В англоязычном энторнете Путина пока не любят

топ 100 блогов leo_sosnine16.06.2016 "Искажение орбиты есть признак неучтённой массы" -- сами знаете кто

Подписался тут по совету добрых людей на жежешечку Грэхэма Дубль-Вэ Филлипса. Думал, это будет что-то типа Элиота Хиггинса по теме MH17.

Сёдни вижу первый постинг в своей ленте от этого чудо-источника и дичайше угораю:

http://grahamwphillips.livejournal.com/797.html

Другие материалы от этого, гм, журналиста я не читал, но судя по этому постингу расклад примерно такой. К 2013 году Кремл выиграл информационное противостояние с либеральной общественностью во главе с Навальным в рунете. Если в конце 2011 казалось что ещё чуть-чуть, ещё больше митингов и гражданского сопротивления и гэбистов можно будет выносить из Кремля. Но к середине 2013 стало окончательно ясно, что "протест слит". Всё закончилось пшиком. Кремл задавил оппозицию не только в реале, где он доминировал всегда, но и в рунете. Если в 2011 было стыдно камментить и писать патриотические посты, а над идиотами навроде Фрицморгена большинство рунетчиков просто смеялось, то к 2013 году, в немалой степени благодаря усилиям специальных интернет-бригад движения "Наши" (см. вскрытую нашистскую почту в потупчик-гейт), а далее фабрики троллей в Ольгино, при поддержке интернет-магнатов и держателей ресурсов (отжатие ВК, баны Навального в жежешечке, покупка топ-блоггеров типа одувана и ещё сами знаете кто), оппозиция в рунете была задавлена. Не полностью, конечно, но достаточно для контрольного пакета. После Крыма 2014 и повышения рейтингов одобрения президента, победа закрепилась ещё больше.

Но проблема в том, что рунет составляет 6.4% от общего энторнета, а в энторнете Путина по-прежнему не любят. Наиболее выпукло это проявилось в освещении сбитого Боинга MH17. Если в рунете (не говоря уж про телевизор) информационные вбросы Кремля представлены везде и всячески ("сбила сушка", "добили из пушки", "на борту везли несвежие трупы" и т.п.), то контент на других языках серьёзно проседал. Надо было что-то делать.

Делали, конечно, и раньше, та же Раша Тудэй открывала каналы на арабском и испанском, а также специально заточенные под местные условия RT UK и RT America, поэтому прессинг Кремла в энторнете это было вопрос времени. MH17, я думаю, эту тенденцию только подстегнул.

Деньжищи там вполне себе гигантские, так, Раша Тудэй, согласно вики, является каналом с одним из самых больших в мире бюджетов в 300 миллионов долларов в год. Думаете, кстати, их бюджет уполовинился в связи с падением рубля? Никак нет, он даже вырос в долларовом эквиваленте -- настолько ценным считается для путинизма "продвинуть нашу линию" в зарубежных энторнетах.

Но Раша Тудэй это классическое медиа со всеми сопутствующими. Т.е. спутники, хосты, программы, личности, каналы, съёмочные бригады, провода. Для всего этого нужна открытая и видимая организация, владеющая тем-то и тем-то, с такими-то публичными персонами и с таким-то финансированием. Другое дело полуанонимная природа интернета, где криэйторами большей части контента являются, как предполагается, независимые конечные люди.

На данный момент можно со всей уверенностью утверждать, что существует некая структура, по масштабам, вполне вероятно, сравнимая с Раша Тудэй, которая "проводит нашу линию" в англоязычных энторнетах, а также, вполне вероятно, в испано-, арабо- и пр. язычных. Но структура эта, в отличие от Раши Тудэй, доселе остаётся практически невидимой. Именно эта структура покупает англоязычных журналистов, которые снимают невнятные фильмы, покупает англоязычных авторов пишущих на сайты типа globalresearch.ca и невнятные какие-то нью-йоркские институты информационных исследований с полутора сотрудниками в штате, с тем, чтобы вся эта братия имела возможность форматировать глобальный энторнет с выгодным для Кремла размером кластера и дефолтным наполнением. Я подобных примеров в этом бложеке за последние года три приводил массу. Интернет ещё ждёт своего "Раша-в-интернете" гейта со взломами почты и тому подобным, что в результате вскроет аналогичную "Ольгино" контору с ориентацией на заграницу.

