Успехи правительственных сил на севере Алеппо

топ 100 блогов chervonec_00103.10.2016 Наглядная карта с продвижением САА (выделено синим) на севере Алеппо за последние пару дней.

Успехи правительственных сил на севере Алеппо

В дополнение Штурм Алеппо 02.10.2016

С новой диспозицией кольцо блокады на севере выглядит непробиваемым. Граница размежевания сторон проходит по автодорогам, скорее всего дальнейшего наступления в этих местах пока не будет, если только осажденные не потеряют способности вести боевые действия. Непонятно, какие там запасы патронов накопили. С другой стороны САА приближается к жилой застройке, где возможности ВКС разбирать на кирпичики опорные пункты будет ограничена.

Успехи правительственных сил на севере Алеппо


Наступление в Сулейман аль-Халяби

Успехи правительственных сил на севере Алеппо

Утром 30 сентября правительственные силы начали наступление смежными флангами на районы Сулейман аль-Халяби и Бустан-аль Баша.На момент наступления линия фронта пролегала вдоль улицы аль-Санобари, разделяющей район Сулейман аль-Халяби на две половины - одну занимает сирийская армия, другая половина - под боевиками Джебхат ан-Нусра и союзными группировками. Сулейман аль-Халяби перетекает в район Бустан Баша - один из главных ополотов боевиков в восточном Алеппо. Именно с этого района велось и ведется половина всех обстрелов мирного населения западной части города.

Цель штурма Сулейман аль-Халяби - вклиниться в позиции боевиков в восточном Алеппо и взять под контроль водонасосную станцию. В первые часы удалось взять под контроль два квартала, однако затем боевики "Джебхат Фатх аш-Шам" контратаковали и выбили военных почти со всех занятых позиций. По данным исламистских источников в ходе тяжелых утренних боев в Сулейман аль-Халяби погибли не менее 20 сирийских военослужащих.

Днем здесь бои продолжились и правительственным силам удалось пробиться вплотную к водонасосной станции, но взять ее они так и не смогли.

Из того же района Мидан (только севернее) около 05:00 по Дамаску началась атака района Бустан аль-Баша, расположенного рядом с парково-речной зоной и курдским районом Шейх Максуд. Уже примерно к 10:00 правительственным войскам удалось взять весь юго-запад и частично запад Бустан аль-Баша вместе с самым высоким в районе зданием, мечетью и предположительно местной школой.

Наступление сирийской армии осложнено несколькими факторами - под боевиками находится так называемая водонасосная станция, повреждение оборудования которой может привести к проблемам со снабжением водой всего города - поэтому применеие авиации и артиллерии на этом участке не планируется, в отличае от действий боевиков, которые системами залпового пуска, газовыми балонами и минометами обстреливают инфраструктуру и прилегающие к ней территории.

Бои в этом районе осложняются большим колличестовом малоэтажных застороек и узкими улицами и идут с применением преимущественно стрелкового оружия. Полоса наступления в глубину противника имеет сложный рельеф и переходит от низменности к возвышенности - огневые позиции террористов и их наблюдательные пункты находятся выше, чем у правительственной стороны. Это серьезно затрудняет управление подразделениями и огнем в бою со стороны коммандиров, дает противнику возможность легко менять огневые позиции, перегруппировываться, перебрасывать резервы на направления атак сирийской армии.

Немалую роль в таких боях играют беспилотники, позволяющие незаметно вести разведку огневых средств и живой силы противника. Пока правительственным силам удалось занять около 9 зданий, взламывая хорошо укрпепленную оборону террористов. Примечательно, что под боевиками эта территория находилась более 4 лет. Разрывы на передовой газовых баллонов, мин, ракет кустарного производства уже в первые 30 минут съемки не поддавались счету, группа передвигалась только короткими перебежками от укрытия к укрытию. Нам удалось запечатлеть острые моменты этого боя.

В последние несколько суток на действия правительственных войск САР и ВКС РФ обрушилась лавина критики со стороны международных правозащитных организаций и требованиями прекратить наступление на восточные районы, обвиняя Сирию и Россию в преступлниях против человечности.

На самом же деле, боевики не считаются ни с чем, особенно с жизнями и судьбами населения Алеппо. Так в ответ на действия Сирийских ВВС, которые над восточном Алеппо в период перемирия выбросило свыше 300 000 листовок с требованиями прекратить вооруженное сопротивление, предложении о проведении переговоров и решения вопросов мирным способом, они ответили сегодня массированным обстрелом позиций Сирийской армии и жилых кварталов. За сегодняшний день погибло 14 и было ранено 69 мирных жителя. Наша съемочная группа стала свидетелем обстрела, ведя съемку на крыше здания в Сулейман аль-Халяби. Примечательно то, что даже в период возобновления боевых действий статистика гибели мирных жителей составляла не более двух человек за день. Об этом нам рассказал медперсонал больниц Рази и Джама, куда доставляются пострадавшие и убитые.

Сирийские военные получают информацию о подготовке исламистами масштабного контрнаступления. Для этого сосредоточены до 2500 - 3000 боевиков в блокированной восточной части города и около 5000 с севера и юга от Алеппо. Для штурма позиций сирийской армии и ее союзников подготовлены 24 заминированных автомобиля и БМП.

http://glav.su/forum/5-military/2237/4046353-message/#message4046353
http://www.anna-news.info/node/65387
http://warsonline.info/siriia/novosti/siriia/siriiskaia-armiia-atakovala-dva-raiona-na-severo-vostoke-aleppo.html

П.С.
И все таки у сирийских войск реальные шансы преподнести к выборам Президента США "подарок" и добиться несомненных успехов во второй столице Сирии. Хотя полного освобождения города в эти сроки наверное все таки не добиться.

Оборону бородатых сейчас спасет или ООН с криками #онижедети и прекращение огня или контрудар бармалеев извне. Все попытки сейчас пробиться изнутри - это выжигание ресурсов обороняющихся, как людских, так и боеприпасов. Вряд ли больше одной попытки по прорыву мы увидим.

После купирования контрудара оборона Алеппо может начать валиться, причем нелинейно. А после некой критической точки с ускорением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лаборатория университета Джона Хопкинса получила контракт на разработку искусственной руки, управляемой мозговыми сигналами. Официальная фотка руки: Чиновник областного уровня демонстрирует основные принципы работы такого ...
Для расчёта фактической численности населения необходимо проделать две операции: прибавить постоянно проживающих, но формально не учитывающихся иностранцев, и вычесть приписки на Северном Кавказе. Относительно последнего отсылаю к моим постам ( здесь и здесь ), здесь лишь констатирую ...
Историк, политический аналитик, публицист Валерий Соловей выпустил в свет новую книгу – «Абсолютное оружие. Основы психологической войны и медиаманипулирования». Почему россияне так легко поддаются пропагандистской обработке и как их «раскодировать»? Как, исходя из этого, будут в ближайшее ...
Весна!.. Цветочки-лютики, птички-певички, любовь-морковь, мир-дружба-яблоки. Почему яблоки? Ну, во-первых, потому что даже весенние яблоки полезнее жвачки, а во-вторых, потому что про Польшу. И еще про стереотипы: действительно ли поляки не любят русских, не уважают могилы советских воинов ...
Газета "Weekly World News" провела опрос в пяти крупных городах Америки, выясняя, кто согласится за 1 миллион долларов отправиться нагишом на работу. Согласились 84% мужчин. Женщины, как выяснилось, несколько стыдливее: лишь 20% продемонстрировали бы свои ...