Узбекистан снес памятник своему единственному генералу Великой Отечественной

топ 100 блогов ainger10.01.2011 Монумент Сабиру Рахимову, Герою Советского союза, демонтировали в два приема. Для начала, сменили название станции ташкентского метро названной в честь генерала - особых волнений это не вызвало. Тогда приступили к самому памятнику, или к памяти - слова эти однокоренные, а суть их одинакова.

Можно строить разные умозаключения по поводу этого поступка узбекских властей, искать причины, разумные объяснения. Искать остатки какой-то этики, уважения к общему жизненному пути... Но, мне, лично пересекшему Узбекистан минувшим летом всего за 20 долларов на такси, видится в этом поступке четкий прагматичный расчет узбекских властей.

По-видимому, эта бывшая союзная республика целенаправленно готовится к тяжелому диалогу со своим собственным народом. Узбекистан - государство потенциально богатейшее, пожалуй, самое богатое среди бывших советских республик Средней Азии.

И очень сложно объяснить подданным, почему, например сто долларов в местной валюте - сумах весят несколько килограмм. Почему пять миллионов узбеков болтаются по всему миру, преимущественно в России, и на Родине для них нет ни работы, ни нормальной зарплаты. Дееспособно ли государство, которое не может прокормить своих граждан?

Там много вопросов накопилось, в тихой независимой республике Узбекистан. И самый главный вопрос - что будут делать власти Узбекистана в случае введения визового режима с Россией? То что он будет введен уже в обозримом будущем, факт вполне вероятный. Бардак на Российском рынке труда достал уже всех. Это достаточно четко показали недавние события в русских городках Калязин и Хотьково, откуда после ряда криминальных художеств были спешно эвакуированы все узбекские граждане. Если подобное произойдет в масштабах России, узбекским властям не позавидуешь - в страну вернуться миллионы безработных мужчин.

Впрочем, любым властям хочется жить счастливо и править вечно. А узбекским - к тому же придется объяснить вернувшимся гастарбайтерам их домашнюю безработность и неприкаянность. Это сложно, но можно.

Не сомневаюсь, что Россия будет тут же объявлена злой, неблагодарной страной, эгоистично изгнавшей трудолюбивых мигрантов. И у нынешней свободной республики Узбекистан, конечно не может быть с этой страной ничего общего - ни общего жизненного пути, ни общей истории, ни общих героев. И памятники, которые порождают память, страшно этому мешают.

Их и начали сносить узбекские власти, по странному совпадению, чуть ли не одновременно с началом мирового кризиса - погасили вечные огни, памятник советскому солдату заменили на памятник узбекскому солдату, снесли мемориал узбекской семье праведников, усыновившей 15 детишек - по числу республик СССР. В узбекских школах уже давно изучают историю национально-освободительного басмаческого движения, стыдливо умалчивая о его поддержке английской разведкой. Остается надеяться в этой ситуации лишь на одно - что у простых людей в Узбекистане память крепче, чем у правителей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спрашиваю сегодня у Шаттена - А куда бы ты хотел сходить? - он - Я, хотел сходить? Куда? Я?)) - Никуда он идти не хотел, но погода была хорошая и надо было погулять, а чтоб не бессмысленно гулять, мы решили сходить в кинотеатр. Кажется, больше года уже не были в кино! А может и больше. ...
Цените время, когда можно спрятаться за спину мамы, потом будешь жить на сквозняках, и это страшно и больно (с) Вроде бы Шарль Азнавур... Два года уже... И в прошлом году казалось, что два года. ...
Оформление визы в финансовую столицу Азии (Сингапур) в б...ской столице Азии (Паттайе) предполагает собой следующее. Специально обученный чел приезжает, фотографирует вас на свой телефон (!!!) и уезжает - делать из этих телефонных фоток фотки вам на визу. Соединенные Штаты с их визовой ...
Пи. Си. Чадосладцы не могут врать... Зачем им врать ? ...
Написала сегодня про Мишку - нашего работника (который на самом деле Мухриддин) и задумалась. Есть у нас поговорка - хоть горшком назови, только в печку не ставь. И отчасти она права, когда речь идет не об имени, а вот если об имени, то уже ситуация как-то деликатней. Были у нас ...