В Армении встреча власти и оппозиции не состоялась - кризис продолжается

топ 100 блогов trim_c25.04.2018 Теги: Пашинян
ЕРЕВАН, 25 апр — РИА Новости. Оппозиция в Армении будет бойкотировать парламентские выборы, если они пройдут при премьер-министре, представляющем правящую Республиканскую партию Армении (РПА), заявил в среду лидер протестного движения Никол Пашинян.

"Они хотят, чтобы выборы прошли в условиях, когда врио премьера будет представителем РПА. Какими будут эти выборы, мы знаем с 2017 года… Мы просто можем бойкотировать эти выборы, причем не пассивно, а блокируя избирательные участки и не позволяя организовать мероприятие по возрождению РПА", — заявил Пашинян.

И.о. премьера Карен Карапетян в свою очередь заявил, что запланированная в среду встреча с лидером оппозиции Николом Пашиняном была отменена из-за предъявленных властям новых требований.

По его словам, Пашинян предложил список участников со стороны властей, а также заявил, что будет вести переговоры исключительно вокруг своей повестки.

"Это не переговоры или диалог, а озвучивание только своего мнения и своей повестки, вплоть до определения вместо нас наших переговорщиков. Имея определенный опыт в ведении переговоров, никогда не слышал о переговорах в подобном формате", — сказал Карапетян.

Ранее Пашинян в своем видеообращении заявил, что готов провести переговоры с представителями правящей Республиканской партии Армении лишь вокруг предложенной оппозиционерами повестки, то есть мирной передачи власти без потрясений.


Т.е. лидеры протестов не считают возможным доверить власти проведение выборов, а отставку Саргсяна рассматривают только как маневр с целью успокоить народ, но при этом сохранить власть.

Чрезвычайно любопытно - и видимо весьма важно - какую позицию займет президент Армении Армен Саркисян. В сложившейся ситуации абсолютно необходимо вмешательство фигуры, которую народ может рассматривать как относительно нейтральную - т.е. это как раз функция президента в парламентской республике.
Конечно, это весьма абстрактное суждение, а все зависит от конкретного расклада сил - и взвешенности решений лидеров. И конечно сейчас полным ходом работают посольства - и России, и США. А может еще и Франции.
Но вот этого уже из Киева не разглядишь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Передача "Дом фантастики" на km.ru строится так: вывешивается анонс, и люди задают вопросы. Ни к одному выпуску (их было девять) не приходило столько вопросов, сколько к тому, гостем которого был ваш покорный слуга. Не просто много - в разы. Мы ...
Музей воды Музей воды , что недалеко от Крутицкого подворья давно хотела посетить с сыном, но все не представлялся случай. И вот на прошлой неделе вместе с группой Центра Туризма ...
Я знаю, вы в курсе, кто такая Грета Тунберг. Что вы о ней думаете? Нам потребуется некоторое время, чтобы оценить это странное явление, которым стала Грета Тунберг. Подросток, который приближается к миру с мечом и забралом, кого уже возвели в ранг спасителя природы, потрясает ...
На фоне разнообразных кризисов Зе дал прессуху . Ага. Впечатление - жалок. Сейчас смотрю Шустера, там добивают, за вагнеровцев и все, все, все...Но добивать собрались отъявленные мерзавцы. Шатают под новый майдан. Цель понятна, если будут перевыборы - Зе не выберут и все. Но, ...
Понедельник уже. Все живы и здоровы? Удачного дня вам друзья. Работаем. И еще )) Задайте другу или подружке следующий вопрос: "Винни Пух - свинья или кабан?" И наслаждайтесь... 90% отвечают - свинья, хотя правильный ответ - медведь. гыыы ))) ...