рейтинг блогов

Утка для Обамы: как мир реагирует на выдворение российских дипломатов

топ 100 блогов ru_open30.12.2016 Теги: Обама Трамп С чего все началось: администрация Барака Обамы ввела новые санкции против России, под которые попали сотрудники ФСБ и ГРУ России. Кроме того, США высылают из страны 35 российских дипломатов, которым дали 72 часа на сборы. Барак Обама заявил, что санкции против России введены в ответ на якобы "вмешательство в выборы в США" и "давление на дипломатов США". Портал Wikileaks сообщает, что отчет не имеет никаких гарантий о содержащейся в нем информации.

Как отреагировала Россия: посольство России в Лондоне назвало случившееся "дежавю холодной войны". Об этом они написали в своем официальном аккаунте в Twitter:
«Президент Обама высылает 35 дипломатов, возвращаясь к холодной войне. Как и все, включая народ США, будем рады увидеть уход этой незадачливой администрации»
Утка для Обамы: как мир реагирует на выдворение российских дипломатов
"Хромая утка" (lame - хромой) —  термин, который применяют по отношению к президенту, готовящемуся покинуть свой пост. Вне контекста значения слова lame несут в основном негативный оттенок — его переводят как "провальный", "ничтожный".

На твит с "Хромой утрой" активно отреагировали многие зарубежные СМИ:
The Independent посвятила твиту целую статью и отметила, что российский ответ на решение о высылке дипломатов был "быстрым и забавным".

The Washington Times: ​"Россия посмеялась над положением "хромой утки" Барака Обамы после того, как США приняли новые санкции".

Mashable: "Российское посольство только что ответило на санкции США мемом. Серьезно".

Аналогия с хромой уткой характерезует в целом реакцию российских политических деятелей. Все понимают, что это один из последних жестов действующего президента США, и кроме того, как отнестись к этому с иронией, России ничего не остается. Эту мысль подтвержда ет пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Сейчас визави президента Путина является президент Обама, и эти решения также принимал президент Обама. Не президент, который является избранным президентом и возглавит государство через три недели. Конечно, этот фактор так или иначе будет учитываться».

По мнению Марии Захаровой, введение санкций против России свидетельствует о признании Обамой собственных неудач: "Так и не сумев вписать в историю президентства никаких достижений на международной арене, нобелевский лауреат умудрился поставить вместо элегантной точки жирную кляксу... На этот раз пощечину Вашингтону нанёс его же хозяин, максимально увеличив количество неотложных дел для приходящей команды. Комплексными должны были быть шаги на Ближнем Востоке, а не месть", - написала Захарова в своём Facebook.

Как реагируют в США: Представители WikiLeaks обратили внимание на то, что действия США незаконны, с точки зрения международного права, о чём написали в своём Twitter: «Блокирование Обамой доступа российских дипломатов в дипломатические представительства в США похоже на нарушение Венской конвенции».

Избранный президент США Дональд Трамп заявил, что на следующей неделе встретится с представителями разведки США для того, чтобы узнать все подробности случившегося.

Бывший сотрудник ЦРУ и Госдепартамента Ларри Джонсон назвал поведение администрации Обамы незрелым.
«Барак Обама похож на алкоголика в закрывающемся баре, который затеял драку, потому что ему больше не наливают. Через три недели он покинет пост, и тогда можно будет начать разговор о двухсторонних отношениях. Это идиотский шаг со всех сторон», — говорит Джонсон.

Экс-советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пэйдж: «Этот последний случай - серьезный пример неумелого руководства и полного отсутствия дипломатии, он показывает, почему в Америке должна пройти смена власти, которая должна вернуться в руки людей».

«Мы возглавим усилия в конгрессе нового состава, чтобы ввести против России ещё более сильные санкции». Джон Маккейн и Линдси Грэм заявили, что данные меры являются недостаточными, и они будут работать над расширением санкций против России.

В своем обращении к Конгрессу Маккейн также сказал: «Послушайте, если вы способны изменить результаты выборов, то вы подрываете основы демократии», добавив, что не считает, что русские хакерские атаки повлияли на исход выборов, «Путин – бандит, агрессор и убийца. Он понимает только силовые методы, и это все, что он понимает».

