В. Аксенов: Таинственная страсть

топ 100 блогов chto_chitat03.02.2017 Прочитала, в общем, "Таинственную страсть" Василия Аксенова. Роман про шестидесятников. Интересная книжка, очень пристрастная, но именно тем и интересная. Портрет поколения, зеркало тогдашних взаимоотношений литературной богемы. Понравилось, что написано увлекательно.
Не понравилось, что стиль какой-то разнузданный, местами даже хамский. Не понравилось, что персонажи представлены кличками (идиотскими притом) и одновременно с этим даны подлинные цитаты из их стихов, книга иллюстрирована фотографиями, где в надписях стоит, например: "Ян Тушинский (Евгений Евтушенко) с Робом Эр (Роберт Рождественский)" и т.д. Зачем, спрашивается, эти клички, когда все тут же расшифровывается?! Сам Аксенов в предисловии кивает на катаевский "Алмазный мой венец", но никакого сравнения с тончайшей прозой Катаева, с воздушной атмосферой любви, которой дышит его книга о молодых годах и тогдашних друзьях-товарищах, быть не может. Проза Аксенова литературно неряшлива, а атмосфера, которой он наполняет свое произведение, душновата. Знаменитые поэты и писатели 60-х годов показаны в основном как законченные выпивохи, беспутники и бездельники. Когда они между бесконечным питием алкоголя, болтовней и бесконтрольным блудом с женами и мужьями друг друга и также женами и мужьями посторонних людей, успевали творить, совершенно непонятно.
Видно, насколько Аксенов завидовал Евтушенко и как пытается показать его самовлюбленным фанфароном. Как он не любил Вознесенского и Высоцкого, презирал Нагибина. Более-менее нормально относился к Рождественскому и Ахмадуллиной, хотя и их вывел не в лучшем виде. Рождественскому слишком подлизал, и в гиперболизации его таланта, значимости, популярности и красоты добился обратного - читаешь об этом со скепсисом.
Свою роль в литературе и свою личную жизнь Аксенов сильно приукрасил, свою последнюю жену возвел на фантастический пьедестал. В общем, сублимировал по максимуму.
Хотя книга читается занимательно, но оставляет неприятное послевкусие, как будто подглядывал в спальни знаменитостей, где они в пьяном виде елозили друг на друге.
Но тема шестидесятников сама по себе интересная, и я вчера пошла в "Буквоед" и купила толстенный том Евтушенко, его мемуары "Волчий паспорт". Любопытно будет сравнить.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:37

https://bit.ly/2Ta0wz6
Само-наполняемый сайт за 37 минут (VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Смертельный номер .Щас я буду блогером. А может быть даже и блоГГером,тут как получится. Популярные и к ним стремящиеся пользователи ЖЖ очень любят нумеровать по пунктам все вокруг. Десять способов ,как женить на себе олигарха, пятьдесят три, как развести(сь ).Четыре способа, как пожа ...
С утра желание умереть намного меньше чем вчера. Это же плюс? Полная горница людей, но сын подойдёт к спящей мне и спросит, где его игрушка. И так с 7 утра через каждые минут 20. В аккурат, когда только засну после предыдущего пробуждения. ЗАТО я знаю, что из всей горницы людей сын ...
Список участников VK fest в Питере — лучшие исполнители отечественного шоу-биза Много возмущений и правильных претензий к концерту VK fest в Питере (проект ВКонтакте и Газпрома), на ...
Ну ладно, ладно, не британские на самом деле, а местные. Но когда исследователи любого рода заново открывают всем известные факты вроде того, что от холода можно простудиться, мне они всегда кажутся британскими. Тут ведь какое важное открытие-то сделали . Я прямо удивился. Давно ...
Просто гуляя вечерами по олимпийской деревне, Николай Валуев завоевалмедалей ...