Узбекский сум подскочил к доллару на черном рынке

топ 100 блогов taxfree1214.08.2017
Узбекский сум подскочил к доллару на черном рынке

АЛМА-АТА (Рейтер) - Узбекская валюта сум за последние семь дней подскочила на 9 процентов к доллару на черном рынке в ожидании, похоже, неизбежной либерализации валютного рынка.

Согласно данным сайта dollaruz.net, который публикует котировки на черном рынке валют Узбекистана, в понедельник курс узбекского сума подскочил до 7.400-7.500 за доллар с 8.100-8.200 неделей ранее.

Власти Узбекистана начали валютную реформу в результате которой, как ожидается, унифицируют курс центрального банка и на черном рынке.
Узбекский сум подскочил к доллару на черном рынке
Не ясно, когда именно власти планируют формализовать валютную реформу, которую в июле похвалил МВФ, но курс черного рынка уже начал корректироваться.

Узбекистан, самая многонаселенная страна Центральной Азии и вторая по величине экономика региона, до августа этого года обязывала экспортеров продавать четверть выручки в иностранной валюте по официальному курсу, который составляет 4.100 сумов за доллар.

В то же время импортеры могут покупать иностранную валюту только на отдельном, так называемом биржевом рынке, где платят около 8.000-9.000 сумов за доллар, хотя этот курс официально не сообщается.

Интересно, что это происходит вместе с сменой власти в Узбекистане. Существование черного рынка это явно было следствие политики Ислама Каримова. Умер Каримов - исчезает черный рынок. Тем не менее скорее всего укрепление сума вещь краткосрочная, но явно показывает, существование черного рынка всегда приводит к неоправданному ослаблению национальной валюты. Ибо ей никто не доверяет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:21

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Добрый день сообщество. В декабре прошлого года я отправил документы на спонсорство штата NSW Australia. Так как там все обрабатывают в ручную и долго, я получил Acknowledgemen mail только 3 месяца спустя, в котором мне сказали, что документы получили и предлагают дать еще 3 месяца пока ...
Если бы можно было отматать пленку времени в прошлое,В какими бы предстали наши города 20 000 лет В назад? ...
    "Его пример - другим наука" (А.С.Пушкин) В 2009 году уроженец Гвинеи-Бисау Жоаким Крима стал мировой знаменитостью когда баллотировался на пост Среднеахтубинского района Волгоградской области со слоганом: «Буду пахать как негр!» Крима ...
Вот такую рекламу видел сегодня на одном из магазинов в районе метро "Проспект мира". Мне кажется или позы девочек на фото... ммм... несколько вызывающие? UPD: Когда взрослые женщины снимаются в таких позах, кого они символизируют - матерей и ...
Ранний двуручный меч, так называемого "датского" типа. "Датского" условно. конечно. Скорее более подходящее определение для мечей подобного вида - "североевропейский". Но прижилось "датский". Этот экземпляр найден в Швеции, место находки неизвестно. Датируется примерно 1350-1499 годами. ...