Утишив воспищавшего было после отбоя ребенка, осторожно

топ 100 блогов tridaktna04.11.2010 Утишив воспищавшего было после отбоя ребенка, осторожно выбираюсь из-под неё, перекатываюсь на другой бок и натыкаюсь на спящего на другом конце матраса мужа. Тот не особенно просыпаясь, поспешно гладит меня по голове и шепотом бормочет «чш-чш-чшшш, ну-ну, мама сейчас придет». И этот человек между прочим поднимал меня на смех, когда я, волнуясь, пересказывала ему прочитанную в сети историю о том, как охреневшая от свалившегося счастья молодая двухмесячная мать спросонья воткнула сиську не ребенку слева, а мужу справа.

Заметив подозрительно долгую и тихую тишину, иду в комнаты – вижу картину, паша сидит в кресле и благостно взирает на ребеночка, который в полуметре от него увлеченно и вдохновенно жамкает что-то оранжевое у себя за столиком. Боже - восклицаю я, моментально опознав оранжевое – чем вы тут занимаетесь!!??. Ну как же, не теряя умиротворенной благости – отвечает муж, вон она с пластилином играется. А я за ней слежу. Это не пластилин – металлическим голосом говорю я. Это хурма. Муж подскочил на метр. Хурмой – один ломтик, кстати, а хватает на многое - был качественно унавожен ребенок, стол, стул, светлый ковер и анькин топ в цветочки.

Проблема из прошлого поста, где я спрашивала чем заманить ребенка домой, кстати, решилась вполне легко и очевидно, странно, что я раньше не догадалась. Я теперь на лестнице так невзначай говорю о том, что там наверху у нас лежит прекрасная книжка про трех поросят – и ребенок подхватывается и мчит наверх, едва успевая за собственными ботиночками и от избытка воодушевления подвывая возлюбленным книжным волком «ууу»«ууу».

Процесс обучения буквам у нас застопорился. Закончился материал:) очень тяжело, понимаете ли учить ребенка тем буквам, которых он еще не произносит. Прямо скажем невозможно. Поэтому мы с ней освоили все доступное – А Б Г П М И Д О У, а также ПАПА МАМА БАБА ДЯДЯ АНЯ и с горя выучили недослова ГАГА и АБА, потому что нормальные слова кончились, а запал остался. Ежу понятно, что процессом чтения тут и не пахнет, она просто запомнила все это как картинки, но мне прям свербит заснять на видео чтобы было что предъявить при случае на выставке достижений народного хозяйства. Вообще буквы одно их любимых анныпалниных развлечений, она тянет меня к доске с мелом или к альбому и вся расплывается в улыбке, когда я вывожу первую «А». Когда я просто ей рисую автобусы, котиков и ежиков - тоже любит, но видимо активно участвовать в процессе ей нравится гораздо больше.

С видео однако засада, потому что какой-то идиот показал ребенку, что на маленьком экранчике можно смотреть фото и видео и теперь любой фото и видео съёмке кранты. Полные. За истекший месяц я сделала несколько мутных кадров, подкравшись из-за угла и по одному за подход – потому что в каждом втором кадре мы уже видим бегущего в зрителя ребенка с протянутыми загребущими лапами, застилающими все перспективу. Я в печали. Понятно что надо просто брать и снимать, не разрешая ей хапать фотоаппарат и ожидая когда она смирится с этим как с нормой, но добровольно накликивать очередной скандал, который заведомо не возместится хоть парой приличных фото – ох.

Когда она капризничает и не хочет сидеть с папой, а надо – обычно, если я готовлю что-то на кухне, брызгает горячее масло и я требую чтобы ребенок был уведен прочь. А она не хочет и начинает ловлю пальца, и хнычет и кричит, отпихивает папу – тогда я командую «паша, давай, выманивай её на книжку». И паша идет и приносит книжку, которая в фаворе и становится в дверях, раскрыв её перед собой, как демонстрант с лозунгом. Ребенок остаточно взвывает, потом захлопывает челюсть и берет курс на книжку. Паша пятится, держа морковку перед осликом и процессия благополучно скрывается за углом.

Чистить зубы аннепалне уже неинтересно. Себе неинтересно. А вот мне почистить зубы это очень весело. Поэтому мы теперь чистим вечером зубы на брудершафт – я ей, а она мне. Пока все довольны:)

И она приходит обниматься! Без просьбы «обними маму», а сама. И играет в игру «поцелуй меня с разбегу я за деревом стою». Ну то есть обними а не поцелуй, но все равно. Я сижу в коридоре на полу, а она уходит в комнату, скрываясь за углом шкафа-купе. Надо говорить куку или там «аняя» - и тогда она с хохотом выбегает, топочет ко мне и бросается на шею. Немножко так повисит и на новый круг. Я тащусь и готова так играть дооолго:) И вообще она уморительная, строит рожицы, жеманничает, хитро косится, пришлепывает ко мне по одеялу с утра на четвереньках, наваливается сверху пузом и обхватывает за шею и так лежит несколько уютных секунд, уткнув мне нос в ключицу. Радуется когда её хвалят, хохочет когда паша играет с ней в догонялки в коридоре, кокетничает когда дедушка зовет её «иди ко мне», раскрывая руки – а маленькая обезьяна лукаво смотрит исподлобья и натурально ковыряет пальчиком стену. Я помню ей было полгода и мне казалось, что я никогда не научусь и что жизнь перевернулась, смешалась и никогда не выправится – так вот в полтора мы совершенно точно вырулили на солнечную сторону и вода под килем сияюще лазурна и полна дивных вуалехвостых рыб.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фото: Анна Шмитько 9 июня в Москве скончался Василий Бородин heart_s_growing , поэт, критик и художник. Ему было 38 лет. Некоторые СМИ пишут о самоубийстве, но эта ...
То, что земля вращается вокруг своей оси, дает не только день и ночь. Как вы считаете, будем ли мы преуспевать, если голубая планета возьмет да и перестанет вращаться? Такой вопрос задал своим читателям журнал "20 минут". Was passiert, wenn die Erde zu drehen aufhört? Этот ...
Министр обороны Сергей Шойгу дал распоряжение Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени Александрова сделать две версии гимна России. Одна из них будет для российских войск, а другая — современная — для молодежи. Для патриотической версии хотят взять ...
Эрнст Теодор Амадей Гофман «Щелкунчик и Мышиный Король» Иллюстрации Роберта Ингпена ( Robert Roger Ingpen) Издательство «Махаон», 2016 ...
Здравствуйте. Такая ситуация, кот, кастрирован, в январе будет 5 лет. После кастрации стал значительно ленивее, также поднабрал в весе до 6 кг. Началось с того, что иногда утром тошнило прозрачной жидкостью, перешли по совету врача на трёхразовое питание вместо двух и проблема ушла. ...