рейтинг блогов

утренняя невербалика

топ 100 блогов luka83225.10.2012 Сегодня увидела снег…

утренняя невербалика

Но природа совершенно живая. По небу носятся птицы. Синички прилетают к окнам погреться и Умка как напряженная струна - одна голова дергается так, что по моим ощущениям вот-вот - отвалится :)

утренняя невербалика

Теперь вот спит и прячет нос. Холодно будет :(

утренняя невербалика

Все-таки на кошек очень приятно любоваться - очень выразительные яркие позы, эмоциональные состояния… Без слов все понятно, да?

А вот, человеческая речь больше маскирует, чем передает, замечали? У меня утром два эпизода с мусором случилось.
Я пакет с мусором выношу на улицу к бакам. Чтобы вони не разводить, да и дворничиху нашу поберечь - повезло нам с ней очень. И с соседями разок ругалась, когда застала, как мусор выкидывают - и в мусоропровод и вокрунг… Неужели хотя бы пакеты для мусора завести трудно?

Вот сегодня выхожу, опять соседка с мусорным ведром, уже пустым, прошмыгнуть пытается. Пискнула вслух: "Здрасти", а про себя - "Только бы не ругалась, стерва!".
А на улице Аля - дворник. Видит меня с мешком мусора, и громко, доброжелательно: "Доброе утро! В школу поехали?", а про себя: "ох, хорошо, что есть культурные люди!".

И так везде и во всем. В речи - от силы 10% сказанного! Считается, что 5-10% - это вербальное воздействие, определяемое значением слов, которые мы произносим; 30 - 35% - воздействие оказываемое тембром голоса, мелодичностью и ритмикой; а остальные 55-60% - это воздействие, оказываемое визуально наблюдаемыми компонентами: имидж, поведение, взгляд, мимика.
И вот эти хилые 10 % и то, скорее нас запутывают. Был у меня замечательный педагог по социальной психологии, Иванов Валерьян Филлипыч, старенький уже, с самим Леонтьевым в бытность свою в Москве работал. Так вот Филлипыч не раз мне повторял: "слушай, девочка, не то, что говорят, слушай то, что НЕ ГОВОРЯТ". В подкорку въелось, спасибо старику за школу.

А чтобы уловить-расшифровать все метасигналы, нужна тренированность, да еще какая, ведь люди успевают сказать 100 слов за 30 секунд!
Мой первый вопрос в голове, в любом общении, "какова цель собеседника, зачем он это сказал?". Просчитала? Тогда общение идет по моим правилам.

Подъезжаем к школе, а там как раз Янькина классная идет. Всей фигурой выразила желание пообщаться. Что ж, выхожу здороваюсь. Смотрю, энтузиазм на лице слегка спал. Но, начинает:
- О, вы вся такая спортивная утром! На работу, не собираетесь? (я в джинсах, кроссовках)
- Успею переодеться еще, - говорю, а сама пытаюсь сонным мозгом просчитать, к чему это? Закидываю удочку:
- Вы не сторонник спортивного стиля на работе?
В точку. Ее аж понесло:
- ОО!! Вот вы знаете, у нас девочки постарше джинсы пытаются в школу надевать! вот ведь до чего дожили! (Ясно все, думаю с ней, сейчас жаловаться начнет :)))
- Вот ваша Яна молодец, всегда опрятно, по форме, белая блузочка, сарафанчик. А некоторые девочки, даже в нашем классе, уже пытаются нарушать - юбки! Да еще разноцветные!
Спокойно, но резко обрываю:
- А по-моему это замечательно. Я вообще сторонник самовыражения. И сама не пойму, в кого это Яна такая правильная у нас.

Вот и все попытки привлечь мой авторитет к агитации среди родителей, увядают вместе с выражением лица :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Погода никакая... Как будто глубокая осень на улице. © Deniz Senyesil Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Восхитительный рецепт разместила у себя в блоге девушка Лена lenatolstik.livejournal.com/83102.html   У нее там все так подробно и красиво, что мне даже нет нужды расписывать подробно!) У меня было время,  я замариновала и на ночь поставила в холодильник. ...
Тоже модель для клана Урсус, надо сказать. Представляет собой одного из офицеров-героев клана, носителя священного рога. Очень хорошая модель, голова без шлема, прекрасная тонкая печать на доспехе и все такое. Герой вооружен гигантским топором и клевой базукой - немного не такой, как у ...
Привет, привет, мои хорошие. Здравствуй, 2015. Ну, что? все живы, здоровы??? Отошли от отмечаний, от этого цикличного "есть-спать-спать-есть-ирония-один дома-телек-телек-есть-спать". Я вот до сих пор не отошла, и до сих пор на еду смотреть не могу)))) Вошла в Новый год нормальным таким ...
Добрый всем вечер(или скорее уже ночь)! По тегам прошлась, говорю сразу, но это не сильно помогло, сейчас объясню ситуацию. Через неделю на 25 дней отчаливаю в Германию к родственникам, которые ну крайне скептически относятся к моим занятиям в ...