рейтинг блогов

Успехи Москвы раздражают мировых лидеров

топ 100 блогов times21.10.2016 Помните, как начинается фильм «Служебный роман»? «Если бы не статистика, мы бы даже не подозревали, как хорошо живем». Гениальные Рязанов и Брагинский, обожаю их тонкое чувство юмора. Но если задуматься, то статистика, сколько бы ее не ругали, совершенно необходимая часть нашей жизни.

Успехи Москвы раздражают мировых лидеров

Не зря каждый человек хочет знать, как его видят остальные, лучше ли он, чем сосед справа или хуже забулдыги из пятой квартиры. Сын статистики рейтинг помогает нам проследить наши показатели в динамике. Стала ли тетя Маша лучше варить борщ за последние десять лет или ее муж продолжает питаться в заводской столовой по причине ее косорукости.

К сожалению, большинство рейтингов посвящено более серьезным темам, хотя я бы с удовольствием прочитала подобное исследование. Но нет. Мне попадается все время что-то более официальное. Про Москву много в последнее время.

А вы знали, что за последние годы наша столица настолько улучшила качество воздуха, что стала первой в рейтинге экологического развития городов России?

Правда-правда. Оксида азота стало меньше на 25%, диоксида серы на 20%, оксида углерода в среднем на 7% и взвешенных частиц в среднем на 15%. Так и Капотня станет районом пригодным для жизни – раньше она страдала от выбросов сероводорода от НПЗ, а теперь нефтяников заставили произвести реконструкцию и использовать самые современные способы очистки.

Возможно поэтому и средняя ожидаемая продолжительность жизни у нас растет. По сравнению с другими регионами России Москва на втором месте с показателем 76,77 года. На первом Ингушетия - 80,05 года. Воздух, конечно, там намного чище столичного, зато у нас медицина на уровне.

Среднее время приезда помощи на срочный вызов у нас 8 минут, а в Лондоне, Торонто и Берлине – 9 минут. А если хотите попасть к врачу, это можно сделать почти сразу - время ожидания планового приёма врача-терапевта по записи в Москве 1,1 дня, в Берлине до 2 дней, в Париже 4 дня.

Но я вам зря это все рассказываю, наверное. Вы же это уже все и так читали? Не зря международное исследование качества образования в школах по стандартам PISA показало, что московское образование находится в десятке лучших в мире. The Programme for International Student Assessment протестировало 65 городов. Более 42 тысяч московских школьников приняли в нем участие. Позиция Москвы: 7-9 место в рейтинге математической грамотности, 6-10 место в рейтинге читательской грамотности.

Ладно, я шучу. Вы не такие умные, вы не могли оказаться в числе 42 тысяч 15-летних столичных школьников, которые сдавали этот тест. Зато вы наверняка бывали в МФЦ и знаете, что среднее время ожидания обслуживания в очереди в центрах госуслуг в Москве – 3 минуты, 5 минут в Хельсинки, 5,5 минут в Мадриде. У нас 97% услуг можно получить без привязки к месту жительства. МФЦ работают ежедневно с 8 утра до 8 вечера, так что не зря «Мои документы» вошли в тройку мировых лидеров по параметрам «Доступность», «Управление очередями» и «Комфортность».

Если уж это для вас не повод для гордости, то и не знаю, чем вас пронять. Хотя, нет, знаю. Слышали фразу «Молодым везде у нас дорога»? Вот это про нас. В Москве самые молодые стартаперы. Средний возраст 32 года – такой рейтинг развития стартап-экосистем в мегаполисах представил The Global Startup Ecosystem Report. В нем мы занимаем 13-е место. Лидируют там, правда, американцы: умеро уно - Силиконовая долина, два - Нью-Йорк, три - Лос-Анджелес. Ладно, простим им это.

Зато мы одиннадцатые в мире по скорости мобильного интернета, 9 наших вузов в топе университетов мира, а в рейтинге условий ведения бизнеса Всемирного банка Doing business Москва поднялась с 2011 года на 73 позиции и занимает 51 место.

Я искренне горжусь достижениями Москвы. И пусть моих заслуг тут ноль, я могу как минимум об этом написать – приятно похвастаться любимым городом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- эропорт 03:15  Рейс "В ПРОШЛОЕ"... Таможенный контроль... Последний рейс... И в кассе нет билетов... Как мне опять попасть в страну "ЛЮБОВЬ"... Пройдя каскад ... звенящих турникетов... Открыта ...
По этой дороге баба Шура каждую субботу шла встречать свою дочь Еву, которая жила в городе. Ева не часто приезжала навестить мать. У нее в городе дел полно: работа, дом, семья, заботы, хлопоты. А недавно у Евы появилась внучка и теперь она ездит к повзрослевшей дочери чаще, чем к ...
Обычный минирынок "на раёне", обычная овощная лавка, обычных таджиков. Продают драконий фрукт. На момент моево явления таджикам - остался последний. На вид незрелый, может, потому и не взяли. Тоже не взял, потому и ценой даже не поинтересовался, и еще от удивления. Ну не в обычае на ...
На заре советской власти, но уже после эпохи военного коммунизма, власти, наконец, хотя бы частично осознали, что общественное народ не воспринимает, как свое, и относится к нему соответственно. То есть, прямо надо сказать, жилые дома начали разрушаться. И в августе 1921 г. Ленин ...
Как любой здоровый графоман я пишу тексты не ради славы, а удовольствию в угоду.  Люблю перебирать слова, складывать слова в предложения, а предложения в абзацы…  Конечно, если у этого занятия есть читатели – великолепно! Но если их нет, тоже не смертельно. Напишу на ...