Узники школьной бастилии

топ 100 блогов queen_pie — 22.05.2010 В четверг после четвертого урока мы с подругой как обычно выходили из класса, чтобы пойти на ланч. Как вдруг по школьному радио чей-то взволнованный голос скомандовал всем ученикам вернуться в классы, а учителям закрыть все окна и двери. We are going into lockdown. Объявляется локдаун. Если вы смотрели одну из последних серий Хауза, вы видели локдаун в госпитале - все запирают, никого не впускают, никого не выпускают.

Иногда у нас устраивают тренировочные локдауны, чтобы мы были готовы к действиям при настоящей опасности. Учителя всегда знают об этом заранее и обычно учеников тоже предупреждают, на каком уроке это будет. Тут же меня насторожило не только то, что голос по радио был не обычный расслабленный старушкин голос с объявлениями, а очень взолнованный и напряженный, но и то, что объявление было сделано в ланч. У нас был урок политики, учитель там обычно очень невозмутимый и ироничный, но сейчас по его серьезному и тревожному лицу я поняла, что объявление для него было полной неожиданностью и что локдаун на этот раз не учебный.

Мы все вернулись в класс, из которого только что вышли. Начались ворчания, что хочется кушать и в туалет и что за дурацкие тренировки во время ланча. Но когда учитель распорядился опустить жалюзи, запереть дверь и сесть на пол подальше от окон, а потом выключил свет, то все вдруг тревожно притихли. Единственный слабый свет шел от экрана его компьютера на столе у доски и все инстинктивно сползлись к единственному свету и единственному взрослому в комнате. Мы уселись на пол вокруг его стола. Все тут же вытащили телефоны и стали посылать смс-ки родителям. Кстати, я давно заметила, что все двери у нас в школе очень толстые, металлические и тяжелые - сантиметров 7-8 толщиной. По радио еще раз объявили просьбу всем оставаться в классах, а учителям следить за учениками до дальнейших объявлений. Я заметила, что трансляция была только в классах, снаружи и в коридорах ничего не было слышно.

Минут пять мы просидели, ничего не зная, потом учитель стал получать имейлы от администрации, и мы узнали, что где-то в окрестностях школы находится вооруженный пистолетом человек. Это чуть-чуть успокоило панику, потому что до этого любой звук в соседнем классе наводил на нас ужас - там уже началось! Теперь мы знали, что человек с оружием хотя бы не непосредственно в школе. Минут через десять пришел еще имейл - закрыли две школы по соседству. Еще через какое-то время стало известно, что человек застрелил кого-то по соседству этим утром и скрылся. Вся полиция прочесывает окрестности.
Мы просидели уже минут сорок на полу и учитель сказал, что есть вероятность, что локдаун продлится до конца школьного дня, и тогда нам нельзя будет просто уйти домой, вызовут родителей, чтобы они забрали каждое дитя лично. Настроение сильно упало. Но люди, поняв, что ланча не будет, стали доставать свою еду и щедро делиться с бедными незнакомцами, которые покупают еду в кафетерии. Незнакомцами - потому что каждый урок ты сидишь с другим набором людей и разговариваешь из них с двумя-тремя. Я обнаружила себя разговаривающей с людьми, с которыми до этого ни разу не говорила. Девочка поделилась с нами печеньем, чипсами и морковкой, мальчики, как оказалось, берут тот же класс по художественному писательству и, как и я, сейчас мучаются над заданием киносценария.

Письма продолжали поступать, мы узнали, что жертва стрельбы осталась жива и находится в госпитале. Отчего-то мы постепенно перестали бояться, кто-то уже начал шутить, кто-то заниматься йогой, пошли шутки насчет пописать в окно.

Через час по радио объявили, что локдаун закончен. А мы уже привыкли к компании на полу, к темноте и чужой еде, даже расходиться как-то не хотелось.

Следующие уроки укоротили и дали нам время на полный ланч. Стало известно, что локдаун объявила не полиция, а школьное управление - потому что в школе множество народу и множество мест для укрытия и там легко затеряться постороннему. При локдауне же каждый учитель знал, кто у него в классе, все комнаты были закрыты, объявления не шли по общекампусной связи - посторонний человек вообще не знал бы, что происходит, но очень хорошо был бы заметен на территории пустой школы. Школа у нас не одно здание, а маленький город со множеством отдельных зданий, дорожек, садиков, площадок и лестниц. Из одного конца кампуса в другой быстрым шагом занимает минут десять.

Уже дома я узнала, что примерно в минутах трех езды от школы утром неизвестный молодой человек выстрелил в пожилого мужчину у него в доме и скрылся. Его ищут, но пока безрезультатно.

А новых друзей я увижу в понедельник.

Из школы позвонили каждому родителю с сообщением о локдауне, но папа не посчитал нужным сообщить это маме, и когда я пришла домой и рассказала про локдаун, мама была сначала удивлена, а потом очень рассержена, что ей не сказали. Папа пытался сказать, что поскольку все закончилось хорошо, он решил маме не говорить, но мама упорно сердилась и говорила, что это ее работа - волноваться за ребенка!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Барнауле неуправляемый трамвай проехал по центру города. Попытки кондуктора и водителя его остановить засняли на видео очевидцы. На появившихся в соцсетях кадрах видно, как за двигающимся трамваем бежит кондуктор. По дороге женщина несколько раз падает. Потом за транспортом бежит ...
Иногда мне на редакционный адрес приходят письма из МЛС. Мест лишения свободы - я уже выучила их аббревиатуры. Вот и сегодня пришло многостраничное послание от человека, которого посадили на 25 лет. Не представляю что надо сделать, чтобы получить ...
СВР заинтресовался т.к. надо понимать башенные расклады в Кремле + пиар "генерала СВР" от проф. Нахтигаль {чтож это за такое гнездо фронды? результат оказалася очень занимательным} https://ru.wikipedia.org/wiki/Крючков,_Владимир_Александрович (29 февраля 1924, Царицын[1] — 23 ...
Пару месяцев назад наблюдал установку неких камер с некими устройствами под ними (возможно ИК прожекторы?). Сейчас весь город в них. Актуальный вопрос - нахуа? Будут ли эти камеры выписывать штрафы или как-то иначе наказывать Василиев за неправильное дорожное движение? Или это просто ...
Вообще, если рассматривать изменения, которые неизбежно должны последовать за сегодняшним состоянием – о том, почему они должны последовать, было сказано в последних постах, поэтому затрагивать мы эту тему не будем – то можно увидеть, что он (изменения) практически неизбежно должны иметь ...