Утраченные вольности малороссийского народа

топ 100 блогов nawajo13.02.2017 Оригинал взят у Утраченные вольности малороссийского народа hrono61 в Утраченные вольности малороссийского народа
Оригинал взят у Утраченные вольности малороссийского народа amp_amp в Утраченные вольности малороссийского народа

Для современных свидомых украинцев факт присоединения Малой России к России Великой в 17-м веке является прискорбным. Прямо таки, черная дата в календаре и траур на века. Ведь были почти в Европе, нежились под поляками и, надо ж такому случиться, предки выбрали Русский Мир. Свидомых претензий к москалям, по поводу присоединения, много, но самая главная состоит в том, что кляты москали жестко обманули малороссов с обещаниями. Обещали москали сохранить вековые казацкие вольности, подписывали договора и меморандумы (свидомые так думают), а затем грязно кинули, растоптав нежные розовые мечты казаков-романтиков о дружбе между народами.

Утраченные вольности малороссийского народа

Ну, что поделаешь, нравится современным свидомым украинцам представлять своих предков этакими туповатыми рыцарями в сияющих шароварах. Мол, не знали, что творили. Не понятно также и то, почему повально все украинцы считают себя потомками именно этих вольных казаков. Куда потомки мужичков-гречкосеев подевались то? Но факт остается фактом, привелегии казачкам были постепенно порезаны. По объективным, замечу, причинам. Таким как постоянное шараханье между Россией, Польшей и Турцией, например.


Естественно, казацкая старшина скорбела об утрате своих «исконных малороссийских прав и вольностей» и пыталась их вернуть. Возвращали разными путями. Бывало, ценой измены, как это сделал Мазепа, а бывало, подавали челобитную царю-императору. Вот по этим челобитным-прошениям хорошо видно, как казацкая старшина представляла себе малороссийские вольности.

В 1763 г. малорусская старшина, расчитывая на влияние гетмана Разумовского на Екатерину II, подала императрице прошение о восстановлении старых шляхетских привилегий. Все пункты цитировать не буду, желающие могут пройти по ссылке в конце поста и ознакомиться. Отмечу лишь некоторые пункты, наглядно показывающие, как именно украинские казачки представляли себе малороссийские права и вольности.


Утраченные вольности малороссийского народа

В этом прошении много пунктов и проще всего охарактеризовать их фразой «дайте нам побольше прав и поменьше обязанностей». Там есть и желание выбирать себе гетманов и верховное духовенство, есть желание иметь земли побольше. Не забыты и права иностранцев. Особенно умиляет особенно теплое отношение к грузинам.

Утраченные вольности малороссийского народа

«Пам'ятай, чужинець, тут господар українець». А грузинов геть с украинской земли. Привет Мишико Саакашвили. Его и ему подобных, при соблюдении малороссийских прав и вольностей, на Украине не было бы.
А вот к евреям отношение другое. Коммерция превыше всего.


Утраченные вольности малороссийского народа

А что же простой народ? Что в прошении сказано про тех самых мужичков-гречкосеев, которые составяли большинство населения Малой России. Неужто про них забыли? Какие же вольности и права положены им? Нет, старшина казацкая про них не забыла. 18-я глава прошения посвящена исключительно им, родным и близким. Читаем, наслаждаемся заботой казаков о своем народе.

Утраченные вольности малороссийского народа

Утраченные вольности малороссийского народа

Вот так. Все права мужичков-малороссов ограничиваются одним единственным правом - крепостным. Причем казачки, как водится, ссылаются не на отечественные аналоги, а на передовые европейские. «Как то и до сего времени в Польше и в Великом Княжестве Литовском водится».

Не забыты и те гречкосеи, что возомнили себя вольными казаками. Нет, они тоже обычные мужики. «Быдло в стойло!» неплохой девиз для таких вот наивных. Причем, этот девиз не потерял актуальности и сегодня. Сейчас тоже многие мнят себя ровней нынешней украинской старшине. Но, правда в том, что и тогда и сейчас, права и вольности для всех разные. Кому-то Европа, деньги и власть, а кому-то платежки за газ, крепостное право и место в окопе, чтобы сражаться за эти самые «права и вольности».

Помните, что свидомые укоряют нас, русских, в том, что Екатерина II ввела крепостное право на левобережной Украине и закабалила их якобы свободных предков? Она сделала это в 1783 году. А это прошение было подано украинской старшиной за 20 лет до этого. И подобные челобитные подавались и раньше. У кого то еще есть сомнения, кто был инициатором и главным выгодополучателем крепостного права в Малороссии? Крепостное право – это и есть те самые малороссийские права и вольности, об утрате которых плачутся свидомые украинцы.

История показала, что, так называемое, украинское казачество, самая гнилая часть населения Малороссии. Оно таким было и таким осталось. Оно и тогда боролось исключительно за свои сословные интересы, причем за счет остального недоказачьего населения, так продолжает это делать сейчас. Но эффективность пропаганды сильно возросла с той поры, и сейчас уже само недоказачье население, потомки тех, кого закабалили украинские казачки, считает себя казаками, плачется и борется за возврат «старинных вольностей». Борется, пока современные идейные потомки казацкой старшины подсчитывают прибыль и пишут новые прошения уже в Вашингтон и Берлин. Предки то украинцев были умнее, они бы покрутили пальцем у виска, глядя, как украинцы загоняют себя в кабалу. Но, то предки, они и украинцами то не были.

А что нам, русским, до этого? Может, стоит забить на это племя? Хотят себе казачьих вольностей, так пусть хлебают их по-полной.

Ссылка на Прошение (журнал "Киевская Старина, 1883 год)




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня уже нескорое время занимала идя того, что из большинства книг и фильмов в неокрепшие умы постоянным фоном вколачиваются не совсем правильные установки о том, что такое любовь и отношения. Все эти Ромео и Джульетты, где драмы через край. Они же подносятся как «любовь до гроба» и дано н ...
Как ему прикажет начальство, так и будет поступать. Будучи реаниматологом и ни черта не разбираясь в медицине (как это бывает у всех врачей узких специальностей, которые мало что понимают вне области своей практической деятельности, которую они затвердили словно мартышки и повторяют день ...
Немного слов, которым нет прямых аналогов в английском языке Zhaghzhagh (персидский) - клацание зубами от холода или от ярости (клацклацание) Yuputka (улуа) - как правило ночью в лесу. Ощущение того, что кто-то ползет по вашей коже Luftmensch (идиш) - в идише ...
малыша 2.5 года покусала какая-то чупакабра. девочки, кто сталкивался, может знаете, что это чудо-юдо? мы в цивилизованной Ленобласти (70 км от города). Даём антигистаминное, при этом зуда нет, а вот болевой синдром и краснота, сохраняются, и пузырь только растёт. ...
Крайне неприятно читать сочувственные отклики об учебнике Вдовина и Барсенкова, о том, что "ученых вновь хотят заставить быть идеологической обслугой" . Это о ком речь? Выпускники кафедры истории СССР периода социализма (на которую шли либо те, ...