рейтинг блогов

В Бельгии провели эвтаназию девятилетнему мальчику

топ 100 блогов goodspb04.09.2018 Бельгийская федеральная комиссия по контролю и оценке эвтаназии сообщила, что с 2016 по 2017 год было проведено три эвтаназии несовершеннолетним. О двух из этих процедур стало известно впервые.

В Бельгии провели эвтаназию девятилетнему мальчику

Согласно докладу комиссии, за отчетные два года эвтаназию провели 17-летнему, 11-летнему и девятилетнему пациентам, чьи заболевания находились в терминальной стадии и их нельзя было облегчить медикаментозно.

Как пишет The Telegraph, у 11-летнего ребенка был диагностирован муковисцидоз, у девятилетнего — злокачественная опухоль глаза, головного мозга и других частей нервной системы.


17-летний подросток, подвергнутый эвтаназии в 2016 году, имел тяжелую форму мышечной дистрофии Дюшенна. Он стал первым несовершеннолетним в данной практике, его возраст ранее не разглашался. Председатель Федеральной комиссии по контролю и оценке эвтаназии профессор Вим Дистельманс назвал его случай «исключительным и совершенно безнадежным».

Случай с муковисцидозом (он же кистозный фиброз) вызвал вопросы у журналистов — известно, что при современном уходе люди с этим наследственным заболеванием могут жить до 30 лет и дольше.

Проот заверил, что решение комиссии было принято в установленном порядке во всех трех случаях. «Я увидел моральные и физические страдания, ошеломительные настолько, что думаю, мы поступили правильно», — сказал он.

Все три дела были одобрены комиссией на основании подробных заявлений, включая письменные обращения самих пациентов. Факт того, что несовершеннолетние осознавали последствия своего желания уйти из жизни и не находились под влиянием третьих лиц, подтвердили детский психиатр и психолог. Также были проведены дополнительные консультации с другими врачами. Кроме того, было получено согласие от родителей.

Бельгия — единственная страна в мире, где законом с 2014 года разрешена эвтаназия несовершеннолетних без ограничений в возрасте. В Нидерландах подобная процедура может быть применена только в отношении детей с 12 лет.

В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, сейчас по первому идет программа о косметике в стиле "мы все умрем". ...
В 2004-2010 гг. фирмы, связанные с Сергеем Матвиенко, подписали с городскими структурами 430 контрактов почти на 3 млрд руб., подсчитали «Ведомости», используя данные сайта госзаказа Санкт-Петербурга. Речь идет о фирмах, в которых два ЗАО — «Империя» и ...
 этот момент все СМИ рассказали. Даже городской телеканал " Кроме того, Путин вспомнил о Медведеве, когда он стал разбирать заранее распечатанные вопросы в зеленой папке и дошел до вопроса, кто управляет страной, когда и премьер, и президент ...
Здрасьте, дорогие друзья! дела такие, что хочу вам рассказать, показать и спросить 1.что такое зрительная память? это когда что? вот вчера, зашла к нам бывшая сотрудница, Наташа. Мы весело поздравились с новым годом, поболтали и ...
Если в медсправке написано: вождение в очках, если в правах стоит такая отметка, ...