рейтинг блогов

Увидеть мир

топ 100 блогов olga_srb21.12.2016 Примерно с десяти лет мы с близорукостью идем по жизни вместе. Наш союз, не сказать, чтобы взаимно приятный, но уже давнишний и крепкий. Думаю, что моей вины в том, что изображение я вижу раньше, чем оно долетает до сетчатки, нет. До десяти лет я не читала при плохом освещении, не сидела, скрючившись, за столом, не ковыряла в носу и вообще не делала ничего такого, чего не одобрил бы дедушка Ленин. За гигиеной зрения строго следили мама и школа, но если с гигиеной у меня было все в порядке, то со зрением – нет.


В четвертом классе я уже сидела не дальше второй парты (как слабовидящая ученица), но некоторое время дефект зрения можно было компенсировать путем прищуривания. Лет с двенадцати пришлось носить очки, хотя я не помню точный возраст моего превращения в очкарики. Очки я носила не по потребности, а по крайней необходимости, то есть надевала только в кинотеатрах и театрах. Разумеется, после того, как гас свет.

После школы на моем лице всегда присутствовал этот милый аксессуар, который никогда мне не нравился. Все, кто носит очки, знают, как увлекательно входить в них в теплое помещение с мороза.
Много лет мое зрение не менялось. Я покупала новые очки, называя старые величины (диоптрии). Все шло хорошо, пока не стал проявляться возраст: в очках я перестала видеть вблизи, и чтобы рассмотреть мелкие детали, мне пришлось их снимать. Однажды офтальмолог сказал мне, что у пресбиопии (так называется возрастная дальнозоркость) есть большой плюс – она может уменьшить близорукость.

Думаю, что период ожидания чудодейственного эффекта дальнозоркости истек, и я могу уверенно заявить: ничего подобного. Теперь я по-прежнему плохо вижу удаленные предметы и дополнительно плохо вижу все, что находится очень близко. Мне кажется, это логично.

Год назад я заметила, что не вижу дорожные знаки. Особенно в сумерках. Когда маршрут известен, можно ехать на ощупь, а вот путь в неизведанное требует ориентировки по знакам и указателям. Полгода понадобилось на то, чтобы быстро сообразить: дело в моей близорукости! Проверила остроту (или тупость?) зрения и убедилась – она снизилась на 1,5 диоптрии. Заказала новые очки и теперь снова вижу знаки. Оказалось, что за год их прибавилось!

Теперь у меня – целый парк очков, в некоторых из которых я кое-что вижу.

Увидеть мир uvidmir1_1.JPG

Однако если я вхожу в спальню без очков, то спальня выглядит такой:

Увидеть мир uvidmir2_1.JPG

А если надеваю очки, то картинка проясняется:

Увидеть мир uvidmir3_1.JPG

Тот же фокус – по всей квартире.

Увидеть мир uvidmir4_1.JPG

Увидеть мир uvidmir5_1.JPG

Открываю холодильник и вижу, как много аппетитной еды!

Увидеть мир uvidmir6_1.JPG

Надеваю очки и понимаю: еды меньше, чем могло бы быть.

Увидеть мир uvidmir7_1.JPG

Или вот - мусорное ведро. Откуда берется мусор при таком пустом холодильнике? В ведре очевидно что-то есть!

Увидеть мир uvidmir8_1.JPG

Ой, нет! Показалось. Пусто!

Увидеть мир uvidmir9_1.JPG

Когда я узнаю, что кто-то видит хуже, чем я, мне начинают очень нравиться мои глаза. Одним словом, радуйтесь своему зрению!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вы все тут такие умные, хочу проверить вашу интуицию. источник фото - ВК ...
...
Вот не в курсе, пробегал ли тут уже по ссылкам этот чудный художник, но собираюсь порекламировать творчество бельгийца Stephane Halleux . Вот такие он ваяет куколки. Гротеск и пафос на фоне гермошлемов и выхлопных труб :-) Batman Begin Armored car Plane ...
Нетрудно заметить, что катастрофа в Турции – не случайное событие, а закономерность, продиктованная надвигающейся катастрофой. Отсюда цепь землетрясений, которые активировались по всей линии разломов вдоль экватора. Отсюда афтершоки в точках, лежащих за многие тысячи километров, ...
Хы. Ночью получил вежливое послание СУПа. Длинное, приводить не буду. Суть в том, что меня предупредили - я сослался на ресурс, в котором идет публикация детской порнографии. Кто не в курсе, скажу, что вчера я написал о сети "ВКонтакте" и выразил ...