рейтинг блогов

В 2018 облет Луны — вместо полета на Марс

топ 100 блогов verola28.02.2017 В 2018 облет Луны — вместо полета на Марс

Свершилось. В 2018 SpaceX отправит двух богатых путешественников — надеюсь, это влюблённая пара — в недельный полёт до Луны и обратно. Аппаратные средства ровно те, что планировались для экспедиции Red Dragon к Марсу: супертяжёлая ракета Falcon Heavy и корабль Dragon 2.

На Марс, конечно, должны были лететь только роботы и оборудование и в один конец. Одной из задач Red Dragon должна была стать демонстрация посадки ретроторможением — тем же методом, которым SpaceX сажает на Землю первые ступени Фалкона.

Имена счастливчиков будут объявлены после медицинских проверок, гарантирующих их готовность к полёту. Расстояние до Луны 384,000 километров, поэтому даже со скоростью 2 км/сек (7200 км/час) туда лететь более 50 часов, а потом ещё торможение, облёт Луны, вновь разгон и путешествие обратно.

Для SpaceХ преимущества очевидны:
— Не требуются модификации Дракона — которые были необходимы для посадки на Марс: дополнительные баки топлива, дополнительные датчики прицеливания, и т.д.
— Нет головной боли о нагрузке — а в экспедициях НАСА на Марс разработка роботов стоила обычно больше половины стоимости экспедиции.
— Наконец последнее, но не самое незначительное, богатая парочка оплатит путешествие, а для марсианской экспедиции все деньги выкладывала SpaceX (и по некоторым подсчётам сумма была бы порядка $300 миллионов)

Вероятно, за вычетом роботов и необходимости модифицировать Дракона, облёт Луны обойдётся дешевле, может быть, всего лишь в половину суммы. Учитывая, что билет на двоих, это в общем-то не принципиально больше (в 2 раза?) того, что сейчас люди платят, чтобы слетать на околоземную орбиту — в 1000 раз ближе.

Помимо познавательного значения, облёт Луны позволит получить ценные сведения о радиационной ситуации. Путешествие до Луны — выход за пределы магнитосферы Земли, а значит радиационные условия там такие же, как и при полёте, например, к Марсу. Только само путешествие многократно короче. Посмотрим, что SpaceX сумеет предложить в качестве защиты для астронавтов.

Это не Red Dragon, конечно, но очень неплохая замена. И со временем для подготовки здесь легче — в любой момент 2018. Red Dragon из-за позиций планет должен был бы стартовать в самом начале 2018, и времени на подготовку оставалось недостаточно.

View Poll: #2063772

Оглавление и помощь блогу — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интернет-магазин ShopBop.com активно продвигает себя в России, и те из моих знакомых, кто уже пользовался его услугами, вполне довольны качеством сервиса. Отдельный жирный плюс – экспресс-доставка, благодаря которой можно получить заказанные вещи уже на следующий день. Я решила ...
Следствие установило причину смерти Томаса Кингстона, мужа члена королевской семьи леди Габриэллы. Представитель офиса коронера подтверждает: "Причиной смерти стало травматическое ранение в голову". Согласно The Telegraph , Кингстон покончил с собой в доме своих родителей в ...
Есть ли личность у человека в современном урбанизированном обществе? Как-то мы затронули очень важную, на мой взгляд, тему с одной из моих френдесс. Многие из нас стремятся быть популярными и заметными, но покупают вещи, которыми пользуются практически все остальные такие же люди с подобны ...
Данный пост посвящен обсуждению президентских выборов РФ, и (или) специального электорального мероприятия, выполняющего функции президентских выборов РФ. Будет обновляться и дополняться различными материалами по ходу действия. В первую очередь - все желающие могут принять участие в ...
Текст этот был написан ...давно, однако, он к теме дня. Некоторые справляют Старый-Новый. Фильм «Старый Новый Год» настолько интересен сюжетно и перенасыщен диалогами, что мы редко задумываемся о главных героях. О двух Петях со странными фамилиями — Полуорлов (его играет Александр ...