Утренний дождь

топ 100 блогов vladimir10123.03.2011 Утренний дождь

Я проснулся от стука капель.
- Вставай, посмотри в окно, там дождь идет! - сказал внутренний голос.
Я посмотрел на часы, обругал внутренний голос, встал, надел халат и подошел к компьютеру. Ничего хорошего я там не увидел и снова нырнул под одеяло. В окне серость начала сменять черноту, стали заметны толстые капли, ползущие по стеклу. Я включил лампу и стал листать старую записную книжку, которую я вел на первом курсе

Прочитать Элюара, Верхарна и Заболоцкого.
Серьезно заняться немецким языком!!!
Сходить на вечер в МХТИ!

С вечерами в других институтах у меня были проблемы. На концерт самодеятельности я всегда опаздывал, и когда начинались танцы, и я приглашал какую-нибудь девушку, то не знал о чем с ней разговаривать. Она пыталась мне помочь и хотела обсуждать концерт, где выступали ее знакомые, но я насуплено молчал.
- Ты всегда такой молчаливый? - спрашивали меня.
- Я не молчаливый, я нерешительный! - отвечал я и снова замолкал.
Это девушек подкупало, и они соглашались на свидание. Свидания я назначал в очень людных местах, всегда туда приходил, но там я не мог вспомнить, как выглядела девушка. Обычно я помнил сережки, заколку в волосах или запах духов, но этого было недостаточно.

Дождь не затихал. Я снова вылез из-под одеяла и подошел к окну. Уже можно было увидеть, что сугробы во дворе стали совсем низкими и грязными. По подоконнику полз жук-солдатик. Я открыл окно и отправил его на улицу. Из окна сразу потянуло сыростью и холодом. Я снова залез под одеяло и потянулся за записной книжкой.
Вывести формулу реактивного движения.
Взять у Юрки учебник по линейной алгебре.
Почему сила притяжения Земли зависит только от расстояния. Нет ли влияния скорости?

Был у меня короткий период увлечения ракетной техникой и самолетами. Наверное повлиял приятель, который вырос в окружении самолетов и космонавтов. Он всегда спешил, все планировал и сожалел, что приходится терять время в институте, а не заниматься реальной работой. Утром он писал список дел на листочке, складывал его и засовывал под ремешок часов. Глядя на него, я стал записывать планируемые дела в записную книжку и вычеркивать сделанные, как вычеркивал мой приятель. Сейчас я листаю эту книжку и вижу, что дела у меня были какие-то мелкие, и практически ничего не было зачеркнуто.
Лучше меньше, да лучше! Выбрать писателя, изучить его биографию и понять связь его произведений, его философии с его жизнью!

- Выбери Маркса! - посоветовал приятель, когда я поделился с ним этой мыслью. - По крайней мере, это поможет тебе на экзаменах, а я буду всем говорить, что у меня друг - марксист, прости Господи!.
Маркса я не хотел. Дома у меня была книжка про Резерфорда и я решил стать «резерфордистом». В электричке я полистал эту книгу, посмотрел на фотографии и стал читать про старость Резерфорда. Мне вдруг стало так грустно, что я решил никого не изучать, а быть просто самим собой.
- Правильное решение! - сказал приятель и нарисовал мой портрет в старости. Там я, очень похожий на Хемингуэя, сидел около телескопа и смотрел на звездное небо невооруженными глазами. Вероятно глаза у меня были получше, чем всякие там телескопы. В руках у меня был какой-то свиток, я наверное спер его из музея и притащил к себе в обсерваторию. Одет я был в халат, очень похожий на тот, который висел рядом с дверью спальни. С халатом приятель не ошибся!
Закон, позволяющий определить степень растворимости данного вещества в определенном растворителе, не открыт!

Я не увлекался химией, но мне почему-то казалось, что моя будущая любимая будет обязательно химичкой.
- Для мужчин главное - это друзья и работа! - учил меня приятель. - Женщины должны быть на третьем месте!
Я кивал в знак согласия. Женщин у меня вообще не было, и мне было все равно, на каком они должны быть месте.
Выучить три пункта по национальному вопросу.
Как учитывать периодичность при замене переменных в интегралах?
Придумать аппарат, чтобы придти в СНО не с пустыми руками!