Республиканец Трент Френкс заявил о том, что поддерживает действия предполагаемых русских хакеров (принадлежность хакеров еще не доказана - прим. ред), опубликовавших расшифровки писем Демократов на Викиликс: “Во всяком случае, они могли бы попробовать использовать информацию таким образом, чтобы повлиять на то, что, по их мнению, в их интересах. Если Россия сумела снабдить Американский народ правдивой информацией, то она сделала то, что, по сути, должны делать Американские СМИ".

Из недавних утечек информации от официальных лиц США стало известно, что спецслужбы считают публикацию электронной переписки явной попыткой помочь республиканскому кандидату Дональду Трампу. Френкс охарактеризовал данную позицию как попытку президента Обамы "делегитимизации" выборов.

Накануне Френкс не отрицал вмешательства России, но опровергал то, что это могло повлиять на выборы: “Я сделал все необходимое для того, чтобы защитить выборы. Но нет никаких предположений, что Россия взломала нашу систему голосования”.

Как реагирет Европа:
В статье французкого издания Lefigaro прослеживаются нотки паники, связанные с возможным вмешательством России в предстоящие выборы в Германии и Франции:
"Но может ли Россия повлиять на выборы во Франции? Является ли президентская кампания такой же уязвимой, как в США? Да: партии имеют открытую структуру для диалога с гражданами. Обеспокоены ли власти? Да: генеральный секретариат национальной обороны и национальной безопасности организовал семинар в прошлом месяце, чтобы обучить политические партии, избирательные институты и аккредитованные органы электронному голосованию. Откуда может начаться атака на стабильность голосования? Насколько мне известно, никакой реальной угрозы на данный момент нет," - приводится в статье цитата Жерома Бийо, эксперта по кибербезопасности фирмы Wavestone.

Франция начинает готовиться к выборам в Сентябре 2017 года, и Ангела Меркель, которая борется за свой 4ый срок, и другие высшие должностные лица предупреждают, что Германия станет целью кибератак со стороны России. Существуют «отчеты о том, что кибератаки производятся с единственной целью – создания политической неуверенности», сказал Бруно Каль, начальник внешней разведки Германии.

«Европа, и Германия, в частности – в центре этих попыток дестабилизации», добавил он, уточняя, что некоторые «элементы» указывают на Россию.
Начальник внутренней разведки Ханс-Георг Маассен упомяну компанию по взлому и дезинформации, проведенную Москвой, которая воспользовалась моментом, чтобы «дестабилизировать» Германию.

В ближайшее время в Великобритании не будет выборов. Но тем не менее, в начале декабря начальник внешней разведки MI6 Алекс Янгер сказал, что «гибридные войны», кибератаки и пропаганда представляют собой «фундаментальную угрозу» для западных демократий. Имея в виду Россию, он отметил, что «средства глобализации могут быть использованы государствами с враждебными намерениями» для того, чтобы увеличить свое влияние.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

Как европейские политики критикуют Трампа и к чему это приведет
Газета.Ru
Европейских политиков все сильнее возмущают действия Вашингтона — они уже не стесняются прямо говорить о своем недовольстве президенту США Дональду Трампу. 6 июня CNN узнал от источников в Белом доме, что недавний телефонный разговор Трампа с президентом ...
Путин поделился шуткой про себя и ТрампаLenta
NYT: Трамп создал «неожиданные возможности» для сближения ЕС с РоссиейRT на русском
Трамп еще даже не заметил главную угрозу со стороны Китая - WPЗеркало недели
Взгляд -News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом!
Все похожие статьи: 99 »

Комсомольская правда

Трамп: NAFTA и ВТО - бедствие для Америки
Московский Комсомолец
Выступая на совещании кабинета, посвященном сезону ураганов, начавшемуся 1 июня в США,президент Дональд Трамп заявил, что помимо природных катаклизмов существуют и другие, губительные для Соединенных Штатов "бедствия". По словам президента, одним из таких ...
Трамп: NAFTA и ВТО – это «бедствие» для АмерикиКомсомольская правда
Трамп назвал NAFTA и ВТО бедствиемТАСС
Трамп назвал бедствием НАФТА и ВТОИзвестия
Телеканал Царьград -Взгляд -Ridus.ru
Все похожие статьи: 16 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

BBC Русская служба

Сенат США: Обама дал Ирану доступ к американским банкам в обход санкций
BBC Русская служба
Авторы доклада отмечают, что представители администрации Обамы в своих публичных выступлениях неоднократно обещали: иранское правительство никогда не получит доступ ни к американской финансовой системе, ни к американским организациям. Однако в реальности дело ...
Обама тайно пытался предоставить Ирану доступ к финансовой системе СШАОРЕАНДА
Сенат: Обама вел тайные дела с ИраномИзраильские новости

