Утка, запеченная с яблоками и картофелем

топ 100 блогов elladkin20.12.2010 Доброе утро! Честно говоря, даже не знала писать рецепт или нет. Просто многие меня почему-то просят его написать, поэтому пишу как я это делаю.
Дело в том, что утка с яблоками и картошкой - это блюдо, которое я готовлю всю жизнь. Лет с 12. И к процессу приготовления подхожу очень серьезно. Поэтому дальше пойдет много нудного текста. И очень вероятно, что многие делают так или не так. Тут у каждого свой способ. Кто-то мёд добавляет, кто-то - белое вино и т.д.  Кто-то вообще не так делает.
Но вот так делаю я.

Утка, запеченная с яблоками и картофелем 2 

Первое, что очень важно для приготовления - это сама утка. Лучше брать уток небольшого размера. Хотя в результате есть всё равно практически нечего в них. То есть вот филе и ножки - это самое вкусное безусловно.

Утку нужно опалить как следует. Многие используют зажигалку, я над конфоркой это делаю. Для меня она должна быть идеальной - поэтому никаких перьев. После этого беру пинцет и удаляю все оставшиеся перья. Долгая и кропотливая работа. Утку мою под холодной водой.

Второе, что очень важно - это яблоки. Я беру исключительно зеленые яблоки сорта Granny Smith, в России есть прекрасный сорт -  симиренко ( не знаю, правильно написала?). На мой взгляд, эти  сорта яблок дают нужную кислинку.


Для утки весом 1,7 кг вам понадобятся:

примерно 5-6 крупных яблок
примерно 10 небольших картофелин
свежемолотый чёрный перец
соль

Утку нужно натереть солью и перцем. И изнутри и снаружи. Затем два яблока порезать кусочками и нафаршировать ими утку. Отверстие тушки нужно зашить используя кулинарную нить и иглу. Можете взять обычные нитки, конечно.
Зашить нужно крепко, чтобы сок из утки не вытекал.

Я зашиваю ещё обязательно и кожу на шее. Потом из готовой утки нужно будет нить вытащить.

На противень выкладываю или пергаментную бумагу или фольгу. Сверху кладу утку.
Ставлю её в предварительно разогретую духовку 150°С на 40 минут. Так вытопится жир. Периодически придется утку доставать и поливать выделяющимся соком. Я это делаю с помощью ложки.  
Кладу порезанный картофель (не забыв преварительно посолить) рядом и назад в духовку 200°С на 1 час . К картофелю нужно будет добавить порезанные оставшиеся яблоки примерно за 20 минут до готовности.
У меня всегда получается, так, что яблоки и картофель нуждаются ещё во времени. Поэтому я вытаскиваю из духовки утку. Пока она остывает и потом режется, я довожу до готовности картофель. Он как правило всегда готов, но просто не румяный. Включаю гриль и даю картофелю и яблокам подрумяниться. Таким образом приготовленный картофель получается очень вкусным! Потому что готовится в утином жиру и с яблоками и пропитывается конечно их ароматами.

И самое главное - не нужно тыкать в утку ножом или вилкой, резать ноги, чтобы увидеть как оно там. Ведь весь сок выйдет!
Дождитесь положенного времени. Для уток с другим весом вам придется время подсчитать самостоятельно.
На мой вкус утка получается идеальная - хрустящая крочка и прожаренное мясо. И не горелая!


Утка, запеченная с яблоками и картофелем 3
Приятного аппетита! С наступающими праздниками вас всех!

Сюрприз уже на ПОДХОДЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Креатиииивный класс, блять. Уникальный журналистский коллектиф. ...
Билл Гейтс: Отец - процветающий адвокатМать была членом советов директоров банка "Ферст интерстейт бэнк" и компании "Пэсифик Нортуэст Белл"Дед по материнской линии в свое время занимал пост главы национального банка СШАПрадед  был мэром.Простой ...
Спасибо, almazov_bobina ...
Всем привет! Сыну 7 месяцев, перешли на 2 дневных сна и вроде как пришло счастье, ребенок спит и бодрствует в хорошем расположении духа, но это всё - ценой моих ...
  Оппозиция утверждает, что российские общественные организации в массовом порядке заставляют вступать в Общероссийский народный фронт Владимира Путина при помощи шантажа и угроз. В случае несогласия им сулят выселение из помещений, ...