Усыновили бы Вы ребёнка, который остался без родителей?

топ 100 блогов Сообщество «ИНФОРМБЮРО»29.01.2015

Об этом мы говорим с заместителем программного директора благотворительного детского фонда «Виктория», экспертом программы «С любовью к детям» фонда «В ответе за будущее», доктором социологических наук Ириной Осиповой.

Без родителей

Марина Матвеева, «АиФ. Здоровье»: Ирина Ильинична, сколько детей у нас сейчас находится в детских домах, домах ребенка… – в государственных учреждениях?

– Общая численность детей в стране, оставшихся без попечения родителей, на 1 января 2014 года была 506 920 человек. Большинство из них живут в приемных семьях или с опекунами… Ребятишек, которые находятся в госучреждениях всех типов – 93 тысячи.

– Сколько детей забирают каждый год в семьи?

– В 2013 году, статистики за прошлый год пока нет, были вновь выявлены 68 770 детей, оставшихся без попечения взрослых. Почти 63 тысячи устроены в семьи – в приемные, под опеку, на усыновление…

– А от скольких детей новые семьи отказались?

– В том же 2013 году было отменено 5746 решений о передаче ребенка на воспитание в семью. Возврат – примерно 9%.

Опять казенный дом

– Почему семьи возвращают их назад?

– Здесь несколько причин. Во‑первых, у нас неправильно готовят семьи, которые хотят принять чужого ребенка. Та система подготовки, которая сложилась, ориентирована на прием малышей до 7 лет. Здоровеньких и беспроблемных.

Далее здесь: http://www.aif.ru/health/children/1430646??source=subhealth

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сейчас четвертьвековой юбилей восшествию/пришествию Горбачева, перестройке и ...
За кольцом земляных валов XII века, располагается древний Михайло-Архангельский монастырь . Основанный в XIII веке князем Святославом Всеволодовичем, он был разорен Батыем в 1238г и две сотни лет простоял в запустении. Лишь в 1560 году был вновь ...
банда риальне вариант набилаколитесь давайте кто зарисовался из здесь присуцтвующих, я же чую эти ...
28 марта. С Михалков. На спектакле Хижина Дяди Тома (Быль) На сцене шел аукцион: Детей с отцами разлучали. И звон оков, и плач, и стон Со всех сторон в толпе звучали.Плантатор лезет негру в рот — Он пересчитывает зубы. Так покупают только скот, Его ощупывая грубо,«Кто больше?.. Продан!.. ...
Ну, естественно, половина вагона в смартфонах. И мне интересно - что там у них, конечно? Подглядываю - похоже, Тик-ток. ...