рейтинг блогов

Узаконенная взятка в Шотландии

топ 100 блогов macos03.06.2015Страны Узаконенная взятка в Шотландии

Столкнулся с неприятностью в аэропорту Эдинбурга. Самый большой негатив за всю поездку.

В зоне вылета — огромная очередь на досмотр. Такой длиннющей не видел даже в Домодедово. Но за небольшую сумму вы можете избежать томительного ожидания.



1 Поднимаюсь на этаж вылета, смотрю на расписание рейсов и вижу этот автомат. “Купите приоритетное право досмотра”. Любопытно.
Узаконенная взятка в Шотландии

2 За пять британских фунтов (400 рублей по сегодняшнему курсу) предлагают приобрести билет, который даст мне право прохода вне очереди. С одной стороны всё честно, с другой — неприятный осадочек.
Узаконенная взятка в Шотландии

3 Потому что очередь на самом деле оказалась огромной. Я не купил билет и провёл в ней около двадцати минут. У аэропорта есть проблема, и они предлагают решение. Купить себе право пройти быстрее.
Узаконенная взятка в Шотландии

4 Вот заветные врата “быстрого прохода”. Как видите — никого. За всё время ожидания через эти двери прошло человек десять, может быть.
Узаконенная взятка в Шотландии

5 Что же до самой системы досмотра — она потрясающая. Если бы такая толпа была в одном из наших аэропортов, эта процедура заняла бы часы.
Узаконенная взятка в Шотландии

Здесь всё организовано с изумительной точностью: вас разделяют сперва на три потока, потом ещё на шесть. Встаёте у стола, на котором лежат ящики для вещей, снимаете ремень, опустошаете карманы.

После этого, все шестеро одновременно идут через рамки и рентген, затем так же централизованно забирают ящики. Но не начинают тут же всё собирать и одеваться, а идут к специальным столикам, где никому не мешаешь.

6 Про Эдинбург я начал рассказывать в обратной последовательности, с момента его покидания. В следующий раз про сам город, который мне очень понравился.
Узаконенная взятка в Шотландии

Так что же это всё-таки? Легальная взятка или нормальная платная услуга? Где грань?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень мне хочется слингорюкзак из Оши. Посему нужен отрез на пошив 3-3,5 метра (можно больше). Не рыхлый, не тонкий, не скользкий. Согласна купить уже готовый рюкзак из Оши не по демпингу. Цены представляю, поэтому можете предлагать, не стесняясь). Я в Москве. ...
начинаем 15 серию))) НАШИ в Пальмире очередная новая карта, на которой аэропорт так или иначе уже за САА. Прям не знаю, что вам сказать, друзья. Недавно мы видели видео на котором четко видно что авиация и арта обрабатывает этот район - вполне допускаю, что после обработки, Тигры и сою ...
Попалась на глаза диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук: "Методика обоснования концепции авианесущего корабля в экспортном исполнении методами математического моделирования на ранних стадиях проектирования" , Тенишев Пётр Геннадьевич, СПбГМТУ, 2018 г. ...
Я родился в семье землевладельца. Что это значит? Мой отец был  крестьянином из ...
Несмотря на то, что вчера-сегодня в ЖЖ жуткие глюки, кто-то не видит пост, кто-то комментов, часто невозможно отправить коммент, а время от времени вместо поста или коммента появляется мерзая физиономия желтоглазого козла Фрэнка - несмотря на ...