Уз-ЖЖ Awards 2010. Скандалы, интриги, расследования.

топ 100 блогов arino05.01.2011 За второй год проведения премии, казалось бы, привык к многому и был готов ко всевозможному срачу, но удивляться конечно всегда есть чему.

Удивил резонанс вызванный событием не только в самом ЖЖ, но и в "наших интернетах" вообще. Например, вот тут на uForum идет активное обсуждение не только премии, но всего узЖЖ.  Одно из самых безобидных сообщений :
"ЖЖ (блоги вообще) — некий современный вариант забора, поржать над написанным можно, но ничего умного на заборе не пишут, как известно."
Или вот, например:
"Ради интереса прошелся по узжж сегодня. У кого-то кошечка болеет, кто-то флюорографию ждет, кто-то экзамен по японскому сдал, кто-то ванну отмывает, кто-то ребенка кормит, а кто-то МЮ - Арсенал взахлеб пересказывает. И все это вывешивается в интернеты.  зы. И у каждой пятой записи тег пи#%ец. Вот с этим согласен на 100%. Да и остальным четырем пятым тоже не мешало бы подобный тег проставить"
Порадовало высказывание одного из номинантов премии, "солидного интеллигента из бывших" (с):
"премия еще и тусовочный межсобойчик молодежного крыла, там нет приличных солидных авторов типа Серафимовны, Зузлушки, Калумики и прочих интересных интеллигентов «из бывших»"
Большего всего порадовало:
"Вы вообще ЖЖ читаете? Видили последний месяц что и как обсуждают блогеры россии? В ЖЖ уже дааавно люди гражданскую позицию высказывают, а не только про листики-цветочки."
Хотя, пройдя по ссылке в ЖЖ автора данного высказывания, выражение его гражданской позиции мы так и не найдем. И по всему вышсказанному, прочитанному и проанализированному назревает два вопроса:
  1. Почему люди, прежде чем высказывать какое-то недовольство/претензии/мнение не оглядываются на себя? Тупо сказать и высказаться может каждый, у кого руки более или менее приспособлены для набирания текста на клавиатуре, а вот стать примером/пионером в чем-то, для этого нужна смелость и, извините, еще кое-что.
  2. Почему люди никак не причастные считают своим долгом обосрать любое мало-мальски значимое начинание? Чтож вы так, уважаемые, ну давайте возьмите организуйте что-нибудь эдакое, привлеките спонсоров, терпеливо читайте комментарии, фильтруйте ботов и вообще. Сказал бы я, что это менталитет, но увы эта проблема более глобальна.
Конечно вопросы это риторические и относятся они не только к Премии. Просто видимо исторически так сложилось, что ведомые стадным инстиктом и лозунгом "А нам лишь бы поп!&деть", выражая свое "Не читал, но осуждаю" комментаторы-обсираторы будут существовать всегда. Это, конечно, не стало для меня новой америкой, но все равно как-то грустно.

UPD: А вот хороший пост от Уз-ЖЖ Awards 2010. Скандалы, интриги, расследования. [info]yidrisov , который раньше кагбэ осуждал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На другом форуме зашел разговор о травле. Написалось. С высоты ваших лет и жизненного опыта, что вы скажете человеку, оказавшемуся в ролях -- приглашенной девочки -- не приглашенной девочки -- девочки "просто из класса", из того, что я назвала "пассивным болотом" -- мамы приглашенной девоч ...
После первой операции особой боли не чувствовала. Поэтому выдаваемое мне обезболивающее таргин ( опиат) я складывала в кучку. И никого это не интересовало. Но тут пришла Ира .  Ира- владелица мелкой посреднической фирмешки. Кроме нее я видела только 2-х человек: еще одна Ира ...
На первых сек-ах слева четырка едет,далее утыкаясь в грузовик перестраивается вправо,видимо им чем то помешал Новгородский гольф, ну а дальше начинается цирковое представление. Парень в гольфе был один,довольно железобетонное очко у него.Учитывая,что ЛКН был со стволом. ...
Это ж надо столько жрать! Не есть, а именно жрать! К маме сегодня забежала соседка, как полагается, за солью. А у соседки дочь. Лет ей сейчас столько же, сколько и мне. У дочери   точно так же один ребенок. Разница у нас с ней только в габаритах. ...
Проблема в том, что в Екате пропало две тысячи тонн взрывчатки. Я не бог весть какой специалист в минно-взрывном деле, но мне кажется, что это очень много раз по очень много. Говорят, что 20кг для дома как раз ок. Всерьёз пугает и то, что обеспечением т.н. безопасности, про которую ...