В 2020 году ученые добурят до мантии Земли

топ 100 блогов dopff30.03.2011 Спустя полвека после первой попытки пробурить океаническую кору Земли дан старт новой кампании. Оснащенные более совершенным оборудованием, геологи смогут достичь земной мантии уже к концу десятилетия.

В 2020 году ученые добурят до мантии Земли

Изучая образцы мантии, имеющей толщину до 3000 км и содержащей примерно 68% массы планеты, исследователи получат ценную информацию о ее составе. В итоге это может дать ключ к пониманию эволюции планеты в целом и ответы на более частные вопросы: как сформировалась океаническая кора, что представляет собой граница между корой и мантией, на какой предельной глубине могут жить микроорганизмы.

В прошлом исследователи могли изучать фрагменты мантии, вытолкнутой на поверхность при горообразовании, поднятии морского дна под действием магмы, а также находящейся в извергнутой вулканами лаве. В результате некоторые особенности мантии уже известны.

Однако, как говорится в докладе Деймона Тигла (Damon Teagle), профессора геохимии в Университете Саутгемптона, процессы, которые выдавили известные нам образцы мантии на поверхность, могли изменить их состав и вытеснить ключевые микроэлементы, что может быть важно при реконструкции эволюции Земли.

Чтобы заполнить пробелы, исследователи должны извлечь образцы мантии из-под океанической коры. Океан - оптимальное место для бурения, поскольку толщина океанической коры всего около 6 км, тогда как континентальная кора может иметь толщину 30-60 км.

Деймон Тигл, руководящий подготовительным этапом экспедиции, сказал, что дальнейшее развитие этого проекта в основном будет зависеть от японских фондовых агентств и готовности мощного японского судна для глубоководного бурения по имени "Чикью".

Существуют определенные технические сложности, говорит Тигл: "Нам нужно пробурить скважину глубиной более 6,5 км, причем дно океана находится на глубине 4 км, и корабль должен постоянно находиться точно над скважиной в течение многих месяцев". Также необходимо разработать новые инструменты, способные выдерживать экстремальное давление и температуру свыше 300°C.

Стоимость проекта оценивается более чем в миллиард долларов. В ближайшие три года в трех местах Тихого океана будут проведены геофизические исследования, чтобы определить лучшее место для начала разведочного бурения.

Первая попытка пробурить океаническую кору до мантии была сделана в 1961 году: американский проект Mohole продолжался до 1966 года, когда был закрыт по финансовым соображениям. Глубина скважины составила всего 183 метра. Самая глубокая из континентальных скважин - Кольская сверхглубокая - в 1990 году достигла глубины 12262 метра, а в 2010 году была официально закрыта также из-за проблем с финансированием.






________________________________________________

Если вас интересует бытовая техника Краснодар, то загляните в интернет магазин funbit.ru. Именно здесь вы можете приобрести качественную бытовую технику мировых ведущих производителей по доступной цене.


На сайте profmediazone.ru вы можете скачать игры на компьютер, необходимые программы, фильмы, музыку совершенно бесплатно. Также вы можете добавить свой сайт в белый каталог сайтов, пообщаться в чате.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически я захожу в парфюмерный магазин воровато пшикнуть себе на запястье из тёмного флакона — мужской аромат, который в моём рукаве начинает через какое-то время пахнуть ватманом, тушью, гуашью и цветными карандашами... стенгазетой, ...
Вы посмотрите на них, а?!Экие закозюки рисовать обучились! Прогресс!!!У меня отключают горячую воду27050906А когда без нее окажешься ты?Узнай на сайте ...
Оригинал взят у putnik_76 в Лики "правильного" капитализма. Оригинал взят у mmikhailm в Работающие бездомные в развитых капиталистических странах Оригинал взят у onb2017 в Работающие бездомные в развитых капиталистических странах Опять про ...
...
Яхта Сечина вызывает у меня только одну мысль. Вот, казалось бы. Ты фантастический миллиардер. У тебя бабла больше, чем у некоторых государств бюджета. Ты в день тратишь столько , сколько Мухосчастливинский регион за месяц. У тебя есть все. Дворцы. Самолеты. Заводы. Пароходы. Весь мир. ...