В часы испытаний, в минуты отдыха

топ 100 блогов watermelon8317.05.2018 - писатель, солдат и блоггер В часы испытаний, в минуты отдыха gorky_look на полях необъявленной войны. Армейская фотоподборка, 2017-2018 гг.

Не стоит, наверное, и говорить о том, кто такой наш Горький Лук. Его знают все. Популярный писатель и человек, известный в ЖЖ своими жесткими, хлесткими текстами. В 2017 г. он отложил свое перо в сторону... отложил, чтобы взять в руки оружие. Целый год провел наш Лук на т.н. передке - там, где коварный и злобный враг терзает многострадальную землю Донбасса.

Жестоко, ох и жестоко, мстил Кремль украинцам за свои многочисленные поражения на Евровидении, за нежелание принимать дары с московских лопат, за извечное свободолюбие украинского народа. Каждый день рашистские снаряды и ракеты, мины и бомбы, пули и гранаты угрожали бойцам отряда Лука. Каждый день приходилось ему самому рисковать самим собой, вытаскивая раненых с ничейной земли. Даже ночь не останавливала жестокого, кровопролитного боя, исход которого подчас решала рукопашная схватка...

В качестве иллюстрации к тем горячим денькам, я позволю себе привести цитату из рапорта батальонного командира, участок обороны которого обеспечивал медицинской помощью наш герой -

В решающий момент, когда диверсанты ГРУ почти добрались до штаба батальона, вперед выдвинулся доброволец под позывным "Горький Лук". "Не видать вам нашего штаба, негодяи" - закричал он и метким броском ножа свалил с ног командовавшего нападавшими офицера российской армии в чине майора. Порыв храброго бойца поддержал весь батальон, решительно ударивший в штыки.
Противник бежал, оставив на поле боя 34 трупа и множество амуниции. С нашей стороны потерь нет.


Были и другие схватки, о которых я уже имел удовольствие писать когда-то. Собирая материал для этого поста, я отправился прямо к Горькому, в писательский поселок Малые Кавуны, что в пяти км от Киева. Лук по-дружески встретил меня на пороге собственного дома.

- А, пан Тыква? Заходь, заходь та сидай, - приветливо сказал он мне, ставя на стол большую тарелку со своим любимым блюдом, ленивыми варениками. Пользуясь хорошим настроением старого солдата, я максимально быстро рассказал Горькому о своем замысле. Писатель внимательно слушал, изредка попыхивая именной люлькой. В какой-то момент он улыбнулся и остановил меня движением ладони.

- Тыква, друже, только не надо пафоса, я тебя прошу. Ты знаешь - я того не люблю. Меня уси только хвалят и хвалят: кажуть - Лук то, Лук сё... А я просто сделав свою работу. Тому, не трэба пафоса. Напиши смешно, у тебя цэ инколы получается... Ох, пан Тыква, ну и товстый же ты став!


Любимица всего отряда и Горький Лук.
В часы испытаний, в минуты отдыха



Лето 2017 г. Лук (на фото он крайний слева), накануне начала службы. На фото мы видим широкоплечего мужчину средних лет, внешне ничем не примечательного, даже неказистого. И только упрямое, неулыбчивое лицо говорит о том, что этот боец далеко пойдет.
В часы испытаний, в минуты отдыха

Те самые "Ангелы Тайры".
В часы испытаний, в минуты отдыха

Горячий чай после горячего дела. Обратите внимание - Лук пьет из термоса. Это говорит о том, что у него есть термос.
В часы испытаний, в минуты отдыха

Женщина в центре - это Рита Марковна Вахрушева, жительница оккупированного поселка Донецкой области. Бандиты заставили ее идти к нашим позициям через минное поле, надеясь выведать безопасные участки для танковой атаки. В сентябре 2017 г. она была спасена "ангелами".
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Это нам он - Лук, а для врагов он - дьявол! (с)
В часы испытаний, в минуты отдыха

Редкие минуты отдыха.
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Боялся ли я флота врага? Нет, никогда. Боялся подвести товарищей, боялся не успеть к раненому... А флот, что флот? Утюги! *Лук усмехается* Пускай сунутся.
В часы испытаний, в минуты отдыха

Лук бывает не только Горький, но и Зимний.
В часы испытаний, в минуты отдыха

Одни знали его под позывным "Горький". Другие знали его под позывным "Лук". Но и те, которые знали его под позывным "Горький", и те, которые знали его под позывным "Лук", не всегда знали тех, которые знали его еще и под позывным "Горький Лук".
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Водил ли я самолет? Ты знаешь - нет. Беспилотники - да, приходилось. А самолет... Но если придется, знай - не подведу!
В часы испытаний, в минуты отдыха

В расположении 149-й спш трд мбр.
В часы испытаний, в минуты отдыха

Бывали, конечно, и горькие минуты. Сам Лук не хотел об этом говорить, но из последних новостей мы знаем, что известный киевско-мариупольский блоггер Ярослав Матюшин (на фото слева), которого Лук считал своим другом, оказался рашистским шпионом Ильей Свинорыбовым. Свинорыбов был взят с поличным весной этого года, но, к сожалению, сумел сбежать из гарнизонной гауптвахты, обрушив крышу и часть стены во время попытки самоубийства путем повешения.
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Знаешь, чего нам не хватает больше всего? Нет, не снарядов. Не хватает морской моторизации. И поддержки тыла, конечно.
В часы испытаний, в минуты отдыха

- На войне веселый смех заместо целой дивизии будет!

