рейтинг блогов

В 2022 году рождение сверхновой можно будет увидеть невооружённым глазом

топ 100 блогов ru_universe09.01.2017 Астрономы официально заявили об одном из самых громких событий в научном мире: в 2022 году с Земли невооружённым глазом мы сможем увидеть уникальное явление – один из ярчайших взрывов сверхновой. По прогнозам, он затмит своим светом сияние большинства звёзд в нашей Галактике.

Источник - http://www.vesti.ru/doc.html?id=2840765&cid=2161#
Автор - Юлия Воробьёва

В 2022 году рождение сверхновой можно будет увидеть невооружённым глазом
Двойная система VFTS 352 в туманности Тарантул, обнаруженная астрономами ЕКА. Она состоит из двух очень горячих, ярких и массивных звёзд, которым предсказывают либо слияние, либо взрыв в виде сверхновых.
Иллюстрация ESO/L. Calçada.


Речь идёт о тесной двойной системе KIC 9832227 в созвездии Лебедя, которую отделяет от нас 1800 световых лет. Звёзды в этой системе расположены настолько близко друг к другу, что имеют общую атмосферу, а скорость их вращения постоянно увеличивается (сейчас период обращения составляет 11 часов).

О возможном столкновении, которое ожидается примерно через пять лет (плюс-минус один год) рассказал на ежегодном собрании Американского астрономического общества профессор Ларри Мольнар (Larry Molnar) из Колледжа Кальвина в США. По его словам, предсказать подобные космические катастрофы довольно сложно — на исследование ушло несколько лет (изучать звёздную пару астрономы начали ещё в 2013 году).

Первым такой прогноз сделал Дэниел Ван Нурд (Daniel Van Noord), научный сотрудник Мольнара (на тот момент ещё студент).

"Он изучил, как цвет звезды коррелирует с её яркостью, и предположил, что мы имеем дело с двойным объектом, более того с тесной двойной системой — такой, где у двух звёзд есть общая атмосфера, словно у двух ядер арахиса под одной скорлупой", — поясняет Мольнар в пресс-релизе.

В 2015 году Мольнар, после нескольких лет наблюдений, рассказал коллегам о прогнозе: вероятно, астрономов ожидает взрыв, подобный рождению сверхновой V1309 в созвездии Скорпиона в 2008 году. Не все учёные отнеслись к его заявлению серьёзно, однако теперь, после новых наблюдений, Ларри Мольнар вновь затронул эту тему, представив ещё больше данных. Спектроскопические наблюдения и обработка более 32 тысяч изображений, полученных с разных телескопов, исключили другие сценарии развития событий.

В 2022 году рождение сверхновой можно будет увидеть невооружённым глазом
По прогнозам Ларри Мольнара, любой человек сможет увидеть столкновение двух звёзд и рождение сверхновой невооружённым глазом.
Фото Calvin College


Астрономы полагают, что когда звёзды врежутся друг в друга, то обе погибнут, однако перед этим испустят много света и энергии, образовав красную сверхновую и увеличив яркость двойной звезды в десять тысяч раз. Сверхновая будет видна на небосклоне как часть созвездия Лебедя и Северного Креста. Это станет первым случаем, когда специалисты и даже любители смогут проследить за двойными звёздами непосредственно в момент их смерти.

"Это будет очень резкое изменение в небе, и любой человек сможет увидеть это. Вам не понадобится телескоп, чтобы сказать мне в 2023 году, прав я был или нет. Хотя отсутствие взрыва разочарует меня, любой альтернативный исход будет не менее интересным", — добавляет Молнер.

По мнению астрономов, к прогнозу действительно нельзя отнестись несерьёзно: у экспертов впервые появилась возможность наблюдать последние несколько лет жизни звёзд перед их слиянием.

Будущие исследования помогут многое узнать о подобных двойных системах и их внутренних процессах, а также о последствиях масштабного столкновения. "Взрывы" такого рода, по статистике, происходят примерно раз в десять лет, однако это первый случай, когда столкновение звёзд произойдёт на столь близком от Земли расстоянии. Ранее, например, учёные наблюдали взрыв в 12 миллионах световых лет.

Препринт возможной будущей статьи Мольнара (PDF-документ) можно прочитать на сайте Колледжа.



Кстати, в 2015 году астрономы ЕКА обнаружили уникальную пару звёзд VFTS 352 в туманности Тарантул, чьи орбиты находятся на невероятно малом расстоянии друг от друга. Учёные спрогнозировали, что в какой-то момент такое соседство окончится трагически: небесные тела либо сольются в единую звезду гигантских размеров, либо случится взрыв сверхновой, который породит двойную систему чёрных дыр.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

euronews

Мощный взрыв под Багдадом
euronews
По меньшей мере два десятка человек стали жертвами мощного взрыва, который прогремел в Садр-сити, шиитском пригороде Багдада. Взрывной волной разрушены и серьёзно повреждены полтора десятка зданий, включая школу. По словам спасателей, под завалами ещё могут ...
Взрыв в Багдаде унес жизни не менее 18 человек ...Корреспондент.net
Взрыв в Багдаде: погибли 18, пострадали более 90 человекNews Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
В Багдаде на складе оружия произошел взрывDeutsche Welle
Пятый канал -ANNA-NEWS -Fakty.ua
Все похожие статьи: 124 »

Вести.Ru

На военном полигоне в Ленобласти произошел взрыв
Вести.Ru
На военном полигоне Туганы в Кингисеппском районе Ленинградской области прогремел взрыв, пишет агентство ТАСС. На данный момент СМИ сообщают о трех пострадавших военнослужащих. Они получили ранения, но были экстренно доставлены в больницу, где им оказали все ...
В Ленобласти произошел взрыв на военном полигонеГазета.Ru
В Ленобласти на военном полигоне произошел взрывТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
На полигоне Туганы в Ленинградской области произошел взрыв ...Военное обозрение
Последние новости в мире -47 новостей из Ленинградской области -ТАСС
Все похожие статьи: 77 »
Архив записей в блогах:
Не смог пройти мимо этой красотки вчера. Теперь живет у меня в офисе. Такая приятная на ощупь. Ммм. ...
Друзья, у нас довольно странная ситуация с группой "Профилактика сиротства и работа с семьей в кризисе", первый цикл которой должен пройти  4-6  октября.На нее очень мало кто записался, хотя мы разослали информацию куда только могли и у нас есть для этой группы стипендии. Мы ...
Здравствуйте, Яна. Вот и у меня назрел вопрос, с которым не получается самостоятельно справиться. Он одновременно простой и сложный, помогите, пожалуйста, разобраться. ---- Мне 27 лет, три года назад я и муж переехали в Санкт-Петербург. Некоторое время назад у меня появилось желание завест ...
Суббота. Икоту поднял час прилива. Время стошнило прокисшей золой. © Юрий Шевчук, "Суббота" Ну вообще-то уже воскресенье, и там, а окнами, несколько часов назад утро красило нежным цветом всё, что не успело увернуться и зашхериться в тени, но вспомнились отчего-то именно эти строчки. ...
Есть очень важный момент, который Путин подчеркнул дважды, но информационные ленты не выделали. Он буквально сказал, что "если Украина хочет декоммунизации, то она её получит". Он так же сказал, что если украинские вооружённые силы НЕМЕДЛЕННО не прекратят боевые действия, обстрелы и ...
  • UsuGamer : @Agripinka_ Срочно эвакуируйте район! Сейчас произойдёт локальный взрыв с характерным рыбным запахом!

  • Nika22_20 : Что что, а привычки держать все в себе..у меня не выработалась! Просто на взрыв. @kkkkkkkketya