Уволить лентяя или сесть в тюрьму

топ 100 блогов grushenka26.07.2018 Уволить лентяя или сесть в тюрьму

Всю свою жизнь я была наемным работником. В компанию, где  я работала до 2015 года, я попала  по рекомендации прежнего работодателя и мне пришлось выдержать конкурс, заполнить множество анкет и решить кучу психологических тестов.  Мне не удалось воспользоваться связями и протекцией не потому что у меня не было такой возможности, а потому что карьера моя сложилась хорошо и без заботы моих родителей.

Работать я начала довольно поздно, отнюдь не в 18 лет, но это никак не повлияло на мою биографию. Мой жизненный опыт убеждает в том, что возможно выстроить карьеру и добиться успехов в той или иной области если ты хорошо образован, психически уравновешен, готов постоянно учиться и правильно реагировать на меняющуюся обстановку.

За годы работы мне приходилось нанимать и увольнять людей, проводить собеседования и отказывать при приеме на работу. Эту кухню я знаю, как говорится, изнутри, хотя к службе HR  я впрямую отношения не имела. Всей кадровой волокитой и документами занимаются специально обученные люди.

Как реагирует сотрудник на известие о своем грядущем увольнении? Каждый по разному, но не радуется никто. Это не просто ситуация когда человек остается на какое-то время без постоянного источника дохода, но и жесткий удар по самолюбию. Оказаться ненужным, нежеланным и невостребованным намного тяжелее, чем лишиться зарплаты. Деньги заработать можно, а вот восстановить пошатнувшуюся веру в себя и не нажить комплексов неудачника очень сложно и порой морально невыносимо.

Но жизнь есть жизнь и я уверена, что многие из нас проходили через это испытание - быть уволенным.
Так почему же работодатели идут на такой крайний шаг и расстаются с  сотрудником?
Мотивы могут быть разными, но все таки чаще всего это несоответствующая квалификация, выявленная уже после испытательного срока, склонность ко лжи и воровству, несоблюдение
корпоративной этики и многое другое. Все это наносит собственнику материальный ущерб. Вы когда-нибудь пытались посмотреть на ситуацию увольнения не  с позиции работника, а с позиции работодателя?

Сейчас,  в связи с повышением пенсионного возраста, многие думают о том, что нужно сделать что-то для защиты интересов возрастных работников. Я согласна с этим полностью, потому что сама нахожусь в группе риска, люди старше 40 лет малопривлекательны на многих позициях. Но предложения Министерства труда о введении уголовной ответственности за увольнение работника предпенсионного возраста, по-моему, перебор.

Вот недавняя ситуация в офисе моего мужа. Он - собственник. Фирма небольшая, но в сотрудниках нуждается. Несколько месяцев назад уволился водитель, исполнявший роль курьера и ему нужно было срочно найти замену. Работа примитивная - развозить купленный товар клиентам, привозить  в офис документы, забирать товар на складе у поставщика. Зарплата 35 000 на руки, разумеется белая, премии по итогам работы, полное обслуживание автомобиля.

Следует заметить, что никто не заставляет сидеть в офисе по 8 часов, если вдруг заявок на доставку нет, курьер вполне может остаться дома,заниматься своими делами, одна просьба - оставаться на связи.

Приняли на работу довольно энергичного мужика как раз предпенсионного возраста, месяца три все шло хорошо, а затем машина сломалась так, что озвученная им сумма на ремонт удивила. На эти деньги можно было купить подержанный автомобиль в прекрасном состоянии. Отказали. Из водителя дяденька переквалифицировался в пешего курьера. Но почему -то стал приходить на работу через день, телефон выключал. Кто же исполнял функции курьера? Конечно владелец фирмы! Мой муж метался между офисом и клиентами с поставщиками, а наемный работник пил, сидел дома  и аккуратно приходил в офис за зарплатой.

Ему было предложено уволиться по собственному желанию. Был скандал и угрозы, но заявление горе-курьер написал и был выдворен восвояси. Это произошло в начале года, а вот сейчас что могло бы быть? То есть уволить пьяницу и лодыря предпенсионного возраста невозможно? Иначе можно сесть в тюрьму? В таком случае, надо брать тунеядца на содержание?

Конечно, права работников надо защищать и отстаивать, а вот кто будет на стороне работодателя, желающего отделаться от ненужного балласта в виде лентяя и наглеца?

А вас увольняли с работы несправедливо?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этого парня я часто встречаю по дороге на работу. Если бы я точно не знала, что  это парень, я бы принимала его за худощавую девушку. Черные джинсы, короткая куртка, трикотажная темная шапочка – так одеваются и девчонки, но не каждая девушка ходит столь женственно и грациозно. ...
Вольдемар Сергеевич Кошечкин , милейший, умнейший и талантливейший человек, страстно преданный науке подлинный сын Энского университета, обладал поистине потрясающей неприспособленностью к жизни: где только можно – его обманывали, обсчитывали, обвешивали, ущемляли по службе и дверью авто ...
"Мы устали от Путина и его неэффективной политики. Если за 17 лет он вам тоже порядком # Надоел, мы просим вас потратить всего 1 час своего времени 29 апреля". "Наши требования к Путину --- не идти на четвертый срок и завершить свою политическую карьеру без права занимать какую-либо ...
Простому человеку не попасть в максимально запретные места планеты. Хранилище Ватикана, подвалы сайентологов, целые острова находятся в режиме строгой секретности . Теоретически, верхний уровень ватиканского хранилища доступен для ученых. Историкам требуется написать самому Папе ...
картина из Музея эротики точка джи на Новом Арбате 15 , художник Вера Донская Хилько У Путина или Обамы хуй больше ...