Все похожие статьи: 7 »

ТАСС

Барак и Мишель Обама заключили с Netflix контракт на съемку фильмов и сериалов
ТАСС
МОСКВА, 21 мая. /ТАСС/. Бывший президент США Барак Обама и его супруга Мишель заключили многолетний контракт с компанией потокового видео Netflix. Они будут снимать для компании фильмы, сериалы и передачи, говорится в пресс-релизе, размещенном в понедельник на ...
Обама нашел работуLenta
Барак и Мишель Обама будут снимать фильмы и сериалы для NetflixMeduza
Обама займется продюсированием фильмовТелеканал "Звезда"
RT на русском -РИА Новости -Ведомости -Афиша Daily - Afisha
Все похожие статьи: 227 »
Архив записей в блогах:
Едешь по какой-то деревне вдоль ручейка в Шварцвальде, и тут так раз - здоровый УНИТАЗ. Не, реально здоровый, смотрите. А еще тут замок есть А еще какой-то субботний концерт, вход за деньги. И куча просто красивых домегов. И железнодорожный мостик И музейчик ...
Помните давнюю песню Булата Окуджавы, где на углу у старой булочной идёт в героическое далеко комсомольская богиня?  Предполагается, что бард описывал вот это самое место на Арбате. Вот так выглядело это место в 70ых - начале 80ых. до революции этот скромный домик был таким : ...
С одной стороны, своими же глазами всё  видим, , но, с другой, кто слеп осознанно, тот слеп навсегда, и слаженный хор ФРГ-Франция-Евросоюз уже призвал  к защите прав "мирных протестующих", требуя "освободить всех арестованных", а вконец обезумевший "Голос Америки" ...
так получилось, что с начала мая и до 27 июля мой режим работы (да и всего предприятия) был очень плотным. несмотря на то, что мы достаточно опытная организация, но тут столкнулись с задачей, которая в начале пути казалась невозможной, а в этот понедельник уже было понятно, что мы ...
Кристиан Лабутен считается королем неудобной обуви. А при этом, он еще в 2012 году давал интервью для Vogue UK о том, что на самом деле он не нарочно делает красоткам боль. "Меня неверно цитировали" - сказал он журналу - "Люди говорят, что я король обуви, дост ...
  • eugeniya797 : RT @izvestia_ru: Трамп обвинил Канаду в поджоге Белого дома в 1814 году: https://t.co/stpcTo28zy https://t.co/aEkHBUpdqj

  • rivz6411 : RT @vesti_news: Трамп неожиданно убрал бутылку со стола, Пенсу не осталось ничего, кроме как повторить за ним. https://t.co/2AiLdkKLTW

  • iron_man_alex : RT @VVP2_0: Трамп убирает бутылочку. Пенс убирает бутылочку. Что происходит? Ору! https://t.co/8AgCjf9Wle

  • starorotovka : @RT_InoTV Похоже Трамп обосрался встречаться, если своих шавок тявкать заставил!

  • MajorSubmariner : RT @v_tretyakov: Интересно, послал ли Дональд Трамп свой вопрос на Прямую линию Путина?

  • mignewscomua : Мелания Трамп впервые вышла в свет после операции https://t.co/wW1AVSdhpT

  • abbyrabbyi : p|\{Wa https://t.co/p1HHloVbzO #Russia #Путин #политика #новости #Трамп #RT #Украина #США https://t.co/FvqrpG2y1C

  • turpal6969 : RT @latiniano: этот криминальный недоумок Трамп развязал экономические, торговые войны и устроил конфликты везде и со всеми, с кем только б…

  • Alvaruss3 : @vesti_news А если бы Трамп внезапно поцеловал взасос сидящую рядом Меланию? То Помпео пришлось бы прятаться под столом?

  • venchpiss : @sawyer_psy Че за пиздец обама взрывай

  • Smelyi_ezz : Да у вашего деда Обама в лифте ссал!

  • JackJamming : кому там не хватало Слова Русского. оно всегда было на виду. но из колонок что-то не сильно слышал. от тех что с ди… https://t.co/YKSgMZN3dQ

  • VovaSlut : барак Обама прости,это не расизм,это бизнес если не ты,то тебя