рейтинг блогов

Уважают ли Ельцина в Ельцин-центре?

топ 100 блогов masterok13.12.2016 Теги: Михалков Уважают ли Ельцина в Ельцин-центре?

Вот певец Бутусов пел в свое время, что "правда всегда одна". Я с этим не согласен. Потому что на самом деле на любой вопрос можно посмотреть с разных точек зрения - и получить разные, иногда даже противоположные представления о том, какова она, эта правда.

В последние дни много говорят о Ельцин-Центре и роли Бориса Николаевича в истории. И очень многие мнения радикальны - либо он злодей-негодяй, либо герой и освободитель. И каждый считает свое мнение единственно верным, свою оценку исключительно справедливой и не допускают возражений.

А я вот что думаю ...

Как по мне, так первый президент России был человеком сложным, фигурой неоднозначной. Многие его действия и поступки были ошибочными, конечно. Но многое сделанное им заслуживает уважения. Наверное, иначе и быть не может, когда мы говорим о фигуре настолько значительной для истории страны - будь то Иван Грозный, Петр Первый, или вот Борис Ельцин, нельзя упрощать таких людей до примитивных ролей "благородного героя" или "опереточного злодея". Так или иначе, но самое главное что надо понимать о Ельцине - он неотъемлемая часть нашей истории, и никуда из этой истории его выкинуть нельзя. Все мы стали такими, какими стали, во многом под его влиянием.

Обратите внимание, что и Михалков в своем нашумевшем выступлении, на самом деле не поливает грязью память о Деде, не отзывается о нем в однозначно черном цвете. Говорит он о другом - о том как именно поступают с памятью о Борисе Николаевиче руководители "Ельцин-центра". Михалков критикует не саму фигуру экс-президента, а попытку выдернуть его из истории России, представить существующим вне исторического контекста, показать его комиксовым супергероем без недостатков - тем самым оскорбляя и Россию, и самого Ельцина.

Только блогеры почему-то увидели в его словах один лишь "наезд на бывшего президента".

Вот министр культуры Мединский пишет, к слову, правильные вещи:
Увы, в «Ельцин-Центре», представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, – подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли «не в ногу» и только один Ельцин «в ногу». Вот это и есть, словами Михалкова, «инъекция разрушения национального самосознания». Разрушение – это не разные мнения о событиях нашей истории, пусть даже нелицеприятные. Разрушение – это сведение истории к примитивному лозунгу.

Так и получается, что излишне ретивые поклонники покойного Ельцина обедняют историю, нарушают её целостность, пытаются выдать свое видение истории за единственное возможное, а Михалков и Мединский пытаются отстаивать наше право на то, чтобы знать историю страны во всей полноте. В их позиции намного больше уважения к личности Бориса Николаевича Ельцина, первого президента России, чем в попытке изобразить его рыцарем без страхов и упреков.

История не терпит вульгарных упрощений. Уважайте историю!

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta

Никита Михалков объяснил происхождение своих богатств
Lenta
Призы всех самых престижных фестивалей, включая "Оскар", стоят на полках моего кабинета», — заявил Михалков. Кинематографист напомнил, что у него есть менеджер финансов, который «талантливо и профессионально работает с ценными бумагами, вкладывая деньги в ...
Михалков о своих многомиллионных доходах: можно не красть у государстваГазета.Ru
Михалков рассказал, как заработал полмиллиарда рублейМосковский Комсомолец
Михалков рассказал, как ему удается зарабатывать по 1,5 млн в деньРоссийская Газета
РБК -Рамблер/новости -znak.com (пресс-релиз) -Ридус
Все похожие статьи: 176 »

klops.ru

Дорогой Никита Сергеевич. Зачем Михалкову столько денег?
Собеседник
Обозреватель «Собеседника» — о том, почему такую реакцию вызвали новости о доходах Никиты Михалкова в 1,5 млн в день.
Режиссёр Михалков рассказал, как заработал полмиллиарда ...klops.ru
Никита Михалков рассказал про то, как смог заработать 500 ...Пронедра

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Одну из самых проникновенных песен о войне исполняет моя соплеменница, АССИРИЙКА, сегодня проживающая в Канаде - СТЕЛЛА РЕЗГО . День Победы — это великий праздник, который нам подарили наши деды и прадеды, не делившие себя на национальности, сражавшиеся вместе за одну страну. ...
Как будто блатные кого-то когда-то спрашивали, что им можно, а что нельзя. Впрочем, раз феня разрешена по закону, то теперь она в некотором царстве-некотором государстве вполне может стать вторым государственным языком со временем. По инициативе депутатов, теперь в пенитенциарных ...
Захарова подчеркнула , что в России «эту формулировку услышали, приняли и применили» . Итак, дела как раньше делаться не будут... Руководство Российской Федерации больше не будет выдавать США мандат на усмирение непокорных, прекрасно понимая, что никакого отчета в содеянном не по ...
   The Lost Thing - Ничья вещь. Это мультик 2010 года. Очень классная графика и стилизация очень не обычная.  И в 2010 году мульт фильм "The Lost Thing" получил Оскар как Лучший короткометражный анимационный ...
Иногда, на спор между собой, они ставят тебе подножки и ты спотыкаешься на " ровном месте". Ещё они умеют шептать в уши, толкаются, дышат в затылок и лямзят разные мелкие штуки, в основном блестящие, такие как ложки, вилки или например медиаторы. Мой спиздил у меня каподастер. Зачем он ...
  • gpenkina : RT @VovaBlya: Михалков сосал сосал - всё отсосал. Но Кончаловский взял и после него пересосал, и еще чуть чуть насосал - ибо талантище!

  • Igor1Feoktistov : RT @Osya_Levinson: Когда видишь потомков Михалковых-Кончаловских, невольно понимаешь что писатель Сергей Михалков написал потомкам инструкц…

  • DavydovYurii : RT @j02xohZ0qC4S1Oz: 4 июня 1962 года на экраны СССР вышел первый номер сатирического киножурнала «Фитиль», главный редактор — Сергей Михал…

  • wndrMort : @Uzb_delicious: ...ея и Канье Уэст всё-таки имеют какой-то знак качества. Хотя, Канье это уже скорее Михалков мира музыки.

  • Vic24081967 : Уголок российского циника. - А есть ли у вас интеллигенция? - Кому и Михалков интеллигент...

  • Nesebr2007 : @L_Stotch Чего непонятного то? "Бесприданница". Там еще Михалков в главной роли в тюбетейке плывет на пироге и на бандуре про шмеля поет.

  • BlagovSerghei : RT @rianru: #РИА_ДеньвИстории "Фитиль" основал писатель Сергей Михалков, это был сатирико-юмористический киножурнал с элементами журналист…