В Америке раскрыта российская шпионская сеть

топ 100 блогов oleg_leusenko11.03.2016 ФБР проникло в российскую шпионскую сеть в Нью-Йорке с помощью скрытых записывающих устройств

Федеральное бюро расследований (ФБР) прослушивало встречи, в которых участвовали российские разведчики в Нью-Йорке, спрятав записывающие устройства в папки с якобы секретной информацией об энергетическом секторе, сообщила американская прокуратура.

Многочасовые записи встреч в 2013 году приведены в документах, поступивших в федеральный суд Манхэттена по делу Евгения Бурякова, гражданина России. Как утверждает прокуратура, он действовал под прикрытием банкира, участвуя в шпионском сообществе в духе холодной войны.

Прослушивание ФБР позволило получить доступ к рабочим местам Службы внешней разведки России (СВР) и услышать о работе Бурякова на указанное ведомство.

Судебный процесс в отношении Бурякова назначен на 4 апреля. Буряков был арестован в январе 2015 года, когда прокуратура выдвинула обвинения против него и двух других россиян, Игоря Спорышева и Виктора Подобного.

Они обвиняются в сговоре с целью сбора экономических данных в пользу России - сюда относится и информация об американских санкциях против Москвы - а также вербовки разведывательных источников в Нью-Йорке.

Спорышев и Подобный не были арестованы, поскольку имели дипломатический иммунитет в качестве торгового представителя России и атташе российской миссии при ООН, соответственно.

Буряков, который работал в государственном российском Внешэкономбанке, не признал вину. Ни адвокат Бурякова, ни представитель российского консульства не ответили на запрос о комментарии.

В Америке раскрыта российская шпионская сеть

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не пил классику, но решил на свое ДР угодить тестю и отцу, они то ее помнят и уважают. Для начала, как всегда история и официальная информация. Впервые водка марки Столичная была выпущена в России в 1941-ом, во время войны, затем ее производство было остановлено и продолжено в ...
Давненько НОЖ-а не было —   «Дружба людей и бактерий, дятлов и грибов, водорослей и моллюсков. Что такое симбиоз и почему он — основа жизни на Земле » , — я не настоящий биолог, поэтому что здесь факты, а что непонятная отсебятина — говорить не могу. Но что мне бросилось в глаза — ...
В споре столицы и диковатой провинции одна их политических технологий - передать ...
...на вид он был вполне ...
В психологии нет общей теории о природе одаренности. Наука предлагает несколько вариантов.  1. Синдром Саванта (савантизм), это часто дети -ученые (от франц. savant). На фоне общей ограниченности, в одной какой-то области имеют выдающиеся  ...