Увлечения помогли создать семью | Политика

топ 100 блогов Сообщество «Политика»04.01.2013

Семья моторостроителей Анатолия и Татьяны Бакулевых  известна в КМПО благодаря  ее исключительно активному образу жизни и регулярными занятиями физкультурой и спортом.

Да и познакомились наши герои  благодаря общим интересам, на первом туристическом слете, организованном на предприятии 30 лет назад. Анатолий тогда был одним из главных организаторов слета, а затем и  создателем турклуба, ставшего впоследствии  одним из лучших в городе. А Татьяна тоже была активной спортсменкой и заядлой туристской.

 «Спорт -  был и остается моим  главным увлечением, - говорит Татьяна Васильевна. -  Долгие годы и в школе, и в институте, я серьезно занималась спортивной гимнастикой. Очень нравилось играть в бадминтон, теннис, с удовольствием каталась на коньках и лыжах. В КАИ была членом сборной команды, участвовала во всех соревнованиях. Потом увлеклась туризмом. Я считаю, что  физкультура и спорт должны быть неотъемлемой частью жизни любого человека…

Анатолий Викторович, работающий слесарем механо-сборочных работ в 17-м цехе, с супругой солидарен. Глава семейства не представляет себе жизнь без туристических походов. Где только он не побывал за многие годы увлечения этим интересным и полезным делом - на Алтае и Урале, в Сибири,   на Кавказе и  Дальнем Востоке, где совершал не только пешие и горные походы, но и водные путешествия. 

А еще Анатолий  и Татьяна очень любят  лыжные походы. Татьяна Васильевна до сих пор вспоминает их совместный поход  в  Горную Шорию - предгорье Алтая. «Место здесь настолько красивое, что трудно описать, - с восхищением вспоминает она. – Виды там просто потрясающие: смотришь на замершие сверкающие на солнце водопады и промерзшие до самого донышка озера - и не можешь глаз оторвать! Если боги живут на земле, то  именно там!..» 

Разумеется, глава семьи облазил куда больше  гор, чем  его вторая половинка. Это  и понятно:  жена – прежде всего,  хранительница домашнего очага, и  ей чаще приходилось сидеть дома с детьми, пока они не подросли. С гордостью и восхищением Анатолий говорит о своих восхождениях  на горные склоны Кольского полуострова, Урала и Алтая. И все это зимой, на лыжах. Тундра поразила его  своей бесконечностью, а Архангельская область – небывалым  обилием снега.

С ранних лет приучены к походам и их дети - Евгений и Ольга, которые также не представляют сегодня свою жизнь без спорта. Дочь увлекается  туризмом, горными лыжами, сноубордом, велосипедом, сын ходит в походы, увлекается горнолыжным спортом.

А еще Бакулевы активно участвуют во всех заводских соревнованиях, которые тут регулярно проводятся в рамках летних и зимних рабочих спартакиад. Кстати, мама и дочь Бакулевы выступают за одну команду – отдела труда и заработной платы, где обе работают: одна ведущим экономистом, а другая инженером-нормировщиком.

 «У человека в жизни непременно должна быть должна быть мечта, - считает Ольга Бакулева. - Без этого  он, словно птица без крыльев». И именно спорт помогает к ней стремиться и добиваться своего. Вот и она  по совету близкого друга Михаила, с которым собирается обручиться, стала регулярно ходить в спортзал. «Силовые упражнения помогут мне не только уверенно держать руль мотоцикла, вождению которого я недавно обучилась, но и защитить себя», - считает девушка.

 

Не удивительно, что у спортивной семьи Бакулевых много друзей - настоящих, проверенных временем и нелегкими совместными походами. Все праздники и дни рождения друг друга они проводят  вместе. И обязательно  - на природе,  с  вечерним костерком и веселыми туристскими песнями.

Это ли не счастье, о котором мечтает, наверное, каждая семья?

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Играли ли вы в детстве в городки? Есть ли в вас тяга к разрушению? Кто круче птицы или свинья? На все эти вопросы даст ответ игра Angry Birds. Я сам очень любил играть в это игру на своем стареньком iphone 2g, и очень жду её появления на Android. Суть игры такова: ...
Шестеро погибших только за сегодняшнее утро, в том числе, двое детей. Официальные органы подчеркивают, что число жертв будет увеличиваться, ибо ко многим поселкам нет доступа из-за сильных пожаров . Таков результат массированного артиллерийского обстрела населенных пунктов ...
Сибирь, это огромный кусок суши который лежит почти в центре континента Евразия и удален как от теплых так и от холодных морей.  НО! От теплых он удален гораздо больше чем от Северного Ледовитого океана. Сибирь от арктических масс не прикрывают ни Скалистые горы ни Гималаи. Дуй ...
Боязнь справедливого наказания или просто дешевый пиар? Вот странный у нас народ – живет себе, живет, и тут бац – оказывается что-то случилось, кто-то уволился - и как жить дальше вообще не представляется. Так и сейчас, лишь в последние дни широкая общественность узнала вообще о ...
Дорогие   убийцы!  Помогите  неопытному родителю. В школе делают вышеупомянутые прививки, а я не знаю, что это за препарат. Вредный, бесполезный (типа арбидола) или полезный. Медсестры в школе вряд ли помогут, а знакомого педиатра как то нет. ...