рейтинг блогов

Узбекские рынки и местная кухня

топ 100 блогов sergeydolya14.12.2012Фото Узбекские рынки и местная кухня

Многие города современного Узбекистана были вовлечены в континентальные торговые отношения ещё 2-3 тысячелетия назад. Поэтому, торговать здесь умеют, и базар, по-прежнему, остается одним из главных институтов общества.

Это один из павильонов старогородского ташкентского рынка Чорсу. Первый этаж почти целиком занимают специи. Лучшие сорта благоухающей горной зиры (тмина) для плова, анис, корица, кардамон, гвоздика, барбарис и специальный сорт пловного изюма - чего здесь только нет…

Узбекские рынки и местная кухня

Я обратил внимание, что во многих узбекских ресторанах принято рассаживать гостей в отдельные кабинеты, так чтобы одна компания не пересекалась с другой:

3.Узбекские рынки и местная кухня

Впрочем, есть рестораны и с обычными залами. Это обед во время экскурсии в Самарканде: шурпа, самса, плов и шашлык:

4.Узбекские рынки и местная кухня

Это анзур, горный лук, который длительное время маринуют в квасцах. Популярная закуска к плову:

5.Узбекские рынки и местная кухня

Самса - слоённый пирог с мясом или с тыквой. Традиционно, пекут в специальных печах тандырах, а в современных домах - в обычной духовке:

6.Узбекские рынки и местная кухня

Самаркандский плов. С горохом (нутом), зирой, жёлтой морковью и говядиной. Я думал, в Узбекистане, однозначно, предпочитают баранину, но - нет. Обратите внимание на блюдо (или "лаган"). Керамика и ее декорирование - одно из национальных ремесел Узбекистана:

7.Узбекские рынки и местная кухня

Шашлык. Молотый и кусковой. Обязательно, с горкой лука, для пищеварения:

8.Узбекские рынки и местная кухня

А это местные сладости к чаю. Молочно-кофейная патока и кристаллический сахар (или "навад"), который готовят из обычного рафинада, но при перетапливании из него выводят сахарозу, оставляя только фруктозу и глюкозу:

9.Узбекские рынки и местная кухня

В Узбекистане пекут несколько десятков видов лепешек: слоённые, с кусочками бараньего курдюка, с луком, сдобные… Твёрдо-замешанные толстые лепешки пекут еще с военных походов Тамерлана, так как они медленно черствеют и очень калорийны:

10.Узбекские рынки и местная кухня

Мягкие лепешки "чап-чап" (название по звуку сминаемого теста). Они особо вкусные, пока горячие:

11.Узбекские рынки и местная кухня

12.Узбекские рынки и местная кухня

Рыбу привозят из текущей неподалеку Сырдарьи и с озера Айдаркуль, которое расположено между Самаркандом и Бухарой:

13.Узбекские рынки и местная кухня

Продавец специй предлагает среднеазиатский горох ("нут"), зиру, паприку, красный перец, чёрный тмин для лепешёк и печени, белые зёрна кунжута, семена кинзы к мясу:

14.Узбекские рынки и местная кухня

Гранаты. Сладкие, кислые, кисло-сладкие, с косточками и без. Если вы не знаете, какой сорт взять, вам помогут, спросив, какое у вас давление:

15.Узбекские рынки и местная кухня

Кроме местных фруктов можно встретить и экзотику. Особым спросом она не пользуется, но, говорят, люди иногда берут для украшения праздничного стола:

16.Узбекские рынки и местная кухня

Свежая зелень и перцы. Посередине тонкокожие среднеазиатские лимоны (гибриды лимона с апельсином), а в бутылочках - различные острые соусы:

17.Узбекские рынки и местная кухня

18.Узбекские рынки и местная кухня

Из рынка ничего не уносят: торговцы просто оставляют свой товар на прилавке в конце рабочего дня. Рынки охраняются и наутро все будет точно так же - в целости и сохранности:

19.Узбекские рынки и местная кухня

Девушка несет коробку со сладостями: сладкой молочной патокой с семенами кунжута или орехами:

20.Узбекские рынки и местная кухня

Очень популярны свадебные комплекты для молодоженов:

21.Узбекские рынки и местная кухня

Пряники и печенья:

22.Узбекские рынки и местная кухня

А это, как мне рассказали местные - узбекский памперс 16 века. Трубочка приспосабливается между ног младенцу, а обратный конец - в горшочек под колыбелью:

23.Узбекские рынки и местная кухня

Вариант для девочек:

24.Узбекские рынки и местная кухня

25.Узбекские рынки и местная кухня

Собственно, сами колыбели. Резные, украшенные, с отверстием для горшка. У городских жителей особым спросом не пользуются - современные памперсы вытесняют национальные:

26.Узбекские рынки и местная кухня

Горкой - тот самый сахар, "навад". В белой золе прожаренные косточки самаркандского урюка, желтое - среднеазиатский горох, который после прожарки становится мягким. И слева изюм или кишмиш. Специалисты сказали, что самаркандский изюм - лучший в мире:

27.Узбекские рынки и местная кухня

Кому не хватило прилавков на рынке, ведут свою торговлю вокруг него. Сезон арбузов и дынь прошел, продают осенне-зимние арбузы, тыкву, местный йогурт и яблоки. Кто чем богат:

28.Узбекские рынки и местная кухня

29.Узбекские рынки и местная кухня

30.Узбекские рынки и местная кухня

А это шарики из местного йогурта, которые узбеки потребляют в качестве жаждоутоляющего, линекса и просто так, Говорят, вкусно с пивом:

31.Узбекские рынки и местная кухня

32.Узбекские рынки и местная кухня

И, напоследок, притча про узбеков, Москву и базары от моего самаркандского гида Узбекские рынки и местная кухняРустама и вкусный пловный сайт от местного блоггера Рифата:

33.Узбекские рынки и местная кухня

Stay Tuned!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ДОЖДЯ не было. Я оседлал велосипед и прокатил свои двадцать километров. Их прокатил одним махом, притормозив лишь раз - чтобы сфотографировать покрывшееся ряской Лоферово озеро... Дождь всё же был. В нескольких километрах от дома я несколько раз прокатил по недавно высохшим ...
в парке Ган апарткаот за забором стройка - там был р-он с домиками, в к. жили первопроходцы, те кто заложил город Арад. теперь там будут построены многоэтажные дома. есть сосны длина иголок 15см, если не больше. может это Сосна поникающая... или Сосна болотная... не знаю ...
Вчера приходит в гости к жене одна из ее лучших подруг. И они садятся пить чай на кухне. Жара в Москве вчера была дикая. Ну и я, само собой, ходил по дому в одних шортах. Они засели на кухне, и я туда пришел - налить себе водички. Подруга возьми, да и скажи: - Ой, Андрей, ты такой накачан ...
Для меня оказалось весьма большой новостью, что некоторые люди имеют области, в события из которых они не поверят никогда, более того - они даже не согласны рассматривать эти события как чисто умозрительную гипотезу. Для меня это, честно говоря, новость. Лично для меня нет в этом мире ...
 Однажды в середине девяностых сбил  мерин старичка на пешеходном переходе. Новые хозяева жизни поначалу и не заморачивались. Подумаешь, какой-то старик, но вот, что тот оказался весьма уважаемым профессором стало неприятным сюрпризом. У него были такие связи! Началось бодание ...