Утренний кофе Закрытое небо над Турцией, черная метка для ИГИЛ, последнее танго Роснано и прочее

топ 100 блогов zergulio04.02.2016 Утренний кофе Закрытое небо над Турцией, черная метка для ИГИЛ, последнее танго Роснано и прочее

1. Турция отказала России в проведении наблюдательного полета над своей территорией http://www.ntv.ru/novosti/1602299/

Друзьям все, врагам закон (с). Как отреагировали западные СМИ на нарушение Турцией многостороннего международного договора об открытом небе? Никак. Как бы они вели себя, поступи так Россия? Правильно, визг, милитаристские амбиции России, Путин - агрессор. Фильмы бы сняли тревожные и комбайны на полях представили на спутниковых снимках танковой армадой, несущейся на напуганную (в который раз) Прибалтику.

Почему Турция так поступила? Тут секрета нет - турецкие войска вторглись на территорию Сирии, ведут операцию против курдов, колонны цистерн ИГИЛ с нефтью тянутся через границу опять же в Турцию. Если это все должным образом отснять и представить мировому сообществу - США, НАТО, сама Турция - будут выглядеть, прямо скажем, неприглядно. Какой тут может быть договор об открытом небе. Это называется "двойные стандарты".

А вообще, уверен, в этой теме на порядок лучше разбирается Константин Косачев - вот бы чей комментарий услышать.

2. 1. Минфин предложил изымать в бюджет проценты по депозитам госкорпораций http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2016/02/03/626690-minfin-izimat
2.2. Толя, опять двойка. Банкротство завода Лиотех http://lenta.ru/articles/2016/02/03/rosnano/?f

А вот эту новость многие СМИ совершенно незаслуженно обходят вниманием. Если вы вспомните нашумевшую ситуацию с Особыми экономическими зонами, несложно провести параллели - десятки миллиардов рублей, предназначенные для создания в регионах России производственных, научных, туристических кластеров - точек роста, крутились на счетах головной компании более десяти! лет.

Пример того, как может работать такой кластер есть, Татарстан, Алабуга. При вложенных 22 миллиардах рублей, только налогами на прошлый год в бюджет возвратились 13 миллирадов, не говоря уже о десятках заводов и тысячах рабочих мест. В текущем, 2016 году инвестиции вернутся в бюджет в полном объеме. Сами понимаете, что означали бы для экономики десятки подобных зон. Но их действующих три, а остальные деньги просто крутились на счетах ради процентов.

То же самое и с Роснано, и со Сколково. Чубайс на корпоративе всем выписывает двойные премии и заявляет "у нас ну просто очень много денег" при убытках в десятки миллиардов и одно за другим банкротящихся предприятиях, а Правительство почему-то всерьез рассматривает закрытие и Роснано и Сколково из-за неэффективности. Оно и понятно, обанкроченный завод, в который вложены миллиарды, слабо походит на успех и экономический прорыв. Вариант с ликвидацией правильный (опять же мелькает идея объединить Сколково с Роснано в супермегахолдинг по перевариванию государственных денег и понаживаться еще годик-другой, но, надеюсь, в текущей экономической ситуации, одумаются и откажутся).

Ну и в завершение пункта - просто небольшая цитата о деятельности одного обанкроченного завода Роснано: По итогам 2014 года выручка «Лиотеха» составила 55,2 миллиона рублей, убыток — 3,2 миллиарда. А к 2015 году проект прекратила поддерживать и Новосибирская область — «в связи с отсутствием бюджетной, финансовой и экономической эффективности». Потратив на господдержку предприятия 615,4 миллионов рублей, регион получил за все годы лишь 115,6 миллиона рублей налогов. Это все, что вам нужно знать про эффективность Роснано в целом и Анатолия Чубайса в частности.

3. Disney покажет мультфильм о приключениях Микки Мауса в Москве http://www.gazeta.ru/culture/news/2016/02/03/n_8204897.shtml

Маленький ушастый выродок чувствует себя чужим в тоталитарной стране, где повсюду развешаны плакаты стального цвета с Путиным, лицо которого тоже стального цвета. Смеющиеся ватники тушат сигареты о мягкие уши демократического зверька и нещадно его унижают и дразнят, пинками заставляя кричать "демократия", "права человека", "ЕСПЧ".

4. Lada вошла в топ-20 европейского авторынка http://www.rg.ru/2016/02/03/top-20-evropejskogo-avtorynka.html

Хорошая новость, но можно развить ее и превратить в стратегию. Мигрантам в Европе не по карману дорогие автомобили, зато они с радостью купят Ладу. Заточенные по последней кавказской моде, тонированные наглухо, скребущие брюхом по земле жигули, станут страшным оружием возмездия на дорогах ЕС. Каждая машина в базовой комплектации должна содержать саббуфер и трек "Черные глаза".

5. 16-летняя чемпионка Европы Евгения Медведева в интервью Ленте.ру http://lenta.ru/articles/2016/02/03/emedvedeva/?f

Искренне завидую таким людям, хотя и понимаю, что их достижения и миг триумфа, рукоплещущие трибуны - это плод многолетнего, изнуряющего труда. Такие как Евгения должны быть образцом для подражания, примером характера и стремления к цели.

6. Российские авиаудары не прекратятся, пока мы не победим "Исламское государство" - Лавров, Сергей Викторович. http://www.kommersant.ru/doc/2907207

Прямо и четко, как должно. Желание США и НАТО сохранить ИГИЛ понятно, для них террористы давно стали оружием, опыт применения которого против России также имеется, достаточно вспомнить Чечню. Боевики ИГИЛ уже планируют теракты в российских городах, стоит отдать им Сирию - и воевать с ними придется уже на своей территории.

Но на месте Запада я бы вспомнил одну фразу одного человека и те события, к которым она привела: "Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту — в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы в сортире их замочим, в конце концов. Всё, вопрос закрыт окончательно".

На этом, на сегодня, все.

С уважением, Сергей Zergulio Колясников.

P.S. В группе Культурный минимум в рамках новой рубрики "Говорит Каштак" появилось видео, рассказывающее об истинном отношении простых россиян к курсу рубля и цене на нефть. Посмотреть можно на facebook и vkontakte.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
P.S. Эксперт Евгений Ихлов (на фото крайний слева) ...
Есть возможность написать отцу своего ребенка, но хочу написать только один раз, чтобы узнать сразу все. Мы были знакомы года три, но знаю я его очень плохо. Когда узнала о беременности, с ним уже не общалась. Хочу посоветоваться на тему, какая информация нужна вообще от отца ребенка? Для ...
"Биолог, участник конференций Конвенций ООН в области охраны животных и биоразнообразия Мария Воронцова сообщила, что "Выделено 40 видов животных, на которые вирус может сесть и может их заразить". Это морской зверь (дельфины, белухи, косатки, тюлени), а также гориллы. "Поэтому сейчас ...
И вновь совершаю хронологический скачок: назад в осень 2019 года, к окончанию октябрьского путешествия. И этот пост снова про Алину из Краснодара. Вернее, здесь будут фигурировать две Алины: alinka_minina из Краснодара и моя дочь. На этот раз встретиться нам предстояло в ...
Отдельные несознательные личности. Что за неразборчивость, право. Хозел есть хозел, никакого отношения к украинцам не имеющий. Путать понятия опасно. Можно оказаться в мире где нет ничего ясного, четкого, твердого. Оказаться в мире выруси, лишенного речи, культуры и языка, одержимого ...