Думаете, граждане западных стран гораздо умнее российской ваты и не будут подвержены подобному влиянию? Думаете, западные журналисты откажутся сотрудничать с Раша Тудэй и подобными путинскими структурами (примеры, кстати, есть, но немногочисленные)? Нет, будут подвержены (хотя и поумнее немного) и нет, не откажутся сотрудничать.

Представьте типового Джона Смита в Великобритании. Молодой оболтус, получивший образование в сфере неестественных наук, вполне вероятно со студенческими долгами, на что он может рассчитывать в Лондоне? Например, тысяч, я думаю, на 20-30 фунтов стерлингов, больше половины из которых придётся отдавать за скромный ночлег (комната на последней станции трубы андеграунда). В то время как в Рашеньке журналисты типа Сергея Зенина, работающие по теме очернения Украины и поддержке ДНР и ЛНР спокойно ездят отдыхать по три раза в год и спокойно выкладывают по 5000 евро за рент виллы на пару недель. А это ведь русская пропаганда, рассчитанная на русского же ватника. Думаете, Джон Смит откажется от работы в ДНР за, допустим, тыщ 80-120 фунтов стерлингов в год от Кремла за идеологически выверенное освещение истории? Вот вам и типовой Грэхэм В. Филлипс. Это, конечно, чисто догадка, я знаю об этом деятеле не больше, чем влезло в его последний постинг в ЖЖ, но я умный и давно наблюдаю за кремл в энторнетах.

Далее, о гражданах западных стран. Это в большинстве своём заблудившиеся в словах идиоты. Они по другому глупы, в отличие от ватников, но я не сомневаюсь, что скоординированная пропаганда запросто сможет промыть мозги даже наиболее сообразительным из них и для иллюстрации я хочу провести аналогию с Палестиной. Казалось бы, где Палестина и где Раша? Между тем сходство есть. Также как Палестина якобы страдает от Израильской военщины, также неправедно страдает и Россия и от санкций и от удушающего кольца НАТО. Бедные русские жители живут в ужасающих условиях, но всё что им нужно, это независимость от навязанного Западом и чуждого им образа жизни на своей земле. Обратите внимание, что вся прогрессивная западная общественность уже давно топит за несчастных палестинцев и против израильской военщины, дело доходит до разнообразных бойкотов израильских товаров и отказа в членстве в общественных организациях людям, высказывающимся с симпатией об Израиле. Казалось бы, это полный абсурд, как они могут топить за вонючих арабских дикарей против цивилизованных прозападных израильтян? А топят. Точно также будут топить и за эрэфию при правильном подходе к форматированию. Либеральная профессура и студенчество уже десятилетия как сочувствуют социалистическим идеям и сочувствовали СССР, этот накопленный ресурс доверия можно и нужно эксплуатировать, чем и занимается вышеупомянутая пока что необнаруженная кремлёвская контора.

Так что прошу воспринимать этого, гм, журналиста как ещё одно свидетельство существования тайной структуры, чья деятельность направлена на идеологическое форматирование англоязычного энторнета. Эдакой цифровой машины, ЕВПОЧЯ, или одной из таковых под общей крышей постсоветского кагэбизма. А журналист толковый, в стране возможностей у него хорошие перспективы.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
12.06.2016 50 человек
Архив записей в блогах:
У Владимира Путина и Муамара Каддафи очень много общего. Судите сами: И тот и другой правили в своих странах очень долго и совершенно не собирались уходить на покой. Страны и того и другого были сырьевыми придатками и жили в основном за счет экспорта энергоносителей. И тот и другой в ...
Чтобы в Багдаде было все спокойно, придумалось вот что: 1. Вопросы под катом. Если кому-то не хочется смотреть по тегам, то вопрос должен задаваться под катом: нас уже довольно много, поэтому кто-то наверняка заглянет и все объяснит, ну а остальным ...
After work зелье ...
и куда ведет евроинтеграция Украину? Дело вот в чем - в холоде, а вернее в том, как его переживают в Европе. Я много лет назад провела зиму на Майорке, и это была самая страшная зима в моей жизни. Отсутствие центрального отопления, кафель в доме, экономия на газе, который ...
Дня не заметила, вместо дня было какое-то побулькивание и хаос. День первичного бульона. Назвала тупую пизду тупой пиздой. Обнаружила в ее потоке сознания слово "бессексуалка". Употреблено было в значении "бисексуалка". Узнала, что ямочки на ...