральных структур на своей территории.

И если США погрязли в долгах и движутся к банкротству, то это совершенно не значит, что и ФРС грозит банкротство. Как раз ФРС может и наживаться на долгах США. И может перекредитовывать США или нет. Это зависит только от того, нужна ли ещё владельцам ФРС США как страна базирования.

Короче: проблемы США – это не проблемы ФРС. И хотя и влияют на доллар, как мощный потребитель долларовой эмиссии, но косвенно и не определяющее.

Третья ошибка: Хазин, как все экономисты мыслят сугубо в рамках своей науки – экономики. И считают финансово-экономический сектор чем то обособленным. Когда как на самом деле нет ни финансового, ни экономического сектора. Есть единый финансово-экономическо-медийный комплекс.

Вся медийная продукция направлена на воспитание и формирование моделей поведения, выгодных для экономики и финансов. Не секрет, что понятие ценности субъективно. Если какие то акции считаются ценными – они растут в цене и наоборот.

Вот типичное высказывание по этому поводу западного экономиста:

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/45214/

Группы поддержки крупного бизнеса, естественно, хотят подчеркнуть положительные моменты. Они предполагают, что экономика работает за счет оптимизма. Если средний потребитель считает, что экономическая ситуация становится лучше, то он будет с большей готовностью опустошать свой кошелек, и - вуаля! - экономика растет. Группа поддержки не понимает, что независимо от того, как люди себя чувствуют, они не будут тратить деньги, если у них их нет.

Всё правильно, только из правильной предпосылки не делается правильных выводов: пессимизм или оптимизм нагнетается СМИ. По стереотипам западного мышления считается, что СМИ свободны и никому не подчиняются. А журналист, что то вроде пташки божией: пришёл в телестудию и запел, что бог на душу положит. Что давно уже не так. СМИ жёстко регулируется теми же структурами, что и финансовая система, и экономика. Причём, под медийным пространством следует понимать и рейтинговые агентства, и экспертное сообщество, и Нобелевский комитет, и прочие структуры, влияющие на общественное мнение. Повторяю – это единый, почти мировой комплекс.
И без управляющего влияния медийной составляющей на экономику, невозможно понять процессы в ней.

Кстати: понимание этого факта весьма способствует правильным выводам о перспективах экономики в целом и её отдельных секторов в ближайшем будущем.

Всякий удар боксёра начинается с движения ног. И его соперник поэтому смотрит не в лицо или на руки противника, а на ноги. Чем даёт себе фору в долю секунды, чтобы приготовиться к удару. Так и всякое движение в экономике и финансах начинается с какого то трудно уловимого в начале изменения ауры в СМИ, которое искусственно создаётся вокруг явления. Потом всё больше, всё заметнее. И если внимательно следить за медийным пространством, можно многое предугадать в экономике заранее.

Четвёртая ошибка: Экономисты не учитывают военный фактор. С помощью которого США "демократизирует" всех тех, кто пытается отказаться от доллара. Ну и всякие ЦРУ, которые создают условия и предлоги к вторжению, раскачивая ситуацию внутри стран через их пятую и шестую колонны. А мировые СМИ этому помогают, раскачивая ситуацию в стране - жертве и готовя общественное мнение на Западе в пользу интервенции.

По факту США выступают прикормленным бандитом при ФРС, защищаюшим своей дубиной босса от конкурентов. За что и получают часть эмиссионного дохода с которого и живут.

Пятая ошибка: Считается, что мировая экономика управляется волями миллионов инвесторов и не имеет координирующего центра. Но это тоже уже по крайней мере пол века не так. Экономика становится всё более глобальной. А политическая система отстаёт. И пока остаётся локальной. А как известно, локальными структурами невозможно управлять глобальным процессом. Надо договариваться, координировать свои действия. Политики доказали свою неспособность договориться. И за дело пришлось взяться мощным экономическим кланам. Они и создали в силу необходимости, нет, не пресловутое мировое правительство (до этого пока не дошло), а некий мировой комитет для управления глобальными процессами.

Я называю этих людей Демиургами. Что в некоторых переводах означает «творцы». Они и творят правила в экономике и финансах. В отличие от экономистов теоретиков, которые эти правила изучают с заданных им идеологических позиций. И от экономистов практиков, которые используют правила, выработанные теоретиками, в своей деятельности.

Демиурги создали ряд инструментов для такого управления с целью стабилизации экономики и всего мирового пространства. В том числе и избыточную денежную массу. Что сильно облегчило управление глобальной экономикой с помощью СМИ. Стоит убедить леммингов грядущем подорожании ресурса и миллиарды долларов биржевого планктона кидаются в ресурс – и он дорожает. И наоборот. Есть и другие инструменты регулирования, например основанные на фьючерсах. Я о них писал по ссылке. Не все они изучены. И даже не все они признаются майстримными экономистами. По идеологическим причинам.

Если не понимать или не принимать эти перечисленных мной особенностей устройства мировой системы управления, то нельзя сделать адекватных выводов о сути процессов, происходящих в современном мире. И, следовательно, нельзя сделать правильных прогнозов на развитие ситуации.

Я уже об этом достаточно много писал в тэге «политэкономика». Повторятьсяя длинно и не надо. Туда и отправляю читателя.

http://bulochnikov.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0

А сейчас просто кое что слегка обобщил и дополнил.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сильно удивилась, когда узнала о новом способе мошенничества. Если раньше всегда боялся о том, что кто-то вытащит у тебя из сумки кошелек или телефон из кармана, и судорожно вздрагивал и проверял на месте ли он. То теперь мошенникам совершенно это все не нужно. Все перешло на уровень ...
...
в штате Арканзас обычно появляются за несколько минут до появления торнадо ...
Не, ну не мудаки ли они были придумав для потомков ...
Не знаю какой. Совета наверное. Случилось так,что сейчас у меня дома две лисы. Живых. Не забрать было нельзя, такая ситуация. Что я знаю точно: у них нет бешенства. Они выращены с малого возраста человеком. Полуручные. Жили в вольере на улице. Иногда даются гладиться. Возраст 2 года ...