Утомленный утомленными солнцем -2

топ 100 блогов i_cherski02.05.2010 Впервые за несколько лет решил изменить своему принципу и пойти посмотреть то, чего все ругают и чего смотреть точно не стоит. Причем я искренне шел искать в фильме хорошее. Ну, должно же быть там хоть что-то хорошее, ибо раньше в фильмах Михалкова оно было, а иногда даже в избытке.

Об отрицательном аншлаге я уже читал отзывы, поэтому очень обрадовался, что пришли целых 7 человек. Все-таки смотреть одному Великий фильм как-то неловко, хочется разделить радость с согражданами. Ну понятно, 2 мая, 17-00. Естественно, все на дачах. Хотя на улице почему-то народу полно, только в кинотеатр они хоть убей не идут. И их можно понять. Во-первых, после объявления фильма "великим" еще до выхода, многие уважающие себя зрители не пойдут просто из принципа. Во-вторых, не такая уж это мега-сенсация, чтобы не дождаться выхода на ТВ. Про торренты умолчу, ибо не вся страна ими пользуется.

Ладно, теперь о фильме. Главное его богатство, конечно, актеры. Абсолютно замечательные актеры, которые великолепно сыграли. Правда, ощущение было такое, что каждый из них объявил Михалкову посекундную тарификацию, и каждая секунда стоила десять штук баксов. Никакими иными соображениями я не могу объяснить, почему появление на экране гениального Гафта или Петренко занимает не больше минуты. Или это такой тонкий намек "я могу собрать любой звездный состав сказать "кушать подано", а дальше они мне не нужны"? Ну, спасибо, хоть Суханову дали посуществовать в кадре чуть дольше - в результате имеем едва ли не самое сильное исполнение роли Сталина за всю историю исполнения этой роли. И Миронов, конечно, великолепен, хотя и немного калька с его же гениальной игры в "Августе 44-го".

Сцена с немецкой жопой и русской баржой явно претендует на то, чтобы к 65-летию Победы рассказать уже наконец людям правду. Настоящую правду о том, что на самом деле происходило во время войны. Согласно новейшей истории от Михалкова, немецкие летчики никогда в жизни не нападали на русские баржи с ранеными до тех пор, пока кто-то из раненых не стрелял из ракетницы в жопу летчику, которую тот специально высовывал из кабины. При этом раненый и контуженный русский солдат попадал в цель диаметром 50 сантиметров, проносящуюся мимо со скоростью 300 км\час из ракетницы с первого выстрела. Именно так, вероятно, и было. Микс из "Титаника" и "Перл Харбора" описывает последствия. А еще немецкие летчики очень любили расстреливать рогатые морские мины, пролетая в метре над ними - это ведь абсолютно безопасно и интересно. А если не попадали, то разбивались от тупизны и горя об воду.

Вспоминаются, кстати, "Торпедоносцы" Семена Ароновича. Там мирный корабль тоже топят немецкие летчики. Правда, происходит это без всяких жоп, а впечатление от фильма почему-то намного сильнее.

Вернемся к УС-2. Там есть несколько относительно сильных сцен, которые составляют процентов пятнадцать от фильма. Зачем было снимать все остальное - не знаю. Зачем было снимать то, что снято уже 500 раз, но хуже, я тоже не знаю. Есть гениальнейший фильм "Отец солдата". Если взять час из него, часть из "Торпедоносцев", а еще часть и вовсе из "Тонкой красной линии", то всё вместе получится много лучше и ярче, хотя сюжет знают все наизусть.

Но настоящее возмущение зрителя ждет в конце. Когда истекают бесконечные три часа (а на часы начинаешь поглядывать уже после первых двадцати минут фильма), ты вдруг понимаешь, что тебе ничего еще толком не показали. И на самом деле это даже не предстояние, а трехчасовой предпросмотр трейлера финальной мегаохуительной части. Ведь Михалков еще даже не начинал чего-то играть. Он то сходил с ума, то судорожно что-то делал, то в виде иконы сидел в окопе, закатив глаза в лучших традициях произведений Андрея Рублева. Очевидно, самое интересное нас ждет в конце, но лично меня на этот конец уже не заманишь.

И еще. Многие пишут, что "Предстояние" - это полный провал. Не согласен. Впереди еще "Цитадель". И я даже не знаю, сколько на неё придет зрителей из тех семи человек, что отсидели сегодня в зале вместе со мной.

Апдейт: да, чуть не забыл. Изумило качество изображения. Такое ощущение, что в кинотеатре крутили какую-то экранную копию - цвета, качество и местами резкость такие, словно тайком переснимали из зала. Ну, или сняли сам фильм на старой советской просроченной пленке. Не знаю, может это только в к\т Ленинград. Да, и при таком бюджете фильма весьма удивляет чудовищно аляповатая "немецкая техника". Я не знаток, но это видно даже любителю. Полагаю, что эксперты по ней уже матерятся на своих форумах.

Еще апдейт: В дополнение к результатам отсмотра. Я же хотел написать что-то хорошее, а один негатив получился. А хочется быть объективным. Так вот, если быть объективным, то великолепная игра актеров - это всё же заслуга и режиссера. Вот если совсем по-честному. Было бы, конечно, интересно потом почитать, что говорят о своей работе в фильме сами актеры. Но все равно никогда не бывает, что режиссер плохой, а актеры гениально сыграли. Сценарий плохой? Да. Фильм затянут? Чудовищно. Но отлично сыграли практически все, включая и малоизвестных актеров. А это уже режиссер, не отнять. Не взирая на общее к нему отношение и его отношение к нам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По свежим следам делимся впечатлениями о фестивале Future Sound of Russia в Абхазии, которого не было. Но на который мы съездили и сыграли 2 часовых сета, кайфанули вместе с теми, кто тоже приехал на фест и тусил на побережье, подружились с местными ...
Итаг. Несмотря нинашто козла я забрал. Это тихий ужас. Он не едет прямо. Видимо тот рулевой редуктор, который "новый, нормальный, не ездил ваще" на самом деле полное уг. и поездил изрядно. Выбор форсунок в сервизе удивил, хотя после всего что с ними ...
Из сурового Сибирского края сообщают https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/882497/pod_omskom_pauerliftier-nasilnik_unios_zhiertvu_s_ulitsy_k_siebie_domoi " Преступление произошло около восьми утра. Местная жительница, 27-летняя мать троих детей Татьяна Р. ...
Предлагаем вашему вниманию видеозапись нападения Хорена Гевора на рефери. Напомним, что после того, как рефери дисквалифицировал Гевора в бою против Роберта Штиглица, Хорен набросился на судью и нанёс два удара в туловище. ...
Столько пьяных дам я за такое короткое время ни разу не видел... Это точно Новый год, а не Вальпургиева ночь была? Хотя... тогда у них собственный транспорт имеется ...