Увлеченные театром.

топ 100 блогов ya_exidna06.03.2010 Чтоб два раза не вставать - расскажу, пока не забыла. Это старая история, ей уже лет пять.
Пока вчера писала про ведьминскую шляпу, вспомнила... шляпа-то у меня ведь откуда?
Не из секс-шопа, как и было сказано.
Из театра, вестимо.
И вот, в связи с театром... только эта история, в отличие от вчерашней, без подтекста.
Вот совсем без никакого подтекста.
Все как слышится, так и пишется.
Иначе... туда чуток подтекста добавить - и вы такое станете думать о вашей знакомой ехидне... словом, я вас предупредила: никакого подтекста, да?
Только театр.
Весь мир потому что театр. Кроме нашего театра.
Наш измирский театр - это... нет, это не театр! И не мир. Это война и мир, вот что это.
У нас ведь... да, у нас есть художница по костюмам, вы знаете.
У нас есть художник-декоратор, нарисовавший крокодила и витязя в шлеме на занавесе к "Щелкунчику".
А еще у нас есть бутафоры... кого только нет в театре, театр - это же... ах, это такой волшебный мир, это страна чудес, это прелесть что такое... ах, как мы, вхожие в закулисье, любим театр... мы не видим, ничего, кроме театра, никакого подтекста...
..."Где-е-е?! Где, я вас спрашиваю, фак-вашу-мать?!" - слышу я, входя в этот храм искусства.
Я в этот раз не либреттистка, в театре ставят балет "Корсар", я здесь всего-навсего переводчик, но... волшебная сила искусства, это такая страшная сила, скажу я вам: как начнешь погружаться, так и...
"Яна-а-а! - это меня увидел ассистент хореографа - юноша бледный со взором горящим... он из одной европейской, некогда братской нам страны, назовем его... ну, допустим, Макс. - Яна-а-а! Я больше не могу! Где... где... и когда уже будет, вашу-мать! Спроси, мать-их! Генеральная вечером, а у нас ни..."
Он хорошо знает русский язык: Академия им. Вагановой, петербургская школа классического балета... вы понимаете, чего именно у нас сейчас, по его версии, нет.
"Макс. Скажи мне спокойно, чего именно нет. Если я переведу, что ты сказал, то... ты уверен, что тебе того и надо?"
"Да ни хрена же, мать их!" - "Макс. Говори точно."
"Букета для Медоры нет! Опахал в гареме нет! Сундук выносят пустой - драгоценностей нет! Хлыстов у надсмотрщиков нет! Ни хрена..." - "Макс. Букет, опахала, драгоценности, хлысты, так?"
Мне невольно передается его волнение.
Да, я просто переводчик, что мне Гекуба, но... сегодня генеральная, завтра премьера, часть декораций тоже еще не готова, а хореограф, между прочим, русский, наш человек... а что сейчас будет с хореографом-то, господи?!
Я бегу к бутафорам.
"Где и когда будет?" - спрашиваю я их и выслушиваю уклончивые ответы в будущем времени.
Правда, опахала готовы. Букет искусственных цветов я могу прямо сейчас купить в ближайшей лавке, я как раз знаю одно местечко за углом...
"Давай! - соглашается Макс. - Пойдем сами купим и пошли они все! - он уточняет куда. - И хлысты купить надо, что ли! Они же ни разу с хлыстами не репетировали, сама подумай!"
"Макс, где ты хлысты купишь? К вечеру обещали..." - "Они неделю назад обещали, мать их! Пойдем... слушай, у вас тут секс-шоп есть?"
"Понятия не имею. Как-то он мне никогда..."
Я напряженно вспоминаю. Никакого подтекста не возникает в моей затуманенной парами театрального искусства голове.
"О, слушай! Тут есть вроде вывеска "Erotic Shop", там еще такое R, что оно похоже на X, я все думала, что там за "экзотик шоп"?"
"Пошли!" - Макс хватает меня за руку (никакого подтекста), и мы выбегаем на улицу турецкого города. Позабыв обо всем, кроме театра и балета.
Никакой вывески там нет, вот черт. Нам обязательно, непременно нужны два хлыста, которыми пираты гоняют рабынь... какого черта они закрыли тот магазинчик...
"Скажите, пожалуйста, - скороговоркой, без всякого подтекста, обращаюсь я к хозяину маленького кафе. - Тут вот рядом с вами был секс-шоп, вы не знаете, куда он переехал?"
Тьфу, не понял он, что ли? Вроде мой турецкий не так плох... я повторяю вопрос погромче.
Посетители кафе смотрят с интересом. Хозяин безмолвствует.
"Надо полицейского спросить! - радостно загорается идеей Макс. - У нас в Европе полиция..."
Может, в Европе полиция и знает, где секс-шопы. Турецкий полицейский смотрит на нас странно и пожимает плечами.
"Вон! Смотри!" - кричит Макс, напряженно читавший вывески, пока я без всякого подтекста деловито допрашивала полицейского.
"Всё, спасибо, мы сами нашли!" - радостно улыбаюсь я стражу порядка, и мы бежим.
В секс-шоп мы вбегаем, раскрасневшиеся и запыхавшиеся. Слово "хлыст" напрочь вылетает у меня из головы.
"Добрый день! - быстрой скороговоркой переводчика говорю я. - Нам надо... ну такие штуки... в форме змеи..."
