В бывшем «храме науки»

топ 100 блогов anton_klyushev24.12.2013
Известный миссионер протоиерей Владимир Вигилянский и православная писательница Олеся Николаева провели накануне встречу с общественностью в здании бывшего Севмашвтуза в Северодвинске. Тема беседы -«Христианство в современном мире».


В бывшем «храме науки»



Как отметил протоиерей Владимир Вигилянский, «ни один из периодов христианства не может сравниться с тем, что сейчас происходит в России». В качестве примеров он приводил строительство и освящение 23,000 новых храмов, укрепление Православия.





Был затронут и вопрос о наличии в России правящей идеологии. Связан он с предложениями прописать в Конституцию статью об особой роли Православия в стране:

- Нам говорят, что в России не должно быть правящей идеологии. Но если страна, как духовный организм, не воодушевляется идеологией, то это – шизофрения, раскол в мозгах, - отметила поэтесса Олеся Николаева.

По ее словам, «наличие множества частных идеологий и относительных истин – это и есть идеология либерализма. В нашей стране правящая идеология либералистическая, нигилистическая, идеология капитализма».

Олеся Николаева также отметила, что концепт денег внедрился наше сознание и сильно повлиял на отношения друг с другом, к самому себе.

- Мы живем в царстве беззакония, размывания нравственного закона. За это кара – охлаждение любви, - отметила поэтесса.

Протоиерей Владимир Вигилянский - настоятель храма мученицы Татианы при МГУ, публицист, создавший пресс-службу Патриархии, член Союза журналистов России и Союза российских писателей. В 2005—2012 годах — руководитель пресс-службы Патриарха Московcкого и всея Руси.



Видео из бывшего «храма науки»:



Олеся Николаева — супруга прот. Владимира Вигилянского, православная поэтесса, прозаик, эссеист. Автор известных произведений («Ничего страшного», «Небесный огонь», «Мене, текел, фарес»), которые переведены на многие языки мира. Она представляла русскую поэзию на международных фестивалях и конгрессах во Франции, США, Мексике, Италии, Швейцарии, Кубе, Германии.


Отсюда

В бывшем «храме науки»


В бывшем «храме науки»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журналистку и врача, арестованных за правду о смерти Романа Бондаренко, не отпустили из-под стражи. Вечером 29 ноября закончился срок, в течение которого журналистке Tut.by Катерине Борисевич и врачу больницы скорой медицинской помощи Артему Сорокину должны были или предъявить ...
Второй была выставка икон XIII-XX веков, изображающих Николая Чудотворца, из собрания Третьяковской галереи. Представлены Новгородская школа, Вологодская, Московская, Псковская и др. Древнерусские иконы, продолжающие византийские традиции, всегда затрагивают какие-то глубинные струны, ...
...
Митрополит Тихон совершил богослужение в Свято-Владимирском соборе Херсонеса Таврического: отсюда На фото - ни на едином лаике нет защитных ковид-масок. Но это в гостях, а у себя "дома" с митрополитом Тихон случаются истерики: Митрополит Тихон (Шевкунов): "ВНИМАНИЕ – ...
Используя в борьбе за чистоту современные средства, в последнее время часто применяют устройство под названием пенообразователь . Он помогает получать практически идеальное чистящее средство, которое может применяться для очистки и ...