СНО (студенческое научное общество) оказалось кружком по социологии, и никакого аппарата мне придумывать не пришлось. Вел кружок аспирант, который бросил технику и увлекся философией.
- Мы будем изучать интересы современной молодежи, и через год лучшие из нас поедут в Болгарию на симпозиум, - говорил он. - Часть из нас будет изучать влияние капитализма на нашу молодежь, а другая часть будет пытаться понять причины подростковой преступности.
Мы с приятелем попали во вторую часть. В Болгарию мы не поехали (и никто не поехал), но зато в зимние каникулы мы съездили в детскую колонию. В своей жизни я не видел ничего более страшного.
- У тебя просто сильное воображение и ты впечатлительный, как красна девица! - говорили мне приятель, когда мы вернулись. - Ты что, таких у себя в Пушкино не видел?
Я сам был такой, когда учился в школе. Но я не представлял, как все это смотрится со стороны. И когда всего этого много!
Как идти к цели или как делать открытия
1. Понять от чего НЕ зависит цель
2. Развернуть цель на составляющие
3. Проверить, чтобы составляющие не противоречили основным законам
4. Предположить противное

Сколько умных правил придумывали для нас писатели, чтобы заработать на издании брошюр, для вступающих в жизнь. Я все это читал, что-то выписывал, что-то даже учил наизусть. Сейчас я представляю, что никакие правила не сделают из бездаря и лентяя Эдисона или Ландау. Но это же сколько надо прожить, чтобы понять такую простую истину! Я помню книгу Владимира Леви «Искусство быть собой» Мне она казалась волшебным сундуком, где спрятаны секреты успеха в жизни и любви. Сейчас я не могу вспомнить ни строчки из этой книги, зато, если прикажут или заплатят, то сам напишу за неделю сборник мудрых мыслей для юношей, обдумывающих житье.
Так что, зря я все это читал? Безусловно! Лучше бы я был более внимательным и больше бы общался с живыми людьми, а не со страницами подобных книг. Быть наблюдательным, думать и делать выводы - это самое лучшее в любом возрасте. Это я не поучаю, это я для себя пишу.

Часы показали семь, в окне стало совсем светло, но шум дождя не прекращался. Новостей на компьютере прибавилось, но лучше они не стали. События в мире были похожи на события в дурдоме, а в моем блоге меня на этот раз обвинили в распутстве, виртуальной измене жене и пренебрежении к социализму, который строили мои родители. Я подумал, что тоже строил, как мог, а те кто строил больше, чем я, сумели вернуть себе все построенное ими и прихватить еще чужие доли.
Но это все случилось потом, а тогда, на первом курсе, у меня были более простые мысли. Я планировал покупку «Физического Энциклопедического Словаря» в пяти томах. Мне казалось, что с таким словарем, мне откроются многие тайны, и жизнь моя будет легкой и веселой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Он просто сошёл с ума. Ни в какую "любовь" народа к нему он не верит - знает какими способами она достигается и чего она стоит. Знает также, что ничего он не создал, ничего не достиг такого, за что народ мог бы его потом с благодарностью поминать. Семья распалась. Мужская сила, так нужная ...
Зенькова Раиса Дмитриевна (1919-) «На освобождённой земле» 1949 ...
Вот тут пишут. Не сомневался, что неописуемая по наглости"теория" о "реликтовом" излучении и Big bang задымится синим пламенем после вывода на орбиту этого уникального инструмента со столь высоким разрешением. Удивительно, что про это рассказали. Теперь интересно как будут заминать, и ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - это феминистическая лингвистика. Совершенно безграмотные люди с логикой уровня стендапа Задорнова активно буллят здоровых людей и довольно часто добиваются внимания к себе и даже некоторых изменений в словоупотреблении. Политкорректность, левый ...
Френд поднял хороший вопрос: - А может ли молдаванин, родившийся в Молдове при СССР считать своей родиной Россию - государство преемник СССР? Или молдаванину, родившемуся в Молдавии при СССР придется считать своей Родиной именно Молдову? В моём случае всё просто - я родился в СССР на ...