Я показываю руками - без всякого подтекста.
Макс уже обнаружил их на прилавке.
"Вот! - он вдохновенно хватает хлыст и эффектно взмахивает им: петербургская школа классического балета, что вы хотите. - Как, по-твоему? Хорошо?"
"Черт его знает... а не короткий? - задумчиво, без всякого подтекста, спрашиваю я. - Махни-ка еще разок!"
"Извините, - спохватившись, я обращаюсь к онемевшему служителю... культа... да. - Мы сейчас их опробуем... мы быстренько... нам надо два и срочно!"
"Ты бери второй, - командует Макс, - встань туда... черт, места нет, не повернешься... махни-ка... не так! Смотри, как я - так и ты! Давай!"
Несколько секунд мы задумчиво машем хлыстами.
"Коротковаты, - выносит приговор ассистент хореографа. - Спроси..."
Я хороший переводчик: схватываю на лету.
"У вас нет подлиннее? - спрашиваю я без всякого подтекста. - Эти нам коротковаты".
"Нет... э-э-э... ханым-эфенди, - выдавливает из себя секс-торговец. - У нас только эти два..."
Меня осеняет блестящая идея - как это я сразу-то не сообразила?
"Дарлинг! - кричу я в телефон мужу на чисто турецком языке. Без всякого подтекста. - Мы тут с Максом в секс-шопе, и у них нет длинных... этих... ну... типа кнутов, это неважно! Ты не знаешь, где еще в центре секс-шоп есть? а то нам срочно надо, вечером генеральная!"
Мой муж все понимает про волшебную силу искусства. Он не раз наблюдал компании хореографов в нашей гостиной. Он знает, в какое отчаяние мы все можем прийти из-за неудачного взмаха рукой или ногой... это же как в футболе... поэтому он понимающе переспрашивает: "Где-где вы с Максом?"
"В секс-шопе, господи! Нам нужны... ну... эти... ты не знаешь, где тут еще секс-шоп?!"
"Не ори так, - раздельно говорит муж. - Тебя слышит весь мой офис!"
И пусть себе слышит - что такого-то? Пусть радуется, что жена не турецкая домохозяйка, а вся... в искусстве.
"Так ты не знаешь, что ли, где секс-шоп?! Так и скажи, мы сами найдем, пока!" - никакого подтекста.
Мой телефон звонит в ту же секунду.
"Яна-ханым? - вкрадчивая интонация главного хореографа турецкого города Измира. - Мы ждем вас, чтобы устанавливать свет... хореограф пришел, а Макс... и вы..."
"А мы с Максом в секс-шопе! - гордо заявляю я без всякого подтекста. Пусть знает, что мы, между прочим, времени зря не теряем. - Мы тут смотрим эти... ну такие штуки... которыми рабынь!"
"Где-где вы с Максом? - черт, прям как мой муж... эти турецкоподданные... все, как один! - Яна-ханым... вы в порядке?"
"Я в секс-шопе, я вам говорю! Если ваши бутафоры не могут вовремя... реквизит..."
Он все понимает. Он тоже живет театром.
"Где-е-е? - кричит он. - Там длинные есть?! Эти уроды сейчас принесли короткие... вы с Максом где? Я иду!"
"Вы... будете брать... эти?" - робко интересуется продавец.
"Мы еще не решили! - быстро говорю я. - Сейчас наш главный придет - и тогда!"
Главный приносит рулетку. Мы - без никакого подтекста - измеряем длину хлыстов под странными взглядами секс-продавца.
Потом покупаем хлысты и бежим в театр - нас ждут осветители, бутафоры, декораторы, рабочие сцены, кордебалет... театр - это, знаете ли, целый мир!
...Хозяин маленького кафе около театра уже лет пять сочувственно здоровается со мной и посматривает... явно не без подтекста.  ;)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Здание галереи – памятник гражданской архитектуры XIX века, бывшее Александровское реальное училище. Открылось 1 июля 1877 года. Это великолепно выстроенное трехэтажное здание, обладающее дворцовой представительностью, по праву считается одним из самых красивых в Смоленске. ...
Масштабное турне " Открой для себя Россию " продолжается. Сегодня я расскажу про стальное сердце России, город, расположенный одновременно в двух частях света - любимый Магнитогорск. Река Урал протекает через Магнитогорск и делит его на две части, именуемые как «Левый берег» и «Пра ...
Вчера отработала в ночную смену и выйдя с работы офигела от красоты вокруг-все было в инее белым бело,небо голубое и светило солнышко.Такие пейзажи редко наблюдаешь и я решила их запечатлеть.Путь мой домой с работы лежит через гаражи,ветку жд-путей,пустырь,а дальше уже городские улицы. Ниж ...
Мимимишность в моей ленте сегодня просто зашкаливает!!! На день валентина думаю будет тааакой адище,из сердечек и открыточег, что пожалуй ленту открывать не надо.ггг Кстати кто там говорил обычные цены? Вот корюшка холодного копчения 550 рубликов ...
Всего 36 фото Патриаршие пруды! Звучание этих слов много значит для москвича, как доброе и завораживающее воспоминание о Старой Москве. Однако, в последнее, и уже достаточно длительное, время, оно означает уже несколько другое – именно здесь происходила встреча небезызвестного ...