В ЧЕМ БЫЛА ПРОБЛЕМА "РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА', И ПРИДЕМ ЛИ МЫ К КОММУНИЗМУ?

топ 100 блогов ja_va22.04.2018 Вообще, что касается нашего «замечательного советского прошлого», то мое мнение такое – его не стоит ни демонизировать, ни мифологизировать. Там было и хорошее, и плохое. В конечном итоге нужно, однако, признать, что если система развалилась, то, следовательно, она была нежизнеспособна. И даже если принять объяснение, что это «враги развалили», то и тогда можно возразить, что крепкую систему никакие «враги» бы не развалили. Нужна трещинка, червоточенка какая-нибудь.

Одна из очевидных, на мой взгляд, проблем системы берет свои корни еще из критики идеи социализма Владимиром Соловьевым, нашим религиозным философом 19 века. Соловьев подметил, что социализм, хотя и пытается объявить себя неким более «духовным» учением, базируется целиком на материальных ценностях. Его изначальная цель – перераспределение материальных благ от одних к другим. Его дальнейшая цель – «справедливое» распределение материальных благ. Но где же тут духовное? Духовным тут и не пахнет.
И вот мы 70 лет пытались строить «духовную» систему на основе жесткого материализма, измеряя «духовность» количеством и качеством произведенных товаров и услуг. Ясно, что именно в этом направлении проигрыш капитализму был НА ТОТ МОМЕНТ неизбежен. Капитализм - система, изначально заточенная на производство этих самых продуктов и услуг, и соревноваться с ней в этом смысле было невозможно. Приходилось от нее просто загораживаться, и делать вид, что там, "за ширмой", жизнь все "хуже и хуже". Но сквозь ширму просматривалось совсем иное - при всем идеологическом загнивании, мир чистогана был наполнен отличного качества продуктами и услугами, о которых жителям соцстран приходилось только мечтать.

И здесь становится заметна еще одна проблема, более важная – попытка «перехитрить Маркса». Напомню, что в 17 году практически все видные марксисты, кроме большевиков (включая «отца русского марксизма» Плеханова) предупреждали о НЕВОЗМОЖНОСТИ перепрыгнуть из начальной стадии капитализма, едва зарождавшегося в России, прямо в социализм. И только Ленин и ко верили в успех такого эксперимента. Как оказалось, они, все же, заблуждались.

Напомню, что согласно Марксу, капитализм «уничтожит сам себя» когда развитие технологической базы производства приведет к механизации и роботизации всех профессий, и, следовательно, и появлению огромной массы безработных нищих пролетариев (людей без собственности). В то же время капиталисты потеряют возможность рабочих эксплуатировать, за отсутствием самих рабочих, машины же эксплуатировать невозможно. Таким образом система рухнет, но рухнет, обратите внимание, все же САМА, в тот момент, когда для этого возникнут условия. Одним из очевидных условий является эта самая поголовная роботизация, до которой мы и сейчас еще не дошли, хотя, кажется, подходим, отчего и в Штатах намечается определённый кризис. Идикатором надвигающегося кризиса является приход к власти популиста Трампа, обещающего народу «вернуть рабочие места».

Трамп, конечно, лжет, и скоро это станет ясно. Рабочих мест больше не станет, и капиталисты продолжат эксплуатацию ЧУЖИХ рабочих, через свои отростки в Китае и прочей Азии. Свои же пролетарии будут становиться все более и более недовольными. Но это – СЕЙЧАС, а в 1917 году в России ничего подобного не было и в помине. Сейчас, таким образом, создаются и условия для построения КОММУНИЗМА, поскольку сама по себе технология, роботизация, создает уже перспективу общества без какой-либо эксплуатации, где граждане смогут заниматься творческой работой, и, ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, иметь все необходимые продукты и услуги, производимые роботами.

А какой «коммунизм» могли построить на основе феодальной общины, имевшей место в России на начало 20 века? Правильно, феодальный. И никому, следовательно, не нужный. Отсюда и развал.

В общем эту тему следует развить, но предварительные мысли у меня именно такие.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет, это ежедневный пост марафона #летовместе !  ЗАДАНИЕ на сегодня: покажите, что вы интересного написали за сегодня.  #летовместе Правила участия в ...
Причем требуется срочно. Съемки планируются на завтра. Просьба откликнуться ...
https://youtu.be/xreXUsb_kHo Орден Отечественный войны и цифру "9" составили из 521 машины автомобилисты Хабаровска в честь Дня Победы. "Флэшмоб состоялся вечером в воскресенье на площадке у Ерофей-Арены в Хабаровске. В акции приняли участие 521 автомобиль. Машины выстроились в ...
Вот так всегда: начинается год; январь незаметно пролетает, февраль вообще не замечаешь, а тут уже март и тут-же день рождения! Что хочешь, то и делай! Вроде бы даже и не пороплюсь, а оно само происходит. Ну что ж...Значит, еще год пролетел... ...
Почему все так уверены, что Леонардо Ди Каприо получит заветную статуэтку? Да, этот актер нравится женщинам, да, он снялся в нашумевших картинах (по той причине, что нравится женщинам и собирает полные залы). И да, он кучу раз номинировался, но ни разу не получил самую престижную нагр ...