Передо мною лежит пожелтевшая полевая газета рашистских оккупантов "Сволочи". Под некрологами в разделе "Эх, братишка", рашистами зимой 2017 г. было напечатано следующее сообщение, подписанное полковником спецназа ГРУ ГШ СВ РФ Николаем Хрюкиным, -

За последнее время среди солдат и жителей прифронтовых участков получили широкое распространение слухи о ночных нападениях т.н. "бандеровца в кепке". Говорят о неизвестном нам наймите киевской хунты, вооруженном только очень холодным оружием (топором, метательным ножами, цвайхандером 15 века, производство ФРГ и т.д.), который якобы врывается под покровом темноты в расположение наших передовых отрядов и наносит там свои коварные удары.
Эти лживые слухи в бессильной злобе сеют враги Донецкой народной республики. Любой, заподозренный в распространении подобной агитации, будет сурово наказан по законам военного времени.

В часы испытаний, в минуты отдыха

Бойцы хоронят рашистского наемника и просто подонка Сергея Ракова.
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Цыгарка, брат, она бойцу первое подспорье. Цыгарка - она лечит. Так-то, брат...
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Склад - это основа всего. Если есть полный склад, то и победа полной будет!
В часы испытаний, в минуты отдыха


- Машина хоть и не человек, а лечения тоже требует!

Из заметки в армейской фронтовой газете "Доброволец", -

Санитары относили тяжелораненых к санитарным автобусам, стоявшим в готовности в неприметной ложбине. По мере того как автобусы наполнялись, тяжелораненых отправляли к перевязочному пункту. Русские, обнаружив местонахождение санитарного отряда, начали обстреливать его. Мотоцикл фельдшера-добровольца с позывным "Горький Лук", состоявшего при "Ангелах Тайры", был разбит разрывным снарядом. "Бедная моя Ямаха, пришёл тебе конец!"  — горько причитал Горький Лук. В этот момент он сам был ранен осколком мины. Но, несмотря на это, Горький Лук отцепил от мотоцикла снаряжение и оттащил его в укрытие. Потом он вернулся за коляской уничтоженного мотоцикла. Русские продолжали обстрел. "Стреляйте, стреляйте, проклятые злодеи, я всё равно не оставлю здесь коляски!" И, ворча, он продолжал отцеплять от мотоцикла коляску. Наконец он дотащился с ней обратно к автомашинам. Санитары набросились на него с ругательствами за длительное отсутствие. "Я не хотел бросать коляски — ведь она почти целая. Жаль, думаю, пригодится", — оправдывался доблестный фельдшер, отправляясь на перевязочный пункт; только там он заявил о своём ранении. Немного времени спустя майор украсил его грудь орденом "За храбрость"!
В часы испытаний, в минуты отдыха

Сон украдкой. А утром - снова в дело.
В часы испытаний, в минуты отдыха

- Та не хочу я и говорить об этом!.. Дали и дали. Моя главная награда - это уважение сослуживцев и побратимов. А это, брат, уже не шутки.

В часы испытаний, в минуты отдыха


...


з.ы. Конечно, почти всё тут - это сознательно косноязычная неправда. Кроме фотографий и того, что Горький Лук действительно отправился на войну.
И война, к сожалению, тоже печальный факт. Не потому, конечно, что в Донбассе пришлось воевать с сакральными мышебратьями, а из-за потерь и всего, что приносит в жизнь страны долгая и тяжелая борьба.

А за настоящими рассказами о боевых и не очень буднях, я с удовольствием отсылаю всех в блог самого В часы испытаний, в минуты отдыха gorky_look, хоть он и скуп на военную тематику, да и вообще не любит хвастаться. Такой это, братцы, скромный герой. Дирили-дирили-пу-пу-пу!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Взято у   ( barmoska ) У некоторых многоэтажных домов вопрос парковки решается вот так:На кнопочку брелка нажал, твоя машина из под земли вылезла :-) Сел и поехал :-)):На кнопочку брелка нажал, твоя машина из под земли вылезла :-) Сел и поехал :-)) На ...
Это сродни походу в волшебный лес. Пока ты не прячешь железо в его земле, пока не сходишь с тропы, не топчешь травы, твой путь безопасен, камни и пни мертвы. Но стоит однажды погнаться за мотыльком, оставить в глине следы, из гнезда тайком достать ...
Экономика в СССР была плановой, деньги распределялись иначе, чем сегодня. Рабочий на заводе мог получать больше, чем вышестоящий инженер и даже директор. Хорошо зарабатывали дипломаты , военные и космонавты. Номенклатурные привилегии Официальных миллионеров в СССР не было и ...
Навеяно постами про рост курсов и экономию семейного бюджета. Вот предположим у вас есть некоторая сумма денег в рублях. Не такая внушительная чтобы купить даже самую маленькую квартиру или новую машину, но существенная для вашей семьи. Что вы планируете с ней делать? Ясно, что перево ...
Пам-парам-пам-пам :)в 12 часов дня 8ого июля 1992 года родилась саааамая чудесная девочка на свете :)))))и вот живет она уже 18 лет вся такая красивая и счастливая :)) скромная к тому же..спасибо моим родным, друзьям, вам..потому что все, что вы делаете для ...